Место в Премьер-лиге уже обеспечили себе 2 команды. Первым это сделал Брайтон энд Хоув Альбион, который сыграет в элитном дивизионе впервые с 1983 года. Возвращается в АПЛ и Ньюкасл Рафаэля Бенитеса, покинувший ее лишь в прошлом сезоне. Скорее всего, первое место займет Брайтон, который опережает Сорок на 4 пункта.

Команды, занявшие места с 3 по 6, сыграют между собой в плей-офф за выход в Премьер-лигу. В полуфиналах 3-я команда сыграет против 6-й, а 4-я – с 5-й. Этот раунд состоит из двух матчей. Победители встретятся в одноматчевом финале на Уэмбли, чтобы определить, кто же будет играть в элитном дивизионе в следующем сезоне.

Место в плей-офф себе уже гарантировал Хаддерсфилд, а вот на остальные 3 путевки претендуют сразу 4 команды: Рединг (79 очков), Шеффилд Уэнсдей (78), Фулхэм (76) и Лидс (73). Теоретически Лидс может оставить за бортом даже Рединг, ведь главным критерием при равенстве очков является разница мячей (+14 у Лидса и лишь +1 у Рединга).

 

Команда

Место

Очки

Разница мячей

Матчи

Прогнозируемое место

Рединг

4

79

1

1. Уиган, 23-е место, на выезде

2. Бертон, 18-е место, на выезде

4

Шеффилд Уэнсдей

5

78

15

1. Ипсвич, 16-е место, на выезде

2. Фулхэм, 6-е место, дома

5

Фулхэм

6

76

27

1. Брентфорд, 9-е место, дома

Шеффилд Уэнсдей, 5-е место, на выезде

6

Лидс

7

73

14

1. Норвич, 8-е место, дома

2. Уиган, 23-е место, на выезде

7

В 46-м туре выделяется противостояние Шеффилда и Фулхэма, которое теоретически могло бы сыграть ключевую роль в борьбе за места в плей-офф. Проблема лишь в том, что обе команды на ходу и поэтому должны обыгрывать своих ближайших соперников, Ипсвич и Брентфорд. В случае побед они станут недосягаемыми для Лидса и поединок превратится в формальность.

Евгений Музыка, Football.ua