Еще не успел закончиться предыдущий тур (Тоттенхэм сыграет против Вест Хэма 4 января), как начинается следующий, 22-й. О борьбе за чемпионство все забыли очень давно, но зато с новой силой вернулась интрига в сражение за топ-4.

Как МЮ справится без основных форвардов?

Позиции Манчестер Юнайтед в топ-четверке, который более половины чемпионата считался главным конкурентом Ман Сити в чемпионской гонке, оказались внезапно под большим вопросом. Команда сильно сдала в последнее время в плане игры и результатов. Более того, не вселяет уверенность и ее менеджер Жозе Моуриньо. Португалец ранее славился умением общаться с прессой, но его последние заявления в последнее время вызывают просто насмешки: то соперники празднуют слишком громко, то ему мало почти 300 млн фунтов, которые МЮ потратил при нем.

"Красные дьяволы" отправятся в гости к Эвертону, который в прошлом туре потерпел первое поражение при Сэме Аллардайсе – и этот визит не обещает быть легким. Тем более, в составе "ирисок" раззабивался Уэйн Руни. Нужно ли напоминать, сколько лет он провел в составе МЮ, после чего был отдан фактически бесплатно?

В матче с Эвертоном Моуриньо придется пойти на эксперименты – манкунианцы не смогут рассчитывать на травмированных главных форвардов команды – Ромелу Лукаку и Златана Ибрагимовича. Можно ожидать, что на острие сыграют Маркус Рашфорд или Антони Мартиаль, которые при Моуриньо действовали преимущественно на флангах.

 

Кто сильнее: защита Бернли или атака Ливерпуля?

Ливерпуль наколотил в этом чемпионате уже 48 мячей – второй результат после Манчестер Сити. И почти в три раза больше Бернли, который забил лишь 18. Но при этом команды разделяет лишь 7 очков, ведь "бордовые" сильны в другом – в защите. Подопечные Шона Дайча пропустили лишь 17 голов и с разницей "+1" идут седьмыми. Вряд ли стоит ожидать, что "красные" будут рвать и метать на Терф Мур – в первом круге Бернли увез с Энфилда ничью 1:1.

В состав Бернли возвращается отбывший дисквалификацию лидер обороны Джеймс Тарковски. А вот Ливерпуль может недосчитаться сейчас жизненно важного для команды Мохамеда Салаха. Египтянин хромал после игры с Лестером и неизвестно, успеет ли он восстановиться. Да и банальную потребность в отдыхе еще никто не отменял.

 

Отомстит ли Тоттенхэм Суонси?

Тоттенхэм традиционно хорошо играет против Суонси – "шпоры" выиграли 10 из 13 матчей АПЛ против этого соперника и ни разу не проиграли. В начале чемпионата в СМИ вовсю обсуждалось то, что Уэмбли – несчастливый для Тоттенхэма стадион, но тут команда Почеттино как раз обыграла дортмундскую Боруссию и рассчитывала закрепить успех в игре против Суонси. В итоге "шпоры" владели преимуществом, но распечатать ворота Лукаша Фабиански так и не сумели – 0:0.

Тоттенхэм набрал в последнее время хороший ход. Выносим за скобки поражение от Ман Сити, которому проиграли абсолютно все, кроме Эвертона – и видим картину из 4 побед в последних матчах. Харри Кейн на мажорной ноте завершил 2017 год, став лучшим бомбардиром европейских чемпионатов в играх за клуб и сборную, а также побив рекорд Алана Ширера. Теперь же англичанин будет соревноваться со своим достижением. Посмотрим, сумеет ли он оформить третий хет-трик кряду – это отнюдь не кажется невероятным.

 

Сумеет ли Уотфорд остановить злой, но обескровленный Ман Сити?

В начале чемпионата Уотфорд собирал восторженные отзывы среди экспертов, заставляя поверить в магию Марку Силвы. Но даже тогда "шершни" были больно биты Ман Сити на своем же поле – 0:6. К середине чемпионата Уотфорд немного сдулся и идет лишь десятым – позади напрочь провалившего старт сезона Эвертона.

Ман Сити уже тоже не впечатляет так, как на старте сезона – вместо постоянных разгромов теперь нередко в исполнении "горожан" можно увидеть победы, добытые "на жилах", но и этого достаточно, чтобы приближать заветный титул.

В прошлом туре "голубая луна" неожиданно разошлась миром с Кристал Пэлас — 0:0. Подопечные Гвардиолы могли бы и проиграть, реализуй пенальти Уилфрид Заа. Но куда хуже потери очков то, что Сити недосчитался в этой игре двух игроков: Габриэль Жезус покинул поле в слезах, а Кевин де Брюйне — на носилках.

 

Сумеет ли Брайтон обыграть Борнмут с 9-й попытки?

В последних 8 матчах во всех турнирах между этими командами "чайки" неизменно проигрывали или довольствовались ничьей – очень обидная статистика, когда речь не идет про игры против грандов. Команда Криса Хьютона в последнее время забивает очень редко: 5 из 6 крайних матчей она уходила с поля без забитых мячей. Борнмут же подходит ко встрече в хорошем настроении – "вишенки" в прошлом туре нанесли Эвертону первое поражение при Сэмме Аллардайсе и выбрались из зоны вылета.

 

У кого дела печальнее – у Стока или Ньюкасла?

В последних 6 поединках Премьер-лиги "гончары" и "сороки" набрали по 4 очка – крайне неутешительные результаты даже для команд, претендующих на места с 11 по 15-е… Чуть более высокими кажутся шансы Сток Сити, который в последнее время хорошо играл против Ньюкасла, да и будет играть при поддержке своих болельщиков.

Анонс матча Арсенал — Челси читайте на нашем сайте в отдельном материале.

Евгений Музыка, Football.ua