Борнмут ужасающе начал сезон. В предыдущем туре "вишенки" справились со Сток Сити, но все равно к игре с Челси подходили в зоне вылета. У "синих" тоже не все гладко: на прошлых выходных команда Антонио Конте обыграла Уотфорд 4:2, но назвать уверенной эту победу нельзя, "шершни" вполне могли рассчитывать минимум на ничью.

Вероятно, Эдди Хау посчитал, что для Борнмута единственный способ не проиграть Челси – закрыться на своей половине поля. Нередкой для первого тайма была картина, когда вместе с Тибо Куртуа на половине поля Челси находился лишь Давид Луис. Да и то, как правило, бразилец после этого присоединялся ко всем остальным в попытке отправить мяч в ворота Беговича.

Несмотря на "великую борнмутскую стену", моменты у Челси были. Сначала Бегович ошибся — выбил мяч прямо на Азара, который находился по центру перед воротами, бельгиец отпасовал на Морату, а испанец не сумел попасть по воротам!

После углового на 28-й минуте Мората забил, но гол справедливо не засчитали из-за офсайда у Аспиликуэты. Альваро старался и создал себе еще один момент: обыграл Стива Кука и пробил в дальний, но Бегович сумел выбросить руку и парировать удар.

Под занавес тайма после прострела Педро пробивал по воротам Сеск, но Бегович вновь сыграл выше всяческих похвал.

А что же Борнмут? Один момент у команды Эдди Хау таки был. После быстрой атаки Афобе мог пробивать сам, находясь перед штрафной, но дал пас к самой лицевой на Дэниэлса. Чарли вернул мяч и Беник пробил — лишь угловой.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. На него не повлиял даже быстрый гол от Челси: Альваро Мората выдал пас на Азара с центра поля, Эден обошел Саймона Фрэнсиса и пробил в ближний угол ворот Беговича! 0:1.

Вскоре Айб мог сравнивать счет. После паса Станисласа Джордон пробивал, находясь по центре штрафной — мяч коснулся Рюдигера и пролетел чуть выше перекладины!

Эдди Хау в этом матче еще и потерял двух игроков – Джуниор Станислас и Беник Афобе покинули поле, держась за переднюю поверхность бедра…

В концовке Бегович далеко вышел из ворот и подарил мяч Виллиану, но бразилец не сумел воспользоваться такой щедростью экс-игрока "синих". Впрочем, расплаты за это не последовало: Стив Кук в добавленное время нанес хороший удар с подкруткой примерно с линии штрафной – но прямо в Тибо Куртуа.

Несмотря на сверхоборонительную манеру игры хозяев, Челси добыл три очка и теперь в хорошем настроении готовится к важнейшему матчу Лиги чемпионов с Ромой. Ну а Борнмут в следующем месяце сыграет с Ньюкаслом, Хаддерсфилдом и Суонси – вполне благоприятный календарь, чтобы покинуть зону вылета.