Ман Сити потерпел первое поражение в чемпионате, что позволило МЮ сократить отставание до 12 очков, Челси сыграл невзрачную нулевку с Лестером, Тоттенхэм обыграл Эвертон. Об этом и многом другом — в итогах 23-го тура Премьер-лиги.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 23-Й ТУР

13 ЯНВАРЯ 2018

17:00 Челси Челси 0:0 Лестер Сити Лестер Сити  
19:30 Тоттенхэм Тоттенхэм 4:0 Эвертон Эвертон  

14 ЯНВАРЯ 2018

15 ЯНВАРЯ 2018

 

Ничья, которая расстроила всех

Антонио Конте перед матчем предупреждал, что его команда встречается с Лестером в очень неподходящее время. Как оказалось, итальянец не лукавил. Его команде, игравшей свой 7-й матч за 21 день, действительно пришлось очень нелегко с "Лисами".

Еще в первом тайме Лестер неоднократно мог забивать, пользуясь чрезмерным попустительством обороны Челси. Однако Тибо Куртуа не зря считается одним из лучших вратарей мира – именно благодаря сейвам бельгийца команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Чтобы понять, насколько Конте был недоволен игрой команды, достаточно взглянуть на список замен. Еще в начале второго тайма Антонио снял с игры двух главных креативщиков – Эдена Азара и Сеска Фабрегаса. Стоит отметить, вышедший на замену Виллиан несколько оживил игру "синих", сразу же заработав пару горчичников для Лестера.

Удивляет тотальное недоверие Конте к Миши Батшуайи. Неужели бельгиец настолько плох на тренировках? Альваро Мората выдал очередную, мягко говоря, неубедительную игру, но оставался на поле до финального свистка.

В конечном итоге Челси мог вырвать победу над игравшим около получаса в меньшинстве Лестером, однако удар Маркоса Алонсо с опаснейшего штрафного пришелся точно туда, где стоял Каспер Шмайхель.

У каждой из команд есть основания быть разочарованной после этой ничьей, но больше всего грустят болельщики Челси – совсем не такой футбол они хотели увидеть в исполнении своей команды.

 

 

Кейн побьет все рекорды в Премьер-лиге?

Главный тренер Тоттенхэма Маурисио Почеттино считает именно так. Будущее покажет, прав ли менеджер "шпор", но есть немало достижений, которые Харри уже побил. Благодаря дублю в ворота Эвертона 24-летний нападающий стал лучшим бомбардиром Тоттенхэма в АПЛ. У Кейна уже 98 голов, на один больше, чем у Тедди Шерингема. Достижение покажется еще более впечатляющим, если учесть, что Шерингем свои голы забил за 237 матчей, а Кейну хватило всего 135.

Эвертон после стартового всплеска при Сэме Аллардайсе (10 очков в первых 4 матчах), снова начал печалить своих болельщиков. "Ириски" не выигрывают уже шесть поединков во всех турнирах, проиграв четыре последних. Это было бы еще полбеды, если бы не ужаснейшая игра Эвертона: "ириски" снова ни разу не ударили в створ ворот.

Дженк Тосун, перешедший из Бешикташа за 27 млн фунтов, проявить себя в этом матче не сумел и покинул поле на 62-й минуте.

 

 

Бернли в кризисе?

Нынешний сезон все-таки складывается прекрасно для Бернли, если три поражения команды подряд дают повод разговорам о том, что у нее кризис. Подопечные Шона Дайча вполне заслуженно уступили Кристал Пэлас. Впервые с 1987 "бордовые" начинают новый год серией из трех поражений подряд, а ведь впереди у команды встреча с Манчестер Юнайтед… Кроме того, продолжилась неутешительная тенденция Бернли при Дайче: если команда пропускает первой в Премьер-лиге, то она как минимум не выигрывает. Таких матчей уже 49 и лишь в девяти из этих случаев "бордовые" свели поединки вничью.

Кристал Пэлас вправе радоваться, ведь несколько оторвался от зоны вылета. Тем не менее, Рой Ходжсон расслабляться не спешит: экс-тренер сборной Англии настаивает, что его команда ведет борьбу за выживание и будет счастлива, если финиширует на расстоянии хотя бы одного пункта от зоны вылета. После семи сухих поражений в первых семи турах с Роем нельзя не согласиться.

 

 

Хьюз ушел, а проблемы остались

Новый тренер Сток Сити Пол Ламберт наблюдал за игрой против Манчестер Юнайтед еще с трибун. Шотландец, который для клуба был лишь четвертым вариантом (после Кике Санчеса Флореса, Гари Роуэтта и Мартина О'Нила), заверил "гончаров", что точно знает, что делать ради улучшения результатов команды. Можно не сомневаться, что первым пунктом в этом плане идет игра в обороне: Сток пропустил уже 50 мячей в чемпионате – больше, чем любая другая команда из топ-5 лиг.

