Феерия Арсенала и Ливерпуля на Эмирейтс, кража на Кинг Пауэр Стэдиум, хет-трик Харри Кейна, осечка Челси на Гудисоне, очередная победа Манчестер Сити и многое другое в итогах девятнадцатого тура АПЛ.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 19-Й ТУР

22 ДЕКАБРЯ 2017

23 ДЕКАБРЯ 2017

 

Перестрелка на Эмирейтс

Арсенал и Ливерпуль смогли подарить болельщикам настоящий праздник футбола. Такие матчи надолго остаются в памяти болельщиков и не единожды пересматриваются. В первом тайме все складывалось абсолютно по ожидаемому сценарию — как только гости получали пространство, то сразу возникали моменты у ворот Чеха. Возможно, здесь пригодилась бы схема с тремя центральными защитникам, но Арсен Венгер понадеялся на Начо Монреаля в центре защиты и на Эйнсли Мэйтленда-Найлза на левом ее фланге. Юноша вполне мог посоревноваться с Мохамедом Салахом в стартовой скорости, но выбор позиции и опыт были явно на стороне египтянина.

В начале встречи повреждение получил Джордан Хендерсон. Как мы уже говорили ранее, англичанин не щадил себя при счете 4:0 против Борнмута и, возможно, именно из-за этого так быстро закончил игру. Впрочем, это все предположения. Уходя на перерыв минимально проигрывая, "канониры" могли быть довольны — реализуй свои моменты Салах и Мане, и второй тайм мог бы стать формальностью. Тем не менее, гости своего добились, но разрыв в два мяча не испугал команду Венгера. 388 секунд — ровно столько нужно, чтобы перевернуть все с ног на голову. Началось все с ошибки Гомеса. Что пытался сделать защитник? Неужели он думал, что кроме него никого в штрафной нет? 

А как "плюнул" Гранит Джака? Дальние удары швейцарца ни для кого новостью не являются, но выстрел получился отменным. А еще и шикарную комбинацию разыграли Ляказетт с Озилом. Не футбол, а красота! И с этим всем нужно как-то жить поклонникам Ливерпуля. В, казалось бы, выигранном матче остается лишь радоваться ничьей. В конце поединка было заметно, что физическая готовность у "канониров" лучше — вот тут и аукнулся энергозатратный футбол Юргена Клоппа. Впрочем, после счета 2:0 в пользу "красных" все могло сложиться иначе и мы бы говорили, что себя изжил Арсен Венгер. А так, француз лишний раз показал, что ему важна яркая игра, которая, несомненно, должна нравиться поклонникам команды. Вот еще бы результат был и трофеи...

Хочется отметить, что данная голевая феерия не состоялась бы без неуверенной игры стражей ворот обеих команд. И если претензии к Симону Миньоле уже дело обыденное, то вопросы к Петру Чеху явление весьма редкое. В любом случае, открытие тура выдалось шикарным и все надеялись на продолжение "банкета".

 

Hurricane destroyed Burnley

Тут деваться некуда. Будем говорить о Харри Кейне. Некогда игрок одного сезона уже встал в один ряд с Аланом Ширером — страйкер "шпор" забил 36 мячей за календарный 2017 год. А еще у Кейна есть матч в запасе, где он сможет переплюнуть легендарного соотечественника. Кроме того, Харри оформил седьмой хет-трик  и забил пятьдесят третий гол во всех соревнованиях за год. Только Лео Месси имеет на одно взятие ворот больше. Но что? Правильно, у Кейна в запасе поединок с Саутгемптоном. Очень интересно будет следить за летним трансферным окном. А там еще и Чемпионат мира... Ох, кажется, перед Кейном будут открыты все двери. 

Что касается игры, то тут все предельно понятно. Бернли имел несколько важных кадровых потерь в обороне, а Тоттенхэм показал отличную игру в атаке. Защита команды Шона Дайча просто "трещала по швам" и тремя голами все могло не ограничиться. "Шпоры" пытались максимально быстро доставлять мяч в завершающую стадию атаки, а противники не поспевали за подопечными Почеттино. Бернли, кстати, по-прежнему очень близок к ТОП-6, но что-то подсказывает, что в ближайшее время команде Дайча лучше оглядываться себе за спину, чем  мечтать от позиции выше.   

 

Кто виновен в краже?

