В центральном матче 18-го тура АПЛ проводящий впечатляющий сезон Мачестер Сити принимал притормозивший в последнее время лондонским Тоттенхэм. "Горожане" в предыдущем туре одержали 15-ую победу подряд, установив новый рекорд АПЛ. По итогам отчетного поединка подопечные Гвардиолы собирались обновить свою победную серию, о чем сам главный тренер заявлял на пресс-конференции. "Шпоры" же крайне неудачно играют на выезде в последнее время, в связи с чем они отдалились от группы лидеров, на данный момент лишь довольствуясь борьбой за попадание в первую четверку.

С первых минут матча в действиях обеих команд было много сумбура, коллективы присматривались друг к другу, но затем постепенно Манчестер Сити напомнил, кто является хозяином на Этихад Стэдиум, и принялся за дело. Первый же голевой момент у ворот Льориса увенчался успехом — на 14-й минуте Сане выполнил подачу с углового, а никем не прикрытый Гюндоган ударом головой вколотил мяч в сетку — 1:0.

После забитого гола "горожане" не остановились на достигнутом и не отдали мяч во владение Тоттенхэма, а, наоборот, продолжили контролировать мяч в попытках развить успех. Подопечные Почеттино выглядели ужасно в первой 45-минутке и проигрывали борьбу на каждом участке поля. Единственный потенциально опасный момент был у Кейна, когда Харри нанес обводящий удар по воротам из-за пределов штрафной площади, но мяч не попал в створ, пролетев рядом со штангой. Хозяева доминировали на поле и во второй половине тайма имели возможность удвоить преимущество в счете, но Льорис справился с ударом Агуэро с близкого расстояния, Стерлинг сыграл на добивании, но пробил выше ворот. Все остальные удары игроков Сити либо приходились в руки Льориса, либо мимо ворот.

В первой половине второго тайма гости активизировались и пытались оказывать давление на чужие ворота, но лондонцам явно не хватало идеи и остроты в финальной трети поля, доходя до чужой штрафной, они словно не знали, что делать дальше. В одном из эпизодов Кейн решил взять игру на себя и пробил из-за пределов штрафной, а Эдерсон в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

А вот во второй половине тайма "горожане" вернули игровое преимущество и сокрушили соперника. Сперва Стерлинг в привычном для себя в отчетном поединке стиле не попал в пустые ворота с добивания, пробив над перекладиной, а уже через несколько минут мяч таки оказался в сетке ворот Тоттенхэма во второй раз — на 70-й минуте Гюндоган покатил мяч на Де Брюйне, а бельгиец вторым касанием расстрелял Льориса — 2:0. Через пять минут подопечные Гвардиолы могли забить еще один гол благодаря тому, что Вертонген сбил Де Брюйне в собственной штрафной, Габриэль Жезус пробил пенальти, но попал в штангу, а Стерлинг снова неточно сыграл на добивании.

На 80-й минуте настырность Стерлинга все же была вознаграждена — Сане покатил мяч на пустые ворота, а Рахим просто обязан был отправить мяч в сетку, что ему и удалось — 3:0. А еще через 10 минут вингер оформил дубль — вышедший на замену Бернарду Силва заметил забегание Стерлинга и выполнил заброс на него, Дайер оказался первым на мяче, но ошибся и подарил его Рахиму, тот прокинул мяч между ног вышедшего из ворот Льориса, а затем непринужденно закатил его в сетку, доведя счет до неприличного — 4:0. В компенсированное время "шпорам" все же удалось провести гол престижа — Эриксен нанес бильярдный удар по воротам из-за пределов штрафной, с которым Эдерсон не справился — 4:1.

Таким, образом, Манчестер Сити одержал очередную победу над одним из своих конкурентом и довел свою победную серию в АПЛ до 16-ти матчей, еще на шаг приблизившись к чемпионскому титулу. Тоттенхэм же вновь потерпел выездное поражение и опустился на седьмую строчку турнирной таблицы, команде Маурисио Почеттино определенно нужна встряска. В следующем туре Манчестер Сити примет Борнмут, а Тоттенхэм отправится в гости к сенсационному Бернли.

Манчестер Сити - Тоттенхэм 4:1
Голы: Гюндоган, 14, Де Брюйне, 70, Стерлинг, 80, 90 — Эриксен, 90+3

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Мангала, Делф — Фернандиньо — Де Брюйне, Гюндоган (Фоден, 83) — Стерлинг, Агуэро (Габриэль Жезус, 58), Сане (Б. Силва, 85)

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер, Дайер, Вертонген, Роуз (Дэвис, 89) — Дембеле, Уинкс — Эриксен, Алли (Сиссоко, 84), Сон Хын Мин (Ламела, 77) — Кейн

Предупреждения: Отаменди, Делф — Кейн, Дембеле, Алли, Сиссоко

На 75-й минуте Габриэль Жезус не реализовал пенальти (штанга)