Уничтожение Тоттенхэма на Этихаде, минимальные победы Арсенала и Челси, крупные выездные триумфы Вест Хэма, Кристал Пэласа и Хаддерсфилда и, конечно же, блестящий Ливерпуль — об этом и многом другом в итогах 18-го тура.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 18-Й ТУР

16 ДЕКАБРЯ 2017

17 ДЕКАБРЯ 2017

18 ДЕКАБРЯ 2017

 

Последний из ТОП-6 пал

Начнем сразу же с главного блюда. В центральном поединке тура сошлись Манчестер Сити и Тоттенхэм. "Горожане" уже обыграли МЮ, Челси, Арсенал и Ливерпуль. "Шпоры" являлись последней командой привычного лидирующего эшелона, которая могла хоть как-то насолить подопечным Пепа Гвардиолы. Большинство специалистов уже отдали титул Манчестер Сити, что должно было пагубно повлиять на психологию команды, но "горожанам" все нипочем! Казалось бы, громадный отрыв, победы над прямыми конкурентами, но подопечные Гвардиолы все равно находят мотивацию. 

Тоттенхэм большую часть встречи выглядел обречено, ведь игра была полностью под контролем соперника. Обе команды располагали кадровыми потерями в обороне, но "шпоры" так и не смогли поставить нерешаемые задачи защите противника. Кроме того, дело до них и не всегда доходило... Хозяева выиграли центр поля, поэтому команде Почеттино редко удавалось добираться до владений Эдерсона. До гола Эриксена гости нанесли всего лишь один удар в створ ворот! Ужасающая статистика для Тоттенхэма... 

Подопечные Пепа Гвардиолы были быстрее и точнее на каждом участке поля — это и послужило залогом успеха. Было видно, что гостям тяжело с этим смириться. Следствием тому стали грубые нарушения правил от Алли и Кейна, за которые англичан, наверное, стоило удалить. Страшно представить, какой бы счет был на табло после финального свистка в таком случае. А еще и Жезус пенальти не реализовал. Команда Почеттино покинула Этихад с четырьмя мячами и, как бы это дико не звучало, может быть рада.

Многие говорят, что чемпионат уже можно завершать — все и так ясно. С этим трудно не согласиться, ведь достаточно тяжело представить, как "горожане" растеряют полученное преимущество, но это Англия. За примером чудес далеко ходить не нужно. В этой лиге отыгрывается все, но с каждой победой Манчестер Сити этот факт все больше и больше ставится под сомнение. 

 

Запасайтесь успокоительным, господа!

В этом туре Манчестер Юнайтед отправился на Хотторнс к Вест Брому. В первую очередь, эта встреча привлекала внимание тем, что встречались два коллектива, которые большой акцент делают на стандартных положениях и игру через "второй этаж". Жозе Моуриньо мог смело выставлять основу без каких-либо мыслей о ротации, ведь среди недели команду ждет встреча в Кубке Лиги — вот там лидеры и получат отдых. Манкунианцы быстро обеспечили себе комфортный задел и начали прагматично катать мяч. "Дрозды" долго не решались идти в высокий прессинг, но во втором тайме Алан Пардью сделал несколько перестановок и команда понеслась спасать матч. Гости вовсе не собирались проводить шквал контратак и берегли мяч. Стоит отметить, что повреждение получил Антонио Валенсия, которого пришлось заменить. Очень тревожно выглядел Моуриньо в этот момент...

Самое интересное началось под занавес поединка, когда Барри отквитал один мяч, а после этого "дрозды" создавали остроту у владений Де Хеа. Особенный в очередной раз показал, что не собирается отходить от своей манеры игры. Впрочем, ему ничего и не предъявишь — команда набрала три очка, при этом не потратив огромное количество ресурсов. Многие могут сетовать на стиль игры "красных дьяволов", но сейчас наступил тот период, когда даже зрелищные команды будут сбиваться к прагматичной манере игры. 

It`s so easy!