Гол Гарри Магуайра на Кинг Пауэр Стэдиум в матче с Манчестер Юнайтед позволил Лестеру украсть очки у подопечных Жозе Моуриньо. Есть несколько мнений относительно виновных. В первую очередь, эксперты и "эксперты" сетуют на манеру игры Особенного. Португалец не отошел от своих идей и продолжал играть в контратакующий футбол против соперника, у которого было на одного человека меньше. Однако, стоит сказать, что эта критика льется уже давно, но манкунианцы добывали победу за победой в таком стиле. 

Крис Смоллинг? Защитник не удержал Гарри Магуайра в компенсированное время, но на то были причины. Англичанин минут десять играл с повреждением и элементарно был не в состоянии выпрыгнуть за мячом. Бывает и такое, что поделаешь... Главные вопросы возникают к Джесси Лингарду и Маркусу Рашфорду. Оба могли одним точным ударом подводить жирную черту под этим противостоянием, но Лингард умудрился попасть в штангу, а Рашфорд полез обыгрывать Шмайхеля. Кроме того, Маркус на последних минутах затормозил перспективную атаку умышленно. Возможно, тут есть влияние Моуриньо. Сложно представить, что молодой игрок поступит вот так прагматично без установки тренера.

Старая пресловутая фраза: "не забиваешь ты — забивают тебе". Она промелькнула в голове еще после неудачного выхода Рашфорда на свидание со Шмайхелем. Чтобы не говорили, но это правило работает. Манкунианцы абсолютно заслуженно поплатились за свое расточительство. Однако не стоит умалять заслуг Лестера -  "лисы" отчаянно бились все девяносто минут и вырвали один пункт. Отметим также блестящий поединок Хуана Маты — испанец забил два мастерских гола.

 

Консервирование "вишенок" на зиму. Четвертый рецепт

Очень тяжелый календарь выдался у Борнмута перед новым годом. Манчестер Юнайтед, Ливерпуль и Манчестер Сити в чемпионате, да еще и Челси в кубке. До середины первого тайма казалось, что гости вполне могут отстоять ничью, но только немного "горожане" добавили скорости, как у "вишенок" сразу возникли трудности. Подопечные Эдди Хау пытались не играть на отбой и дорожить мячом, что весьма похвально, но атакующая линия Манчестер Сити отлично действовала в прессинге и беспощадно наказывала за ошибки. Впрочем, и защита Борнмута не святая. Дважды потерять не самого высокого Агуэро при подаче в штрафную... Что-то тут не так. 

Отдельно хочется отметить гол Стерлинга — шикарная комбинация удалась подопечным Пепа Гвардиолы. В такие моменты понимаешь, почему Манчестер Сити с таким отрывом лидирует в чемпионате — каждый винтик механизма работает отменно, что не оставляет шансов любой обороне. Впереди Борнмут ждет домашний поединок с Вест Хэмом, в котором можно и нужно набирать очки. "Горожане" же прошли половину чемпионата просто блестяще и имеют отрыв в тринадцать пунктов от второго места. Если в ближайших матчах никто не сможет удивить команду Гвардиолы, то можно подводить черту под "горожанами" и наблюдать за борьбой оставшихся девятнадцати команд.

 

Челси не смог воспользоваться потерей очков конкурентами

В этому туре "синие" пожаловали на Гудисон, где традиционно тяжело играть. Эвертон набрал приличный ход и добывал очки в матчах с прямыми конкурентами, а встреча с Челси должна была стать проверкой для подопечных Сэма Аллардайса. Сказать, что они ее прошли можно с трудом, но, тем не менее, результат был добыт. Команда Антонио Конте весь матч наседала на владения Джордана Пикфорда, но так и не смогла огорчить молодого вратаря. И страж ворот Эвертона выдал несколько блестящих сэйвов, и опытный Фил Ягелка с линии мяч выбивал. В общем, отстояли ничью всей командой. Тут "ирисок" можно только похвалить.

Что касается Челси, то в чемпионском сезоне "пенсионеры" дожимали соперника в таких матчах. В нескольких матчах уже такое случалось, что "синие" владели громадным территориальным преимуществом, но элементарно не успевали забить за девяносто минут. Итальянский наставник провел свой стандартный пакет замен: Фабрегас, Батшуайи и Дзаппакоста, но те не смогли организовать результат за отведенное время. 