Среди позитивных моментов для "гончаров" можно отметить выход в основе Стива Айрленда. До этого ирландец в последний раз появлялся в старте… вдумайтесь только, в апреле 2015 – почти три года назад! Несмотря на все перенесенные невзгоды, Стивен отыграл вполне неплохо  даже мог забить, но не сложилось.

В составе Манчестер Юнайтед в очередной раз можно отметить Поля Погба. Француз великолепно действовал в центре поля. Результативные передачи на Антонио Валенсию и Антони Мартиаля – лишь верхушка айсберга влияния француза на игру МЮ. И в очередной раз поневоле задумываешься, а каким бы было отставание от Ман Сити, если бы не та травма Поля в игре против Базеля…

В целом, вся линия атаки сыграла здорово: Антони Мартиаль набрал 1+1 по системе "гол+пас", Джесси Лингард был полезен и заработал несколько перспективных штрафных, Хуан Мата тоже мог забивать… Так сходу и не скажешь, чье место в составе займет Алексис Санчес в случае своего перехода из Арсенала.

А вот что не может радовать поклонников "красных дьяволов", так это оборона. Даже не самый грозный "Сток" имел предостаточно моментов, чтобы как минимум размочить счет. При всем уважении к Джердану Шакири, в той же Лиге чемпионов у манкунианцев будут соперники куда серьезнее и даже испанский гений не всегда сможет выручить…

 

 

Ливерпуль остановил Ман Сити!

"Что это, блин, было?", — задавался вопросом Юрген Клопп после матча против Ман Сити. А это был ни много ни мало – лучший матч сезона. То, чего ждали болельщики, наверное, всех команд (кроме Сити), случилось: "горожане" повержены, пройти путь непобедимого Арсенала им не удастся.

"Красные" проводили свой первый матч после ухода Филиппе Коутиньо в Барселону и сумели доказать, что способны на многое и без бразильца. Сумасшедший прессинг, красивые комбинации, масса голов – "Сити" был повержен в прекрасном стиле. Но и без ложки дегтя не обошлось: мерсисайдцы вновь заставили понервничать своих болельщиков, пропустив в концовке пару мячей. И был ведь еще опаснейший штрафной, после которого находящийся в офсайде Агуэро пробил очень близко к воротам… Нужно ждать восстановления Вирджила ван Дейка и надеяться на подписание нового вратаря, потому что Льорис Кариус снова не впечатлил.

Зато впечатлил Алекс Окслейд-Чемберлен! Формально именно англичанин заменил в основе Коутиньо и он провел великолепный матч, отметившись не только голом, но и прекрасной игрой. Летом этот трансфер вызывал много вопросов, но если Алекс продолжит играть так же, то через год никто не вспомнит не только 38 млн евро, заплаченных за него Арсеналу, но и что был в Ливерпуле некий Филиппе Коутиньо.

Когда у Клоппа спросили про ошибку Кариуса, он был недоволен. По мнению немца, никто не обратил бы внимание, если бы ошибся какой-то другой вратарь. Ну а мы обратим внимание на то, что Эдерсон игру против Ливерпуля провел крайне неудачно. Бразилец мог бы и спасти в эпизоде с первым голом. К третьему претензий очень мало, но мяч все-таки влетел в ближний угол. А вот мяч Мохамеда Салаха – это исключительно вина Эдерсона, который стал заложником желаний Гвардиолы играть в пас. Прибавим сюда не самую уверенную игру на выходах, когда его несколько раз подстраховывали защитники и получим неожиданно плохое выступление бразильского кипера.

Снова не удалось блеснуть на Энфилде у некогда кумира местных болельщиков Рахима Стерлинга. Вингер Сити вчистую проиграл дуэль Эндрю Робертсона и вполне заслуженно был заменен во втором тайме.

И отдельных слов заслуживает защита "горожан". Ман Сити пропускает мало, но все равно назвать оборону команды надежной сложно. Да, она хороша в матчах против не самых сильных соперников или против тех, кто не слишком часто ходит в атаку (как Челси в первом круге). Но как только пара Отаменди – Стоунз сталкивается с серьезными оппонентами, вроде атаки Ливерпуля – начинаются проблемы. Так было в первом круге, так случилось и в этом. Салах и компания раз за разом доказывали, что рано некоторые журналисты назвали Отаменди "лучшим защитником мира".

Победа Сити в Премьер-лиге, даже несмотря на сократившееся отставание МЮ, не вызывает сомнений. А вот триумф с такой обороной в Лиге чемпионов – большой вопрос.