Перед выездом Ливерпуля в гости к Борнмуту было ощущение, что "вишенки" вполне в состоянии противопоставить что-либо более грозному сопернику, но мерсисайдцы сняли все вопросы еще в первом тайме. Салах и Коутиньо просто не заметили защиту соперника. Попытки Бормута сыграть от обороны были сметены реактивным нападением гостей. "Вишенки", к своему сожалению, начали играть только тогда, когда все шансы на очки уже были упущены. При счете 0-2 Джермейн Дефо вывалился на свидание с Миньоле, но угодил в штангу. Этот момент, наверняка, мог переломить встречу, но этого не случилось, поэтому остается говорить об очень легкой победе Ливерпуля.

Нужно сказать, что "красные" не переставали применять высокий прессинг даже под занавес встречи — достаточно вспомнить рывок Хендерсона на 89-ой минуте. Только разумен ли был такой ход? Зачем при таком преимуществе нестись вперед? Усталость и травмы вполне могут стать следствием таких эпизодов. Отметим также возвращение на поле Данни Ингза и Адама Лалланы

Нельзя пройти мимо очень занимательных фактов. Салах стал первым игроком из АПЛ, который преодолел отметку в двадцать голов во всех соревнованиях в этом сезоне. Кроме того, египтянин смог забить эти двадцать голов за свои 26 первых матчей. Например, Торресу понадобилось 31 появление, а Суаресу и вовсе 51. Очень хороший трансфер провернул Юрген Клопп — еще бы такого же эффективного защитника и можно ставить максимальные цели. 

 

Синхронные минимальные победы Челси и Арсенала

"Синие" дома принимали Саутгемптон, а "канониры" должны были продлить серию неудач Рафы Бенитеса и его Ньюкасла. Саутгемптон откровенно приехал обороняться на Стэмфорд Бридж и, в принципе, им это удавалось — хозяева долго не могли найти брешь в обороне соперника. Все решил штрафной в компенсированное к первому тайму время — Маркос Алонсо еще раз показал, что оно очень здорово умеет исполнять стандарты, но и отдельный "привет" за выставленную стенку можно передать Форстеру. Очень хочется выделить Виллиана, который сейчас выглядит одним из лидеров команды. Бразилец набрал сумасшедшую форму и в каждом матче издевается над обороной противника. 

Подопечные Антонио Конте довели поединок до логического завершения, почти не заставляя своих поклонников нервничать относительно результата. "Синим" остается стараться идти без потерь и ждать осечки Манчестер Юнайтед, имея запас в четыре очка от ближайшего преследователя. 

У Арсенала дела обстояли несколько хуже. "Канониры" уверенно начали поединок, забили гол, но в конце встречи могли и пропустить. Потеря очков в таком матче могла снова вернуть разговоры про то, что Венгер изжил себя и т.д. Можно сказать, что тот поединок против Манчестер Юнайтед до сих пор отзывается Арсеналу. Очень важную роль на данном участке сезона играет психология, а после проигрыша таких матчей с этим аспектом могут возникнуть трудности. Теперь Арсенал ждет встреча с Вест Хэмом в кубке и очень интересно, пожертвует ли Венгер этим поединком? Ведь уже в пятницу Арсенал ожидает тяжелейшая встреча с Ливерпулем. "Красные" сейчас выглядят намного предпочтительней и вполне могут "отгрузить" Арсеналу условных три гола, если команда из Лондона будет в плохом тонусе.

 

"Орлы" заклевали Лестер на их же территории 

На Кинг Пауэр Стэдиум сошлись две команды, которые последний раз проигрывали еще месяц назад, поэтому встреча предвещала упорную борьбу, но не тут то было! Подопечные Роя Ходжсона отправили три безответных мяча в ворота Шмайхеля — результат, мягко говоря, удивляет. Впрочем, давайте разберемся. Команда Клода Пюэля провела достаточно неплохой поединок, но совершила ошибки, которые им дорого обошлись. При первом взятии ворот после навеса с фланга оборона упустила Бентеке, которого, как никого, нужно было стеречь. А второй гол пришел после обрезки Мареза в центре поля. Очень тяжело рассчитывать на набранные баллы при таком раскладе дел.

