Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед
Четверг, 22:00, Манчестер, Этихад Стэдиум. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Ориентировочные составы:

Манчестер Сити: Браво – Навас, Отаменди, Компани, Клиши – Туре, Фернандиньо – Стерлинг, Де Брайне, Сане – Агуэро.

Манчестер Юнайтед: де Хеа – Валенсия, Байи, Блинд, Дармиан – Эррера, Феллаини – Лингард, Мхитарян, Янг – Рашфорд.

Не сыграют: Гюндоган, Силва – Смоллинг, Джонс, Мата, Рохо, Ибрагимович, Погба.

Под вопросом: Жезус, Фернандиньо, Агуэро, Санья, Силва, Стоунз – Валенсия, Эррера.

Бомбардиры: Агуэро (17) – Ибрагимович (17).

Судья: Мартин Аткинсон.

Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед должны были разыгрывать между собой чемпионство, но "не так сталося, як гадалося" (впрочем, об этом – в отдельном материале). Суровая реальность заключается в том, что эти две команды вместе с Ливерпулем пытаются определить третьего лишнего в борьбе за место в топ-4 (и Лиге чемпионов, как результат).

В преддверии матча у обеих команд хватает проблем. Ман Сити потерял шансы на какие-либо награды в нынешнем сезоне (ну вы же не верите, что Челси и Тоттенхэм начнут проигрывать налево и направо, а Сити станет чемпионом?). Команда мало того, что вылетела из полуфинала Кубка Англии от Арсенала, так еще и играла в этом поединке дополнительные полчаса.

Манчестер Юнайтед имел чуть больше времени для отдыха, но позади уже огромный отрезок сезона, за плечами Красных Дьяволов много поединков и не факт, что они будут свежее. Но не только и не столько физические кондиции должны беспокоить небезразличных к МЮ любителей футбола и тренерский штаб клуба. Проблема еще и в травмах. К давно отсутствующим Смоллингу, Джонсу и Мате присоединились Маркос Рохо и Златан Ибрагимович. Оба порвали крестообразные связки. Для Златана эта травма и вовсе грозит концом карьеры – швед, конечно, храбрится, но ему уже 35 лет…

Перед матчем Жозе Моуриньо признался, что не сможет сыграть и Поль Погба — скоро в клубном лазарете очереди будут не меньше, чем в обычных поликлиниках!

Красные Дьяволы проиграли в первом круге Манчестерское дерби 1:2. Но к нынешнему противостоянию парни Моуриньо подходят, имея за спиной солидную серию из 23 матчей без поражений в АПЛ. Да, команда идет на 5-м месте из-за обилия ничьих, но Моуриньо как-то сказал, что предпочитает 10 ничьих, а не 5 побед и 5 поражений – дескать, так у команды дух будет сильнее. Что же, вот и пришло время показать этот дух.

Тренеры говорят:

Хосеп Гвардиола, Манчестер Сити: "Да, Юнайтед провел последние матчи без Ибрагимовича, но команда продолжает играть так, как хочет тренер. Ибра – выдающийся нападающий, но в команде также есть Лингард, Янг и Рашфорд, которые могут занять его место".

Жозе Моуриньо, Манчестер Юнайтед: "Манчестер Сити теперь будет играть по матчу в неделю до конца сезона, а нам предстоят полуфиналы Лиги Европы, очень важные для нас поединки. Конечно же, когда играешь 1 матч в неделю, это выводит команды и игроков на другой уровень, так что нам будет сложнее. Но мы попытаемся"."Манчестер Сити теперь будет играть по матчу в неделю до конца сезона, а нам предстоят полуфиналы Лиги Европы, очень важные для нас поединки. Конечно же, когда играешь 1 матч в неделю, это выводит команды и игроков на другой уровень, так что нам будет сложнее. Но мы попытаемся".

Интересные факты:.

- Когда в последний раз эти команды играли в четверг в АПЛ (ноябрь 1994 года), МЮ выиграл 5:0.

- Если Красные Дьяволы не проиграют, то повторят свой рекорд по количеству игр без поражений в рамках одного сезона (24 в кампании 2010/2011).

- Пеп Гвардиола может стать третьим тренером, выигравшим оба дерби в дебютном сезоне – после Свена-Ерана Эрикссона и Мануэля Пеллегрини.

- Серхио Агуэро может забить в 6-й игре АПЛ кряду и повторить свой рекорд.

 
footballпрогноз 1:2

Евгений Музыка, Football.ua