Арсенал уверенно обыграл Тоттенхэм, Ман Сити спокойно расправился с очередным соперником, МЮ впервые пропустил на Олд Траффорд, но все равно победил, Мохамед Салах в очередной раз удивил бомбардирским талантом, Челси поспособствовал отставке Тони Пьюлиса — об этом и многом другом — в итогах 12-го тура.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 12-Й ТУР

18 НОЯБРЯ 2017

19 НОЯБРЯ 2017

20 НОЯБРЯ 2017

 

Очень вежливые гости

Когда речь заходит о профессионалах высочайшего уровня, совершенно не верится, что они могут как-то зависеть от стадиона. Ну какая разница, если болельщики встречают каждое твое действие не подбадриванием, а свистом? Из этого ведь можно почерпнуть спортивную агрессию и разнести оппонента на глазах его же болельщиков.

Кажется, так. А на практике иногда получается иначе. Очень интересно, что же происходит с Тоттенхэмом в выездных матчах против больших соперников, ведь показатели у "шпор" просто катастрофические. Они при Почеттино выиграли в гостях лишь 1 из 17 поединков против команд "большой шестерки". Аргентинец перед матчем говорил, что "не променял бы прогресс Тоттенхэма на кубки Арсенала". Так вот, его команде нужно срочно поучиться у Юргена Клоппа играть против больших соперников, иначе в мировом футболе помимо Неверкузена может появиться еще и Неверхэм…

Что касается Арсенала, то подопечных Арсена Венгера стоит похвалить. Команда здорово проявила себя на фоне действительно серьезного соперника и вновь порадовало атакующее трио Озил – Санчес – Ляказетт. Может "канонирам" стоит пересмотреть свои принципы и вместо 90 миллионов на условного Лемара потратить деньги на то, чтобы удовлетворить зарплатные требования Санчеса и Озила? Ляказетт играет с новыми партнерами всего ничего, а вы видели, как он не пожадничал и отдал на Санчеса в моменте со вторым голом? Потрясающий альтруизм!

Да-да, об офсайде, на который жаловался Маурисио Почеттино и который, конечно же, не видел Арсен Венгер (вот почему бы просто не признать, что он был или сказать, что не было?). Похоже, что Мустафи все-таки находился в минимальном положении "вне игры". Но очень сложно винить Майка Дина, да и зачем, если Тоттенхэм был действительно хуже?

 

The Invincibles – 2?

Манчестер Сити в прошлом туре был не слишком убедителен – раз. Игроки "горожан" разъезжались по сборным – два. Лестер в принципе неплохо играет против Сити – три. Казалось бы, есть предпосылки для того, чтобы манчестерцы потеряли очки.

Ан нет, нынешней команде Пепа Гвардиолы это все нипочем. Лучший игрок октября в АПЛ Лерой Сане ошибался непривычно много, лучший менеджер октября Пеп Гвардиола нервничал из-за травмы Джона Стоунза, но все это никак не повлияло на результат.

Не идет игра у Сане – пожалуйста, есть Давид Силва, который отдает свой восьмой ассист в чемпионате, есть Габриэль Жезус, который забивает свой восьмой гол. И, конечно же, никуда не делся великолепный Кевин де Брюйне, способный в любой момент "засандалить" мяч точно под перекладину!

Команда Хосепа Гвардиолы сейчас настолько великолепна, что потихоньку начинает вериться в повторение рекорда Арсенала, который не проиграл ни разу за чемпионат в сезоне 2003/2004. "Да что вы понимаете, Евгений?" — можете спросить вы в комментариях. Но это не только мои мысли — даже экс-игрок Манчестер Юнайтед Фил Невилл об этом говорит.

Стоит отметить комментарии Гвардиолы после матча. В противостоянии испанца с Моуриньо Пепа часто идеализируют, но в этом сезоне у них очень много общего. Португалец выражает недовольство Кубком Лиги – Гвардиола за ним. Моуриньо злится, что сборная Англии выставила на игру Фила Джонса, хотя у того была травма – Пеп намекает, что давать и так неслабо нагруженному Джону Стоунзу играть дважды по 90 минут в товарищеских матчах – это слишком.