И пару слов про Зинченко. К сожалению для украинских болельщиков, когда получил травму левый защитник "горожан" Фабиан Делф, Пеп Гвардиола решил довериться критикуемому Данило, а не нашему соотечественнику. Все-таки, в иерархии левых защитников команды, он занимает лишь третье место, и это еще без учета травмированного Бенжамена Менди…

 

 

Арсенал все больше сбивается с пути

После поражения от Борнмута "канониры" уже на 8 пунктов отстали от топ-4, сделав Лигу чемпионов в следующем сезоне для себя еще более призрачной.

"Мы вели 1:0, и вдруг непонятно откуда взялись два гола", — рассказывал после матча Арсен Венгер. В этом можно усмотреть некоторую схожесть с глобальными процессами в клубе: долгое время "канониры" были образцом стабильности и всегда могли рассчитывать на выполнение задачи-минимум, попадания в Лигу чемпионов. Однако времена изменились, а Венгер, похоже, не понимает, что произошло и как все наладить…

Если такая стагнация в результатах продолжится, то клубу станет еще сложнее не только удерживать амбициозных лидеров (как Алексис Санчес), но и выигрывать борьбу за новичков топ-уровня…

 

 

Победа, которая не очень хорошо пахнет

Вест Бромвич прервал свою серию из 20 матчей без побед!

Увы, это событие было омрачено очередным расистским скандалом: нападающий "дроздов" Джей Родригес после единоборства с защитником Брайтона Гаэтаном Бонгом демонстративно закрыл нос. По словам камерунца, Джей еще и оскорбил его на почве расизма. Это снова вызвало волну возмущения со стороны правозащитных организаций, но… Может стоит бороться с оскорблениями в спорте в принципе, а не только когда они направлены на представителей не европеоидной расы?

Не беремся оправдывать Родригеса, ведь он, вполне возможно, виноват. Но по самому жесту… Любой человек, вне зависимости от расы будет пахнуть не очень хорошо после нескольких километров бега. А некоторые – ну очень плохо, и требовать из-за этого дисквалификацию…

По словам Бонга, Джей сказал нечто "непростительное". По словам Родригеса, ничего такого он не говорил. Очень напоминает ситуацию в матче Ливерпуль – Эвертон, где Фирмино оскорбил/не оскорбил Холгейта.

Кажется, пора вводить в обиход наказания не только за симуляцию и расизм, но и за клевету, если она будет доказана.

 

 

Одним абзацем:

Саутгемптон в матче против Уотфорда лидировал 2:0 к перерыву и наверняка надеялся прервать свою серию из 9 матчей без побед в Премьер-лиге. Однако выход Троя Дини существенно улучшил игру "шершней" и в концовке они таки сумели вырвать ничью. Дела у команды Марку Силвы, впрочем, не особо лучше, чем у Сотона: всего один триумф в 10 последних матчах…

Суонси продолжает подавать признаки жизни при Карлуше Карвальяле. "Лебеди" сыграли вничью с Ньюкаслом и остались разочарованными, ведь в концовке поединка ДеАндре Йедлин вынес мяч из пустых ворот после удара Уилфрида Бони…

Дэвид Мойес добыл свою 200-ю победу в Премьер-лиге, став лишь четвертым тренером, которому удалось подобное. Его Вест Хэм уверенно разобрался на выезде с Хаддерсфилдом – 4:1. Отметим очередной прекрасный матч Марко Арнаутовича – на этот раз австриец не только забил, но и сделал два ассиста на Мануэля Лансини.

 

Цифры и факты тура:

1 – Борнмут впервые в истории обыграл Арсенал (в любом турнире; раньше были ничья и пять поражений).

2 – Мануэль Лансини забил 2 мяча в ворота Хаддерсфилда. Это первый дубль аргентинца в Премьер-лиге. Для этого ему понадобилось 78 матчей.

3 – Антонио Валенсия забил 3 гола в 19 матчах этого чемпионата. Столько же, сколько за четыре предыдущих сезона в сумме (103 игры).

3 – Арсенал проиграл три последних матча АПЛ, в которых на поле не было Алексиса Санчеса.

3 – Лестер заработал свою третью красную карточку в этом сезоне (больше только у Уотфорда – 4). "Лисам" была показана последняя красная в АПЛ в 2017 году и первая в 2018.

5 – В основе Арсенала на игру против Борнмута вышли пятеро англичан. Такое случилось лишь в третий раз с 2003 года.

5 – Сон Хын Мин забил в 5 домашних играх Тоттенхэма в АПЛ кряду. Ранее это удавалось только Джермейну Дефо.

6 – Юрген Клопп обыграл Хосепа Гвардиолу уже в шестой раз. Больше, чем любой другой тренер.

7 – На счету Деле Алли 7 ассистов в этом чемпионате – столько же, сколько за всю прошлую кампанию.

19 – Сэм Аллардайс в 19-й раз проиграл с разницей в 4 или более мячей. Это рекорд Премьер-лиги.

24 – Уотфорд пропустил дома 24 мяча. Больше всех в чемпионате.

