У Ман Сити было множество причин, заставлявших играть против Вест Брома на победу. Во-первых, подопечные Гвардиолы сражаются за попадание в Лигу чемпионов. Во-вторых, это была последняя домашняя игра в сезоне. В третьих, для некоторых футболистов эта игра может стать последней за Сити (по крайней мере – перед своими зрителями).

Хосеп Гвардиола справедливо решил, что против почти не забивающего ВБА нет резона выпускать слишком защитный вариант. В итоге на поле вышли одновременно оба форварда – и Серхио Агуэро, и Габриэль Жезус.  Стоит отметить, что справа в обороне Пеп отдал предпочтение номинальному опорнику Фернандиньо.

Дрозды в первом тайме показывали, что они уже вовсю собрались улететь в отпуск, а не играть на футбольном поле. Сити методично разрывал оборону команды Тони Пьюлиса и ощущалось, что гол – лишь дело времени. Так в итоге и вышло: на 27-й минуте Жезус забил с паса де Брайне, а через 2 минуты они поменялись местами – теперь уже де Брайне забил с паса Жезуса. В обоих мячах, к слов, поучавствовал Серхио Агуэро.

На 57-й минуте неторопливый Яя Туре убежал от защитников и мастерски разобрался с Фостером – 3:0 и игра на этом по сути закончилась. Далее состоялась торжественная церемония прощания с Пабло Сабалетой, который летом уходит из Сити после 9 лет в клубе. Защитник сменил Давида Силву на 62-й минуте, а на 77-й еще и получил капитанскую повязку, когда Пеп Гвардиола произвел рокировку Компани-Стоунз.

Ушел с поля досрочно и Яя Туре – вполне возможно, что и он провел последний матч перед фанатами Сити, так как ясности с будущим ивуарийца пока нет. Трибуны, надо сказать, тепло проводили Яя.

Вышедший на замену Джон Стоунз успел отметиться со знаком "минус" – именно он не уследил за Робсоном-Кану, который отквитал один мяч. Впрочем, на большее гостей не хватило – 3:1. Ман Сити поднялся на 3-е место и в случае победы в последнем туре попадет сразу в групповой этап Лиги чемпионов.

Манчестер Сити – Вест Бромвич 3:1
Голы: Жезус, 27, Де Брайне, 29, Туре, 57 — Робсон-Кану, 87.

Манчестер Сити: Кабальеро – Фернандиньо, Компани (Стоунз, 77), Отаменди, Коларов – Туре (Фернандо) – Де Брайне, Силва (Сабалета, 62), Сане – Агуэро, Жезус.

Вест Бромвич: Фостер – М. Уилсон (Макклин, 52), Эванс, Доусон, Ньом – Ливермор (Моррисон, 65), Якоб, Флетчер – Брант, Чадли – Рондон (Робсон-Кану, 71).

Предупреждения: Сане — Доусон, Чадли.