Также Гвардиола пообещал использовать ротацию и думается, что матч против Шахтера будет одним из тех, где ключевые исполнители "горожан" получат драгоценный отдых перед грядущим Boxing Day. Мы-то надеемся, что Шахтер решит вопрос выхода в плей-офф ЛЧ еще в игре с Наполи (во всяком случае, автор этих строк болеет в еврокубках за все украинские команды), но подарок от англичан лишним не будет. Другое дело, что даже дублирующий состав Сити – чрезвычайно мощная банда.

 

Pogback и все-все-все

Манчестер Юнайтед наконец-то снова может рассчитывать на Поля Погба, Златана Ибрагимовича, Маркоса Рохо и Маруана Феллаини. Особенно важным видится возвращение Поля Погба – ох, не зря Жозе Моуриньо столько говорил о значимости француза для Юнайтед. Поль вернулся и будто не заметил отсутствия – на его счету ассист и гол.

Стоит отметить и возращение Златана Ибрагимовича. Лев, как он сам себя теперь называет, не забил, но счет вполне мог измениться после удара Ибры боковыми ножницами. Появление Златана должно несколько ослабить давление на Ромелу Лукаку, который уже долго не мог забить и не важно, что при этом раздавал голевые передачи. К слову, Ромелу как раз в этой встрече прервал голевую засуху.

А вот кто снова разочаровал – так это Виктор Линделеф. Попробуйте угадать, кто поскользнулся, когда забивал Ньюкасл – и у вас получится с первого раза. Конечно, подобное может случиться с каждым, но результативные ошибки шведа случаются с пугающей результативностью. Такими темпами он скоро будет не менее критикуемой фигурой, чем его украинский тезка. 

 

Салах лучше всех

После матча с Саутгемптоном Ливерпуль можно только поздравлять. Впервые в этом году команда выиграла три матча Премьер-лиги кряду. При этом "красные" еще и не пропустили в 3-й из 4 последних игр – очень солидное достижение, учитывая, сколько критики было высказано в адрес защиты команды Юргена Клоппа.

Отдельно нужно отметить Мохамеда Салаха. Египтянин вроде бы и не показывает ничего сверхъестественного на поле (если не считать его сверхзвуковую скорость), но посмотрите, кто забил 14 голов во всех турнирах в этом сезоне (больше всех игроков АПЛ, между прочим) – и вы будете удивлены. Кроме того, Момо обошел Робби Фаулера в списке наиболее резво стартовавших новичков "красных" – 9 голов в первых 12 матчах Премьер-лиги.

А Саутгемптон… Снова ни одного удара по воротам. И разве удивит кого-то после этого то, что "святые" собираются продавать сразу троих своих основных форвардов – Маноло Габбьядини, Шейна Лонга и Чарли Остина? Вопрос только в том, кому они такие нужны?

Как раз в момент написания этих строк стало известно, что руководство Вест Бромвича уволило Тони Пьюлиса. Кажется, следующий "на выход" — Маурисио Пеллегрино...

 

До свидания, Тони Пьюлис!

"Нет-нет, я совсем не удивлюсь. Если клуб решит меня уволить – я пойму. С большим уважением отношусь к этому клубу, к болельщикам, к президенту, к руководству – такова жизнь. Так все устроено: не добываешь результат – лишаешься работы", — говорил Тони Пьюлис до игры против Челси про свое возможное увольнение.

А затем последовал матч в котором Вест Бромвич мало того, что пропустил четыре безответных мяча, так еще и ни разу не заставил Тибо Куртуа по-настоящему вступить в игру. Разве что Джеймс Макклин мог бы огорчить бельгийца в концовке матча, да не попал по воротам…

Три победы в первых трех матчах во всех турнирах внушили болельщикам оптимизм, но с тех пор ни разу "дрозды" не улетали с поля победителями. 11 игр без побед – достаточно весомый аргумент, чтобы попрощаться с тренером. Пусть даже он и обеспечил высокое 10-е место в прошлом сезоне.