27 – Душан Тадич сделал 27 ассистов в матчах за Саутгемптон в Премьер-лиге. Среди игроков "святых" больше было только у Мэтта Ле Тиссье – 64.

50 – Кристал Пэлас добыл свою 50-ю домашнюю победу в АПЛ.

50 – Сток Сити пропустил уже 50 мячей в чемпионате. Зато первым среди команд европейских топ-5 чемпионатов.

85 – Ливерпуль забил уже 85 голов в этом сезоне во всех турнирах. За весь прошлый сезон было 92.

98 – Харри Кейн забил 98 мячей за "шпор" в Премьер-лиге, и это новый рекорд клуба.

996 – Стив Айрленд вышел в основе на матч АПЛ впервые за 996 дней.

1000 – Саутгемптон пропустил 1000 голов в Премьер-лиге. "Святые" стали седьмой командой, добившейся этого результата.

 

Вопросы тура:

 
 
 

БОМБАРДИРЫ

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Харри Кейн Тоттенхэм 20 (1) 22
Мохамед Салах Ливерпуль 18 21
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 14 (1) 21
Серхио Агуэро Манчестер Сити 13 (3) 18
Ромелу Лукаку Манчестер Юнайтед 11 22
Альваро Мората Челси 10 20
Роберто Фирмино Ливерпуль 10 (1) 21
Уэйн Руни Эвертон 10 (3) 19
Джейми Варди Лестер Сити 9 (2) 22
Габриэль Жезус Манчестер Сити 8 18
 

 

АССИСТЕНТЫ

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Поль Погба Манчестер Юнайтед 9 13
Лерой Сане Манчестер Сити 9 21
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 9 23
Давид Силва Манчестер Сити 8 19
Филиппе Коутиньо Ливерпуль 7 14
Мохамед Салах Ливерпуль 7 21
Бамиделе Алли Тоттенхэм 7 22
Рияд Марез Лестер Сити 7 23
Аарон Рэмси Арсенал 6 16
Сезар Аспиликуэта Челси 6 22
 

 

Турнирная таблица:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 2017 — 2018

#   16 ЯНВАРЯ 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Манчестер Сити 23 20 2 1 67 17 50 62  
2 Манчестер Юнайтед 23 15 5 3 48 16 32 50  
3 Ливерпуль 23 13 8 2 54 28 26 47  
4 Челси 23 14 5 4 41 16 25 47  
5 Тоттенхэм 23 13 5 5 46 21 25 44  
6 Арсенал 23 11 6 6 41 30 11 39  
7 Бернли 23 9 7 7 19 20 -1 34  
8 Лестер Сити 23 8 7 8 34 32 2 31  
9 Эвертон 23 7 6 10 25 38 -13 27  
10 Уотфорд 23 7 5 11 33 42 -9 26  
11 Вест Хэм 23 6 7 10 29 41 -12 25  
12 Кристал Пэлас 23 6 7 10 21 33 -12 25  
13 Борнмут 23 6 6 11 24 35 -11 24  
14 Хаддерсфилд 23 6 6 11 19 39 -20 24  
15 Ньюкасл 23 6 5 12 21 31 -10 23  
16 Брайтон энд Хоув 23 5 8 10 17 29 -12 23  
17 Саутгемптон 23 4 9 10 23 34 -11 21  
18 Сток Сити 23 5 5 13 23 50 -27 20  
19 Вест Бромвич 23 3 10 10 18 30 -12 19  
20 Суонси 23 4 5 14 14 35 -21 17  

 

Следующий тур:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 24-Й ТУР

20 ЯНВАРЯ 2018

21 ЯНВАРЯ 2018

22 ЯНВАРЯ 2018

 
В мире мемов от Bleacher Report
Комментарии излишни.
"Засуха". Новый остросюжетный фильм от Александра Ляказетта.
Арсенал разыскивает Алекиса Санчеса. 6 выездных матчей и ни одной победы без чилийца в АПЛ с 2016 года.
Все в порядке в Арсенале, все в порядке...
Перед Алексисом Санчесом стоит нелегкий выбор.
Погба + Мартиаль = французская связка. Вот так подписал эту картинку Bleacher Report
А ведь у МЮ в прошлом сезоне была более продолжительная беспроигрышная серия в АПЛ, чем у Ман Сити — в этом. Правда, о количестве ничьих лучше не вспоминать...
Театр им. М. Салаха устроил отличное шоу на Энфилде...
Главным антигероем у "красных" некоторые зрители посчитали Льориса "Медленные руки" Кариуса...
..."вот его вся суть в одном кадре", — утверждают они.
...но нашлись эти парни, которые никогда не забивают в одиночку...
...Империя нанесла ответный удар...
...и остановила этот поезд!
 
Евгений Музыка, Football.ua
Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.