Габриэль Жезус травмировал колено 31 декабря в матче против Кристал Пэлас и теперь пропустит от 1 до 2 месяцев. Уже 2 января "горожане" играли против Уотфорда и в этом поединке повреждение получил Кайл Уокер.

Гвардиола, у которого в Барселоне и Баварии был зимний перерыв, ранее уже неоднократно критиковал расписание в АПЛ. Испанец продолжает настаивать на своей позиции.

"Я понимаю, что в Англии шоу должно продолжаться, но это не нормально, ребят", — заявил Гвардиола BBC Sport.

"С таким расписанием мы поубиваем игроков. Они играют по 11 месяцев подряд. Нам нужно подумать про тех, кто играет главные роли в футболе, про артистов. Я знаю, что это не изменится, но знаете, что? Мы бы как-то пережили, если бы матчи не игрались каждые два дня. Ничего бы не случилось".

"Можно играть каждых три, четыре или пять дней, но не каждые два дня, потому что это закончится как с Кайлом Уокером или чуть раньше – с другими игроками. Я не говорю, что вы должны что-то менять. Вы играете в Boxing Day и это прекрасно, люди смотрят по всему миру. Но нельзя играть тяжелый матч на Селхерст Парк, возвращаться домой, чтобы отпраздновать Новый год и через два дня снова играть".

"Знающие люди скажут, что невозможно восстановиться за 48 часов. Это не баскетбол или теннис, где можно играть каждый день-два – тут игрокам нужен отдых. Посмотрите, сколько футболистов испытывают мышечные проблемы в этот период. Не думаю, что что-то изменится, ведь это традиция. Но просто подумайте немного об игроках. Они – артисты, причина, по которой мы все здесь собрались".

После 22 туров МЮ возглавляет турнирную таблицу Премьер-лиги, опережая МЮ на 15 очков и на 17 – Челси, у которого матч в запасе.