"Сороки" выпорхнули из зоны вылета

Перед этим туром команда Рафы Бенитеса уже "добралась" до зоны вылета — дальше были только Вест Бромвич и Суонси, поэтому нужно было просто выходить и побеждать. Тем более, "молотки" не выглядели коллективом, который нельзя обыграть. Дэвид Мойес хотел попытать удачу сразу в двух турнирах и выставил половину основного состава на матч кубка с Арсеналом. Возможно, если бы в команде было чуть больше равноценных исполнителей для ротации, то этот бы маневр оправдал себя, но по ходу поединка, особенно к концу, было заметно, что хозяевам не хватает свежести на некоторых участках поля. Кроме того, Мануэль Лансини не мог принять участие в поединке, поэтому функции разгоняющего атак на себя взял Марко Арнаутович. Австриец, кстати, здорово справлялся. 

Что касается самой игры, то соперники показали отличные скорости с обилием голевых моментов. Поединок смотрелся, а игроки, было заметно, получали удовольствие от такого футбола. Не обошлось в матче и без судейской ошибки — арбитр поставил пенальти за фол против Антонио, который произошел еще до пределов штрафной площади, однако Андре Айю его благополучно не реализовал. Справедливость восторжествовала, так сказать. Подопечные Рафы Бенитеса покинули зону вылета, а шотландский наставник "молотков", наверное, понял, что для "двух стульев" ему не хватает ресурсов.

 

Одним абзацем

Леон Бриттон все-таки смог вдохновить Суонси, пусть и на ничью. Кристал Пэлас сейчас показывает хорошую игру и даже "мировая" с ними вполне достойный результат. Обе команды старались почаще бить по воротам, даже не заходя с мячом в штрафную, но точность частенько подводила. Отметим, что очень интересно понаблюдать за развитием событий в стане валлийской команды.

Сток Сити в родных стенах смог одолеть Вест Бромвич. Было заметно, что качество игры у "гончаров" выше, но спонтанные моменты Рондона могли все свести на нет. Отличный поединок провели Чупо-Мотинг и Аллен. Эти ребята записали на свой счет гол+пас каждый, на что у "дроздов" достойного ответа не нашлось. 

А Хаддерсфилд словил кураж! "Терьеры" забивают уже второй поединок кряду на выезде. На этот раз не повезло Саутгемптону. Хозяева большую часть времени владели игровой инициативой, хоть в обилие опасных моментов это и не выливалось. "Святые" уже давно не побеждали и, определенно, упустили отличную возможность для этого. Дальше команду ждут сложные встречи с Тоттенхэмом и Манчестер Юнайтед. 

Наиболее неприметным, наверное, является встреча Брайтона и Уотфорда. Команды не порадовали большим количеством моментов в первом тайме, но смогли немного наверстать упущенное во втором. Было заметно, что поединок идет до первого забитого мяча — и он оказался на счету хозяев. Уотфорд продолжает неумолимо опускаться по направлению ко второй половине таблицы. Очень жалко, ведь коллектив Марку Силвы показывал симпатичный футбол.  

 

 

БОМБАРДИРЫ

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Мохамед Салах Ливерпуль 15 18
Харри Кейн Тоттенхэм 15 (1) 18
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 12 (1) 17
Серхио Агуэро Манчестер Сити 12 (3) 14
Ромелу Лукаку Манчестер Юнайтед 10 19
Уэйн Руни Эвертон 10 (3) 16
Альваро Мората Челси 9 16
Габриэль Жезус Манчестер Сити 8 16
Александр Ляказетт Арсенал 8 (1) 19
Джейми Варди Лестер Сити 8 (2) 19

 

АССИСТЕНТЫ

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Лерой Сане Манчестер Сити 8 17
Давид Силва Манчестер Сити 8 18
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 8 19
Филиппе Коутиньо Ливерпуль 6 12
Аарон Рэмси Арсенал 6 15
Поль Погба Манчестер Юнайтед 5 9
Генрих Мхитарян Манчестер Юнайтед 5 13
Йохан Берг Гудмундссон Бернли 5 18
Джердан Шакири Сток Сити 5 18
Сезар Аспиликуэта Челси 5 18

 

Цифры и факты тура:

3 — Джек Уилшир вышел в стартовом составе Арсенала в матче АПЛ всего лишь третий раз с октября 2014 года.