Кристал Пэлас, в свою очередь, достиг комфортного преимущества и от него вел игру. Крест на амбициях "лисов" в этой встрече поставил Ндиди — полузащитник получил красную карточку за симуляцию. Хозяева пытались вернуться в игру, но ресурсы это сделать не позволили. Гол Сако в уже компенсированное время подвел жирную черту под этим противостоянием. Ничего страшного для Лестера не произошло, кроме потери Ндиди... Нигериец вместе с Иборрой создал очень неплохой тандем в центре поля. А "орлы" уже могут отвлечься от зоны вылета и смотреть вперед, где их ждет встреча со Суонси. Рой Ходжсон, стоит сказать, неплохо проходит отрезок сезона, в котором команда играет против своих прямых конкурентов.

 

Одним абзацем

Хаддерсфилд прорвало! Чтобы вы понимали, "терьеры" последний раз забивали на выезде аж в первом туре (три гола Вест Бромвичу). Видимо, подопечные Вагнера будут забивать на выезде в нескольких матчах за сезон, но зато сразу по 3-4 мяча. Нельзя, конечно, опускать тот момент, что Уотфорд минут тридцать играл в меньшинстве, но первые два мяча гости забили при равных составах. Теперь данные коллективы являются соседями по турнирной таблице, ведь "шершням" прочили высокие позиции после удачного старта сезона.

Еще одна крупная выездная победа, но уже более прогнозируемая, состоялась на Сток-он-Трент. Вест Хэм провел хороший матч, а Лансини был вообще блестящ! Но главной проблемой хозяев стала точность — ноль попаданий в створ при семнадцати ударах... "Молотки" постепенно отдаляются от зоны вылета, а вот "гончары" уже могут чувствовать холодок по спине — у восемнадцатого Ньюкасла лишь на одно очко меньше. 

Брайтон и Бернли расписали "мировую" на Фалмере. "Чайки" очень неплохо начали встречу и даже заработали пенальти, который реализовать не удалось. Вторая половина игры прошла при преимуществе подопечных Шона Дайча, но выявить победителя команды так и не смогли. Теперь Бернли ждет тяжелый отрезок — до седьмого января команда сразится с Тоттенхэмом, МЮ, Ливерпулем и МС (в кубке). "Чаек" же ожидает более снисходительный календарь, где они должны набрать достаточно пунктов. 

Закрывать программу восемнадцатого тура выпало Эвертону и Суонси. Валлийцы, если не брать в расчет победу над Вест Бромвичем, выглядят абсолютно безнадежно, а вот "ириски", напротив, набрали отличный ход и целенаправленно движутся к зоне еврокубков. Счет удалось открыть гостям, но перед самым перерывом хозяева восстановили паритет. Переломил ход поединка блестящий дальний удар Сигурдссона, а точный удар Руни с 11-метровой отметки поставил жирную точку. Пенальти, кстати, был достаточно спорный. Показалось, что нарушение правил произошло до пределов штрафной площади. 

 

БОМБАРДИРЫ

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Мохамед Салах Ливерпуль 14 17
Харри Кейн Тоттенхэм 12 17
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 11 (1) 16
Ромелу Лукаку Манчестер Юнайтед 10 18
Серхио Агуэро Манчестер Сити 10 (3) 13
Уэйн Руни Эвертон 10 (3) 16
Альваро Мората Челси 9 16
Габриэль Жезус Манчестер Сити 8 16
Александр Ляказетт Арсенал 8 (1) 18
Джейми Варди Лестер Сити 7 (2) 18

 

АССИСТЕНТЫ

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Лерой Сане Манчестер Сити 8 16
Давид Силва Манчестер Сити 8 17
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 8 18
Аарон Рэмси Арсенал 6 15
Поль Погба Манчестер Юнайтед 5 8
Филиппе Коутиньо Ливерпуль 5 11
Генрих Мхитарян Манчестер Юнайтед 5 12
Йохан Берг Гудмундссон Бернли 5 17
Джердан Шакири Сток Сити 5 17
Сезар Аспиликуэта Челси 5 17

 

Цифры и факты тура:

1106 — Кристиан Бентеке прервал серию из 1106 минут и 28 ударов без голов в АПЛ.

2015 — Уилфрид Ндиди стал первым игроком, которого удалили в его день рождения после Дуайта Гейла (Кристал Пэлас) в матче против Вест Хэма в 2015 году.

