В первом матче 1/2 финала Кубка Англии в Лондоне сошлись Челси и Тоттенхэм. Обе команды показывают отличный результат в этом сезоне в чемпионате, как итог — первые две строчки таблицы в их владении. Шпоры и вовсе набрали фантастический ход, выиграв последние семь поединков в АПЛ. Команда Конте, в свою очередь, на прошлых выходных потерпела поражение от Манчестер Юнайтед, поэтому была полна решимости реабилитироваться.

Коста и Азар начинали поединок на скамье запасных, а их место на поле заняли Батшуайи и Виллиан. Именно бразилец вывел Синих вперед уже на 5-й минуте — экс-игрок Шахтера здорово пробил со штрафного. Подопечные Почеттино оказывали серьезное давление на оборону соперника. В одной из атак Эриксен подал мяч в штрафную, где лучше всех сориентировался Кейн — Харри головой отправил мяч в дальний угол.

После этого территориальное преимущество всецело принадлежало Шпорам. У Пенсионеров редко получалось выходить в  контратаки, но в защите они играли почти безупречно. Можно вспомнить только шанс Дайера, когда Эрик отправлял мяч в дальний угол после навеса Вертонгена, но немного не хватило точности англичанину.

Развязка тайма произошла на 42-й минуте, когда Сон пошел в глупый подкат против Мозеса. Стоит сказать, что Виктор очень хотел упасть в этом моменте, но это скорее проблемы корейца. Виллиан уверенно реализовал удар с "точки". Отметим, что после этого была ситуация, когда Льорис сыграл руками за пределами штрафной, но судья упустил этот момент. Команды ушли отдыхать при счете 2:1.

Тоттенхэм вышел на вторую половину игры с заданием забить быстрый гол, что у них и получилось — Эриксен отдал просто волшебный пас на Алли, а последний не оставил шансов Куртуа. На исходе часа игры Конте сделал решающий маневр — на поле появились Азар и Коста. Эден, кстати, заменил Виллиана, что очень расстроило бразильца, ведь хороший поединок он провел.

За весь матч подопечные Почеттино подали 11 угловых (много, не так ли?), а Пенсионеры всего лишь один, но именно после него Азар подкараулил мяч на подступах к штрафной и пробил с левой в дальний угол — у Льориса не было шансов. Не успел Тоттенхэм отойти, а Матич уже сделал счет 4:2 — шедевральный удар Неманьи нашел правую "девятку" ворот, тем самым скрасив не самую выдающуюся игру серба.

После такого ошеломляющего дуплета Шпоры выглядели удрученно. Было видно, что подопечные Почеттино уже сами не верят в итоговый успех, а Челси, в свою очередь,  довел поединок до логического завершения. Как итог — команда Конте добывает путевку в финал и ожидает там победителя пары Арсенал — Манчестер Сити.

Челси – Тоттенхэм 4:2
Голы: Виллиан 5, 43 (с пенальти), Азар, 75, Матич, 81 — Кейн, 18, Алли, 52

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Луис, Аке — Мозес, Канте, Матич, Алонсо — Педро (Фабрегас, 74), Батшуайи (Коста, 61), Виллиан (Азар, 61)

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер, Дайер, Альдервейрельд, Вертонген — Ваньяма (Нкуду, 80), Дембеле — Алли, Сон Хын Мин (Уокер, 68), Эриксен — Кейн

Предупреждения: Алонсо, Канте — Альдервейрельд, Алли