Англичане зимой тратили традиционно много. В этот раз на усиление составов ушло более 430 млн фунтов. В очередной раз Премьер-лига побила свой трансферный рекорд. Давайте же вместе попробуем разобраться во множестве этих сделок, выделив самые интересные из них в разных номинациях.

Заглавие каждого трансфера — ссылка, вы можете кликнуть и перейти к новости, чтобы почитать реакцию на эти переходы.

Конец эпохи

Энди Кинг, уход из Лестера в аренду в Суонси 

Кинг появился в Лестере, когда ему было 16 лет. Тогда "лисы" и близко не были даже участником Премьер-лиги, не то, что ее победителем. За 13 лет в клубе валлиец стал лучшим бомбардиром в истории Лестера среди полузащитников, получил десятый номер, выиграл Лигу 1 (третий дивизион, не чемпионат Франции), Чемпионшип, в невероятном стиле спасся от вылета из Премьер-лиги и… и вы знаете, что было дальше. Вместе с Лестером он написал самый неожиданный успех в новейшей истории мирового футбола (извини, Монпелье), выиграв Премьер-лигу!

Историческое достижение покорилось Энди и со сборной Уэльса. Команда впервые с 1958 года сыграла на крупном турнире – Евро-2016 и сразу же дошла до полуфинала!

Лестер не стоит на месте и при всем уважении к Энди, он давно уже не был основным игроком команды. Поэтому валлиец отправился в Уэльс, где в его услугах проявил заинтересованность Суонси. Энди лишь 29 лет, и мы вполне можем надеяться, что свое последнее слово в футболе он еще не сказал.

 

Самый сомнительный трансфер

Эльяким Мангала, аренда из Манчестер Сити в Эвертон

Мангала не просто не сумел оправдать те 30 млн евро, что за него когда-то Ман Сити заплатил Порту. Эльяким не заиграл в составе "горожан", и прошлый сезон провел в аренде в Валенсии. "Летучие мыши" не стали выкупать француза – говорящий факт, не правда ли?

Неудивительно, что в нынешнем сезоне Пеп Гвардиола прибегал к услугам Эльякима только в случаях крайней необходимости – всего четырежды он выходил в основе в Премьер-лиге.

При всем уважении к селекционному отделу Эвертона, не верится, что Мангала повысит надежность обороны команды. Более того, далеко не факт, что он выиграет конкуренцию у Майкла Кина, Эшли Уильямса, Фила Ягелки, Мейсона Холгейта и Рамиро Фунес-Мори, когда тот восстановится. Дебют Эльякима с Арсеналом мягко говоря, не задался – команда "скушала" пять мячей.

 

Дженк Тосун, из Бешикташа в Эвертон за 27 млн фунтов

"Ириски" гонялись за нападающим Бешикташа и сборной Турции Дженком Тосуном довольно долго. В конце концов они предложили "черным орлам" 27 миллионов фунтов – тут уж руководство турецкого клуба не смогло устоять. И даже предстоящая встреча против Баварии в плей-офф Лиги чемпионов – не аргумент. Что с Тосуном, что без него, шансы Бешикташа в этом противостоянии крайне невелики.

Но стоит ли Тосун таких денег? Сумеет ли он заиграть в гораздо более сложной, чем турецкая Суперлига, АПЛ? 62 минуты с Тоттенхэмом, 69 – с ВБА, лавка запасных с Лестером и выход на замену на 12 минут с Арсеналом. Забито 0 голов.

 

Гвидо Каррильо, из Монако в Саутгемптон за 20 млн фунтов

Саутгемптон действительно нуждался в нападающем. Из нынешнего набора форвардов "святых" регулярно забивает только Чарли Остин, но он слишком уж травматичен. А вот Маноло Габбьядини и Шейна Лонга, по слухам, клуб собирался продавать. Только были ли покупатели, учитывая, что даже слухов в СМИ не было?

И вот к этой парочке, которые на двоих забили 4 мяча в АПЛ за 2068 минут, а также травмированному Остину прикупили Гвидо Каррильо. Опять-таки, может руководство клуба видит, за что стоило отдавать рекордные для Саутгемптона 20 млн евро, но… 2 матча в основе Монако, 13 выходов на замену, 4 гола. Вы верите, что этот парень решит проблемы "святых" с забитыми голами?

 

 

Лучшая аренда

Даниэль Старридж, из Ливерпуля в Вест Бромвич

Если не учитывать Харри Кейна, то Даниэль Старридж – пожалуй, лучший английский форвард. Он может оказаться в нужное время в нужном месте, а может сам найти партнера великолепной передачей. Жаль только, у Даниэля есть та же проблема, что и у Энди Кэрролла – постоянные травмы. Они, а также видение футбола Юргена Клоппа привели к тому, что Старридж оказался лишним в Ливерпуле.

Теперь Даниэль отправляется в аренду в Вест Бромвич, где у него есть все, чтобы заставить всех говорить о себе и попасть в заявку сборной Англии на ЧМ-2018. В том, что он выиграет конкуренцию у Саломона Рондона, сомневаться не приходится. Вот только… скрещиваем пальцы, чтобы в это все не вмешались очередные повреждения.

 

Жерар Деулофеу, из Барселоны в Уотфорд

Деулофеу – парень небесталанный. Он уже доказывал это в Эвертоне (где, правда, потерял место в основе) и в Милане. Летом Жерар не смог противиться мечте и в очередной раз вернулся в Барселону, но… Как минимум, на данном этапе карьеры это и близко не его уровень.

Теперь испанец в очередной раз постарается покорить Премьер-лигу и – чем черт не шутит – завоевать вожделенное место в заявке сборной Испании на чемпионат мира. У "шершней" вырисовывается очень солидное атакующее трио Деулофеу – Дини (Грей) – Ришарлисон, так что матчи Уотфорда обещают быть интересными. 

 

Кенеди, из Челси в Ньюкасл

Кенеди уже 21 год, а пока что все, чем он запомнился – скандал. Во время предсезонной подготовки Челси в Китае он додумался запостить в инстастори фото спящего охранника и подписать это "fu***ng China" — так себе достижение. Антонио Конте Кенеди оказался не нужен: бразилец прочно проиграл конкуренцию за место левого вингбека Маркосу Алонсу, так еще "синие" приобрели зимой Эмерсона Палмери из Ромы.

Поэтому не удивительно, что Кенеди отправился в аренду. Приютил бразильца Ньюкасл, где на левом фланге полузащиты играет еще один экс-футболист Челси – Кристиан Атсу. Начало у Кенеди выдалось фееричным: ассист и заработанный пенальти в игре с Бернли. Продолжение следует?

 

Сандро Рамирес, из Эвертона в Севилью

В прошлом сезоне Сандро забил 14 мячей в Ла Лиге за скромную Малагу. Летом Эвертон купил молодого форварда (ему лишь 22) за бесценок по нынешним меркам – 6 млн евро. Однако на берегах реки Мерси у Сандро не пошло: всего один гол за полсезона и крайне малое количество игрового времени.

В результате Рамирес возвращается в привычную Ла Лигу – в Севилью. Сделка выглядит великолепно со всех сторон: Сандро получает шанс возмужать и перезагрузить карьеру, Севилья – талантливого испанского форварда, а Эвертон – возможность заработать, потому что, если Рамирес заиграет, он будет стоить куда дороже 6 млн евро.

 

Продолжение материала, в котором мы поговорим о лучших покупках, продажах и несостоявшихся переходах, читайте на нашем сайте уже завтра.

Задать вопрос автору вы можете на соответствующей конференции на нашем сайте.