42 — В последних десяти встречах Арсенала и Ливерпуля в рамках АПЛ было забито 42 гола.

16 — Филиппе Коутиньо поучаствовал в 16 голах в последних 11 выездных матчах Ливерпуля (9 голов, 7 передач).

388 — Арсеналу потребовалось 388 секунд, чтобы сравнять счет и выйти вперед в мачте против Ливерпуля.

 8 — Роберто Фирмино был вовлечен в восемь голов в своих последних пяти матчах АПЛ против Арсенала (5 голов, 3 передачи).

279 — С прихода в команду Юргена Клоппа в октябре 2015, Ливерпуль забил 279 голов (174 дома, 105 на выезде). Больше, чем любая другая команда. 

7 — Харри Кейн оформил свой седьмой хет-трик за Тоттенхэм в 2017 году.

0 — Эвертон не нанес ни одного удара в створ ворот в матче АПЛ впервые с 4-го декабря 2011 года. Тогда соперником был Сток Сити.

9 — Паскаль Гросс был вовлечен в девять голов своей команды в рамках АПЛ в этом сезоне (4 гола, 5 передач).

3 — Это третий раз, когда Андре Айю и Джордан Айю отмечаются забитыми голами в рамках АПЛ в один день.

100 — Манчестер Сити стал первой английской командой, которая забила 100 голов в лиге за календарный год со времен Ливерпуля в 1982 (106 голов).

18 — Манчестер Сити уже выиграл столько поединков (18), сколько Манчестер Юнайтед выиграл за весь прошлый сезон. 

50 — Джейми Варди стал первым игроком Лестера, который отличился 50 забитыми голами в АПЛ.

2 — Хуан Мата оформил дубль впервые с Марта 2015 года, когда Манчестер Юнайтед играл против Ливерпуля.

16:09 — Именно столько понадобилось Дэниелю Амарти, чтобы получить две желтые карточки в матче с МЮ.

13 — Манчестер Сити обгоняет Манчестер Юнайтед на тринадцать очков. Это самый большой разрыв между первым и вторым местом по состоянию на 25 декабря в истории АПЛ.

Вопросы тура:

 
 
 

Таблица:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 2017 — 2018

#   24 ДЕКАБРЯ 2017 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Манчестер Сити 19 18 1 0 60 12 48 55  
2 Манчестер Юнайтед 19 13 3 3 41 14 27 42  
3 Челси 19 12 3 4 32 14 18 39  
4 Ливерпуль 19 9 8 2 41 23 18 35  
5 Тоттенхэм 19 10 4 5 34 18 16 34  
6 Арсенал 19 10 4 5 34 23 11 34  
7 Бернли 19 9 5 5 16 15 1 32  
8 Лестер Сити 19 7 6 6 29 28 1 27  
9 Эвертон 19 7 5 7 24 30 -6 26  
10 Уотфорд 19 6 4 9 27 34 -7 22  
11 Хаддерсфилд 19 6 4 9 17 31 -14 22  
12 Брайтон энд Хоув 19 5 6 8 15 23 -8 21  
13 Саутгемптон 19 4 7 8 18 25 -7 19  
14 Сток Сити 19 5 4 10 22 40 -18 19  
15 Ньюкасл 19 5 3 11 19 29 -10 18  
16 Кристал Пэлас 19 4 6 9 16 29 -13 18  
17 Вест Хэм 19 4 5 10 19 35 -16 17  
18 Борнмут 19 4 4 11 15 28 -13 16  
19 Вест Бромвич 19 2 8 9 14 27 -13 14  
20 Суонси 19 3 4 12 11 26 -15 13  

 

Следующий тур:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 20-Й ТУР

26 ДЕКАБРЯ 2017

27 ДЕКАБРЯ 2017

28 ДЕКАБРЯ 2017

22:00 Кристал Пэлас Кристал Пэлас -:- Арсенал Арсенал

 

 

Немного веселья:

Начнем с Харри Кейна.

Пеп Гвардиола прямо сейчас.

Гвардиоле нужны новые игрушки на Рождество.

Этот мем никогда не выйдет из моды.

Защита Ливерпуля во втором тайме.

А что вы знаете о моде?

Артем Андросян, Football.ua

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.