9 — Арсенал выиграл каждый из последних девяти матчей против Ньюкасла, забив 22 гола и пропустив всего лишь 6.

1 — Уотфорд является первой командой по количеству красных карточек в этом сезоне.

7 — Челси забил семью прямыми ударами со штрафных при Антонио Конте во всех соревнованиях со старта прошлого сезона.

12 — Уэйн Руни забивает по минимум десять голов за сезон в рамках АПЛ уже двенадцатый раз.

10 — Лерой Сане был вовлечен в десять голов на Этихаде в своих последних восьми матчах (5 голов, 5 передач).

15 — Рахим Стерлинг забил больше голов во всех соревнованиях в этом сезоне, чем любой другой игрок Манчестер Сити.

16 — Маркус Рашфорд принял участие в 16 голах (9 голов, 7 передач)  в 27 играх во всех соревнованиях за МЮ в этом сезоне. Больше, чем за 53 игры до этого (11 голов, 4 передачи).

6812 — Гарет Барри забил свой первый гол выйдя на замену за 6812 дней. Последний раз ему это удавалось за Астон Виллу в 1999 году.

14 — Филиппе Коутиньо был вовлечен в 14 голов в последних десяти выездных матчах за Ливерпуль (8 голов, 6 передач).

20 — Мохамед Салах первый игрок из АПЛ в этом сезоне, который забил 20 голов во всех соревнованиях.

19 — Ни одна команда АПЛ не забила больше голов в первом тайме, чем Ливерпуль (наравне с Манчестер Сити)

4 — Ливерпуль стал первой командой в истории АПЛ, которая выиграла четыре матча на выезде подряд с разницей минимум в три мяча. 

56 — Манчестер Сити уже забил больше голов в АПЛ, чем 70% команд (353/506) в минувшем розыгрыше чемпионата.

18 — Суонси проиграл 18 игр на выезде в АПЛ с начала прошлого сезона. Больше любой другой команды. 

7 — Руни поучаствовал в семи голах в своих последних семи матчах (3 гола, 4 передачи).

 

Вопросы тура:

 
 
 

Таблица:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 2017 — 2018

#   19 ДЕКАБРЯ 2017 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Манчестер Сити 18 17 1 0 56 12 44 52  
2 Манчестер Юнайтед 18 13 2 3 39 12 27 41  
3 Челси 18 12 2 4 32 14 18 38  
4 Ливерпуль 18 9 7 2 38 20 18 34  
5 Арсенал 18 10 3 5 31 20 11 33  
6 Бернли 18 9 5 4 16 12 4 32  
7 Тоттенхэм 18 9 4 5 31 18 13 31  
8 Лестер Сити 18 7 5 6 27 26 1 26  
9 Эвертон 18 7 4 7 24 30 -6 25  
10 Уотфорд 18 6 4 8 27 33 -6 22  
11 Хаддерсфилд 18 6 3 9 16 30 -14 21  
12 Саутгемптон 18 4 6 8 17 24 -7 18  
13 Брайтон энд Хоув 18 4 6 8 14 23 -9 18  
14 Кристал Пэлас 18 4 5 9 15 28 -13 17  
15 Вест Хэм 18 4 5 9 17 32 -15 17  
16 Борнмут 18 4 4 10 15 24 -9 16  
17 Сток Сити 18 4 4 10 19 39 -20 16  
18 Ньюкасл 18 4 3 11 16 27 -11 15  
19 Вест Бромвич 18 2 8 8 13 24 -11 14  
20 Суонси 18 3 3 12 10 25 -15 12  
 

Следующий тур:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 19-Й ТУР

22 ДЕКАБРЯ 2017

23 ДЕКАБРЯ 2017

Немного веселья:

Рахим Стерлинг совсем распоясался без присмотра Александра Зинченко.

Остановите кто-то этот поезд!

Королевская битва по-английски.

И последнее про Манчестер Сити.

В матче против Вест Бромвича со старта вышли 7 игроков, которых подписывал еще Сэр Алекс Фергюсон.

Кудесник мяча Филиппе Коутиньо.

Артем Андросян, Football.ua