Английская поговорка гласит, что команды Тони Пьюлиса никогда не вылетали из элиты. Не случится такого и в этот раз, ведь дальше свой полет "дрозды" продолжат уже с другим менеджером. Ну а Пьюлис… Ожидаем его зимой-весной в какой-то терпящей бедствие команде, чтобы он вновь подтвердил свое реноме.

И пару слов о Челси, затронув при этом Реал. "Какой пас Бензема дал Марсело! Вы только посмотрите, какие голевые передачи он раздает! Карим – лучшая девятка в мире", — сказал Дани Себальос после одного из матчей Реала. Уважаемый Дани, посмотрите, какую голевую варпередачу Альваро Мората выдал на Азара, потом переведите взгляд на количество голов Мораты (да-да, некоторые форварды еще и забивают) и тогда попробуйте повторить свои слова про Бензема.

Следует отметить и Эдена Азара. Бельгиец выдал очередной свой отличный матч, и дело не только в дубле и помощи Морате с первым голом. Эден вел Челси за собой, как и полагается настоящему лидеру. Вингер "синих" верит, что его команде по силам догнать Ман Сити – хм, ну если он всегда будет так играть… 

 

Бернли: до спасения – 18 очков, до зоны ЛЧ — одно

Вы только вдумайтесь в эту цифру: впервые за 42 года (с 1975) Бернли выиграл в трех матчах элитного дивизиона подряд! Вдумались? А вот еще: команда, которой перед началом сезона прочили борьбу за выживание, после почти трети турнирной дистанции идет на расстоянии одного очка от зоны Лиги чемпионов! И это все без огромных трат на трансферы, без звезд в составе – если не считать тренера Шона Дайча, конечно.

В этот раз голкиперу "бордовых" Нику Поупу даже не пришлось совершать традиционных геройств – вплоть до концовки матча, когда он спас после удара Вилфрида Бони головой. Впереди еще длинный сезон, но прямо сейчас у Бернли есть повод для гордости.

Суонси… "Лебеди" в очередной раз отметились слабой организованностью в защите, отсутствием искры в атаке… А точно ли Пол Клемент – тот человек, который сможет вывести валлийцев из пике?

 

Большие игроки, большая репутация, большое разочарование

После поражения от Уотфорда (0:2) новоиспеченый тренер Вест Хэма Дэвид Мойес пожаловался, что "большие игроки с большой репутацией" сильно его разочаровали. А не разочаровывают ли жалобы от тренера с большой, пусть и изрядно подмоченной репутацией?

Уотфорд в очередной раз отметился прекрасной организацией игры. Слухи об интересе Эвертона к менеджеру "шершней" Марку Силве сильнее с каждым днем. Будем надеяться, что португалец не бросит работу на полпути, соблазнившись на звездный состав "ирисок"…

 

"Терьеры" на выезде беззубы

Хаддерсфилд комфортно идет в середине турнирной таблицы, но это все благодаря форме в домашних матчах. А вот на выезде все печально – не то, что победы, а даже гола "терьеры" забить не могут с первого тура, когда был обыгран Кристал Пэлас.

Порадовал нападающий Борнмута Каллум Уилсон. Англичанин лишь второй раз вышел в основе в Премьер-лиге с февраля, когда порвал "кресты" и оформил хет-трик. К слову, первым среди своих соотечественников в нынешней АПЛ. 

 

И снова про видеоповторы 

После игры между Брайтоном и Стоком в центре внимания оказалась не столько игра обеих команд, сколько эпизод с неназначенным пенальти. Райан Шоукросс уложил на газон Глена Мюррея, но арбитр ничего не заметил. 

В этой игре случилось знаковое событие: Питер Крауч в 143-й раз вышел на замену, установив таким образом рекорд Премьер-лиги! 

Теперь для обоих команд наступает решающий момент сезона: за ближайшие 42 дня они проведут по 11 поединков!

