В сравнении с финальным матчем Кубка английской лиги Аврам Грант провел 6 замен. К сожалению, это никак не сказалось для нашего соотечественника - Андрей Шевченко по-прежнему остался вне заявки на матч. На поле не появился и Дидье Дрогба, который после КАНа выглядит бледной тенью себя двухмесячной давности. На острие же играл Николя Анелька, которого с флангов поддерживали мобильные Джо Коул и Саломон Калу.

Именно игру вингеров Синих хочется отметить. В особенности это касается англичанина. Так, лишь первый гол был забит без участия Джо. Саломон Калу прорывался в штрафную, но Антон Фердинанд с нарушением правил прервал рывок ивуарийца. Пенальти уверенно реализовал Франк Лампард.

Этот гол стал началом ударной пятиминутки. Уже на 20-й минуте счет был удвоен. Джо Коул получил короткую передачу от Анелька и нанес точный диагональный удар. Роб Грин момент удара не видел, поэтому толком и не среагировал.

Не прошло и двух оборотов секундной стрелки, как счет стал 0:3. Михаэль Баллак получил отличнейшую передачу с фланга от десятого номера Челси и с ходу дал "с двойничка" под дальнюю штангу. На кипера Молотобойцев было жалко смотреть.

На 34-й минуте произошел эпизод, который, казалось бы, должен существенно изменить происходящее на поле. Лампард ввязался в спор с Боа Морте и распустил руки, за что тут же получил красную карточку от арбитра встречи Питера Уолтона.

Но за оставшиеся 60 минут Вест Хэм сумел создать лишь парочку моментов. Так, Джон Терри с ленточки вынес мяч после удара Карлтона Коула, а ударам Марка Ноубла постоянно не хватало точности. В концовке поединка Джо Коул (BBC Sport признал его Игроком матча) в очередной раз расправился с Антоном Фердинандом, выскочил на Грина, но переиграть его не сумел. Спустя несколько мгновений Эшли Коул добил мяч в сетку пустых ворот после сэйва кипера Молотобойцев.