В заключительном поединке 2017-го года в АПЛ на данный момент главный аутсайдер чемпионата Вест Бромвич принимал претендента на попадание в топ-4 по итогам сезона — лондонский Арсенал. Предыдущие два визита на Хоторнс оставили "канониров" ни с чем, Арсен Венгер и его подопечные намеревались прервать эту неприятную серию, тем более для француза данный матч получился историческим — Венгер установил рекорд по количеству матчей АПЛ в качестве главного тренера, обойдя великого сэра Алекса Фергюсона.

По правде говоря, отчетный поединок сложно назвать зрелищным, "красные" почему-то не особо рвались в атаку, хозяева поля были более целеустремленными в этом компоненте, но игрокам ВБА не хватало идеи и мастерства в финальной трети поля. Команды заработали множество угловых в первой половине встречи, но ни один из них не привел к хотя бы одному акцентированному удару по воротам.

Игроки обеих команд время от времени пробивали по воротам из-за пределов штрафной площади ввиду беззубой игры в атаке, но такая ставка не сыграла ни у Вест Бромвича, ни у Арсенала. Подопечные Венгера еще и потеряли Колашинаца, который попробовал продолжить игру после столкновения с Барри, но затем все же попросил замену. Плохо разыгранные угловые, неудачные дальние удары по воротам, травма Колашинаца — все, что нужно знать об унылой первой 45-минутке.

После возобновления игры происходящее на поле не особо изменилось — лондонцы больше владели мячом на чужой половине поля, но, доходя до штрафной площади, сразу возвращали мяч обратно к центру поля, хозяева же шли в атаку, когда им позволял это делать соперник. В первой половине второго тайма "канониры" все же могли открыть счет, оба раза это мог сделать Ляказетт — сперва Александр обыграл нескольких оппонентов и пробил по воротам, Фостер был начеку и перевел мяч на угловой, а несколькими минутами позднее форвард пытался подправить мяч в ворота после паса Санчеса, но удару француза совсем немного не хватило точности.

Ближе к завершению встречи гости все же воплотили свое преимущество в забитый гол — на 83-й минуте Санчес нанес прямой удар со штрафного, который он сам и заработал, мяч задел Макклина, находящегося в стенке, а затем влетел в сетку — 0:1. Казалось, что матч так и закончится минимальной победой Арсенала, но подопечные Алана Пардью сумели сравнять счет — на 88-й минуте Чеймберс сыграл рукой в собственной штрафной после прострела Гиббса, Дин назначил пенальти, который минутой позднее реализовал Родригес — 1:1. В компенсированное время "канониры" отчаянно пытались вырвать победу, но так и не создали никакой угрозы воротам Фостера, довольствуясь лишь ничьей по итогам встречи.

Таким образом, сыграв вничью, Арсенал отпустил от себя Ливерпуль, а также может отстать от Тоттенхэма в турнирной таблице в борьбе за попадание в топ-4, очередной знаковый матч Арсена Венгера испорчен. Вест Бромвич снова не уступил "канонирам" на своем поле, чему несказанно рад, но, с другой стороны, серия "дроздов" без побед в АПЛ продолжается, ВБА еще ни разу не побеждал при Алане Пардью. В следующем туре Вест Бромвич сыграет на выезде против Вест Хэма, а Арсенал ожидает центральный матч тура против Челси.

Вест Бромвич — Арсенал 1:1
Голы: Родригес, 89 (с пенальти) — Санчес, 83

Вест Бромвич: Фостер — Доусон, Хегази, Эванс, Гиббс — Филлипс (Макклин, 72), Ливермор, Барри, Брант (Крыховяк, 72) — Родригес, Робсон-Кану (Ньом, 75)

Арсенал: Чех — Чеймберс, Мустафи, Косельни (Мертезакер, 72) — Бельерин, Джака, Уилшир, Колашинац (Мэйтленд-Найлз, 37) — Ивоби (Уэлбек, 74), Санчес — Ляказетт

Предупреждения: Эванс, Брант, Барри, Доусон — Мустафи, Чеймберс