 

В ожидании перемен

В матче двух, пожалуй, главных неудачников нынешней Премьер-лиги победила… победили другие претенденты на вылет, поскольку встреча закончилась со счетом 2:2. "Орлы" потихоньку подбираются к "лебедям" из Суонси, которые теперь на расстоянии только трех очков.

Нужно похвалить и Умара Ниассе. Пока ситуация с менеджером Эвертона продолжает оставаться подвешенной, сенегалец изо всех сил старается убедить публику в своей эффективности. Надо признать, это ему отлично удается: заработанный пенальти и гол – недурно, как для человека, которого не так давно лишали шкафчика в раздевалке "ирисок", не так ли?

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Бет365 Стэдиум 30 089 - - -
Викаридж Роуд 21 577 Уотфорд — Вест Хэм 20 018 92,8
Гудисон Парк 40 157 - - -
Джон Смитс 24 500 - - -
Дин Корт 11 360 Борнмут — Хаддерсфилд 10 879 95,8
Кинг Пауэр Стэдиум 32 312 Лестер — Ман Сити 31 908 98,7
Либерти Стэдиум 21 088 - - -
Лондон Стэдиум 66 000 - - -
Олд Траффорд 75 643 МЮ — Ньюкасл 75 035 99,2
Селхерст Парк 25 456 Кристал Пэлас — Эвертон 25 456 100
Сент-Джеймс Парк 52 405 - - -
Стэмфорд Бридж 41 663 - - -
Сэнт-Мери 32 505 - - -
Терф Мур 22 546 Бернли — Суонси 18 895 83,8
Уэмбли 90 000 - - -
Фалмер 30 750 Брайтон — Сток Сити 29 676 96,5
Хоторнс 26 850 ВБА — Челси 23 592 87,9
Эмирейтс Стэдиум 60 432 Арсенал — Тоттенхэм 59 530 98,5
Энфилд Роуд 54 074 Ливерпуль — Саутгемптон 53 256 98,5
Этихад Стэдиум 55 097 - - -

 

Цифры и факты тура:

0 – Уго Льорис никогда не играл "на ноль" против клубов из топ-6. За 24 матча он пропустил 26 голов.

2 – Во второй раз в истории в первых 12 турах лидер набирает 34 пункта. В сезоне 2011/2012 это сделал… тоже Ман Сити.

3 – Тоттенхэм проиграл уже 3 матча Премьер-лиги. Во всем прошлом сезоне было 4 поражения.

3 – Каллум Уилсон сделал хет-трик. Первый для англичан в нынешней АПЛ.

4 – Арсенал всегда заканчивал сезон в четверке, если обыгрывал Тоттенхэм дома.

5 – Кристал Пэлас в первых 12 турах набрал только 5 очков. После такого старта в АПЛ удавалось спастись лишь Эвертону в сезоне 1994/1995.

7 – МЮ выиграл 7 домашних матчей АПЛ подряд. Это самая продолжительная серия с 2013 года, когда команда Алекса Фергюсона победила 12 раз кряду.

9 – Мохамед Салах забил 9 мячей в своих первых 12 матчах АПЛ за Ливерпуль. Еще никто из новичков "красных" не демонстрировал такую результативность.

11 – Арсенал выиграл 11 домашних матчей АПЛ подряд. Больше было только в 2005 году, когда "канониры" еще на Хайбери радовали своих поклонников 13 раз кряду.

20 – Лейтон Бейнс забил 20 пенальти в АПЛ. Среди защитников больше с точки отличался лишь нынешний менеджер "ирисок" Дэвид Ансворт.

31 – Филиппе Коутиньо сделал 31 ассист за Ливерпуль в АПЛ. Больше среди "красных" отдавали только Стив Макманаман (58) и Стивен Джеррард (92).

50 – Антонио Конте провел 50 матчей во главе Челси в Премьер-лиге, набрав в них 118 очков. А Сезар Аспикиликуэта сыграл каждую минуту из этих поединков.

50 – Кевин де Брюйне непосредственно поучаствовал в 50 голах в АПЛ (16 забил сам + 34 ассиста). Бельгийцу понадобилось лишь 76 матчей, и это рекорд турнира.

123 – Мартин Крейни из Хаддерсфилда вышел в основе на матч Премьер-лиги впервые за 123 месяца. До этого он выходил еще в августе 2007.

132  — Сегодня, 21 ноября, Саутгемптону исполняется 132 года. Поздравляем!

143 — Питер Крауч в 143-й вышел на замену в АПЛ, и это новый рекорд турнира. Позади остался Шола Амеоби. 

500 – Дэвид Мойес провел свой 500-й матч в АПЛ.

 

Опросы тура:

 
 
 
 
 

БОМБАРДИРЫ

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Мохамед Салах Ливерпуль 9 11
Габриэль Жезус Манчестер Сити 8 11
Харри Кейн Тоттенхэм 8 11
Альваро Мората Челси 8 11
Ромелу Лукаку Манчестер Юнайтед 8 12
Серхио Агуэро Манчестер Сити 8 (2) 8
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 7 (1) 10
Лерой Сане Манчестер Сити 6 12
Александр Ляказетт Арсенал 6 (1) 12
Джейми Варди Лестер Сити 6 (2)

12

 

АССИСТЕНТЫ

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Давид Силва Манчестер Сити 8 12
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 6 12
Генрих Мхитарян Манчестер Юнайтед 5 11
Джердан Шакири Сток Сити 5 11
Паскаль Гросс Брайтон энд Хоув 5 12
Лерой Сане Манчестер Сити 5 12
Сезар Аспиликуэта Челси 5 12
Киран Триппьер Тоттенхэм 4 9
Кайл Уокер Манчестер Сити 4 11
Альваро Мората Челси 4 11

 

Таблица:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 2017 — 2018

#   21 НОЯБРЯ 2017 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Манчестер Сити 12 11 1 0 40 7 33 34
2 Манчестер Юнайтед 12 8 2 2 27 6 21 26
3 Челси 12 8 1 3 23 10 13 25
4 Тоттенхэм 12 7 2 3 20 9 11 23
5 Ливерпуль 12 6 4 2 24 17 7 22
6 Арсенал 12 7 1 4 22 16 6 22
7 Бернли 12 6 4 2 12 9 3 22
8 Уотфорд 12 5 3 4 19 21 -2 18
9 Брайтон энд Хоув 12 4 4 4 13 13 0 16
10 Хаддерсфилд 12 4 3 5 8 17 -9 15
11 Ньюкасл 12 4 2 6 11 14 -3 14
12 Лестер Сити 12 3 4 5 16 18 -2 13
13 Борнмут 12 4 1 7 11 14 -3 13
14 Саутгемптон 12 3 4 5 9 14 -5 13
15 Сток Сити 12 3 4 5 15 24 -9 13
16 Эвертон 12 3 3 6 12 24 -12 12
17 Вест Бромвич 12 2 4 6 9 18 -9 10
18 Вест Хэм 12 2 3 7 11 25 -14 9
19 Суонси 12 2 2 8 7 15 -8 8
20 Кристал Пэлас 12 1 2 9 6 24 -18 5

 

Следующий тур:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 13-Й ТУР

24 НОЯБРЯ 2017

25 НОЯБРЯ 2017

26 НОЯБРЯ 2017

 

В мире мемов: 

Арсен Венгер после Северолондонского дерби с Тоттенхэмом.

"Бельгийский волшебник"... Это я его всему научил! (с) Миши Батшуайи

"Бельгийский волшебник"... Это я его всему научил! (с) Миши Батшуайи

Антонио Конте пообещал, что не будет бриться, если Челси продолжит побеждать.

Bleacher Report видит Златана в роли Термнатора.

Там в один из клубов вернулся Лев и его афрофранцузский друг...

Там в один из клубов вернулся Лев и его афрофранцузский друг...

Евгений Музыка, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.