На стадионе Уэмбли состоялся финальный матч Кубка английской лиги, лицом к лицу сошлись Арсенал Арсена Венгера и Манчестер Сити Хосепа Гвардиолы. Французскому специалисту ни разу не удавалось выиграть этот турнир, оба своих предыдущих финала он проиграл. Гвардиола же к старту отчетного поединка вовсе не завоевал ни одного трофея во главе клуба из Манчестера, так что данная встреча являлась принципиальнейшей для обоих тренеров.

На старте поединка номинальные гости забрали мяч под свой контроль, но ни до какой конкретики у ворот Оспины не доходило. "Красные" выдержали стартовый натиск соперника и перехватили инициативу, первая же акцентированная атака лондонцев едва не увенчалась успехом — Озил покатил мяч во вратарскую площадь на Обамеянга, но Пьер-Эмерик не сумел отправить его в сетку с нескольких метров, здорово помешал форварду Уокер, бросившийся под мяч.

Со временем "канониры" оккупировали чужую половину поля, часто зарабатывали стандартные положения, но никак не могли извлечь из них пользу. А подопечным Гвардиолы даже не пришлось проводить акцентированную атаку, чтобы забить гол — на 19-й минуте Браво сильно выбил мяч на половину поля Арсенала, Агуэро выиграл позицию у Мустафи, а затем перебросил мяч через вышедшего из ворот Оспину — 0:1 и голевой пас в активе голкипера Браво.

После забитого гола "горожане" обрели уверенность в собственных силах и попытались развить успех, но этого сделать не удалось, со временем игра выровнялась, команды по очереди проводили атаки, которые не завершались опасными моментами, можно вспомнить разве что удар Де Брюйне из выгодной позиции, после которого мяч угодил в сетку ворот с внешней стороны, данный выстрел стал последним в первом тайме.

Во второй половине встречи играла лишь одна команда — Манчестер Сити. Подопечные Гвардиолы уверенно начали вторую 45-минутку и почти не позволяли "красным" покидать свою половину поля. Компани едва не удвоил преимущество своей команды в счете после скидки Сане, но Косельни бросился под мяч и спас свои ворота. На 58-й минуте лондонцам все же не удалось избежать гола Компани — Де Брюйне разыграл угловой с Гюндоганом, немец пробил по воротам, капитан Сити подставил ногу и переправил мяч в сетку — 2:0. После этого гола вряд ли кто-то сомневался в успехе манкунианцев.

Через семь минут номинальные гости вовсе довели счет до разгромного — Данило отдал обостряющий пас на Д. Силву, испанец освободился от опеки Чеймберса и послал мяч в дальний угол — 3:0. Оставшееся до финального свистка время было лишь формальностью, никто не верил, что нынешний беззубый Арсенал сможет вернуться в игру, и этого действительно не произошло. До окончания встречи подопечные мсье Венгера не создали ни одного голевого момента, в связи с чем не заслужили на забитый гол.

"Горожане" спокойно довели матч до победного конца и добыли первый и, скорее всего, не последний трофей в текущем сезоне, а для Хосепа Гвардиолы он стал первым во время работы в качестве главного тренера Манчестер Сити, с чем мы его и поздравляем. Венгер же проиграл свой третий финала Кубка лиги из трех возможных, Арсену стоит вообще забыть об отчетном поединке, так как гордиться по его содержанию и итогам нечем.

Арсенал — Манчестер Сити 0:3
Голы: Агуэро, 19, Компани, 58, Д. Силва, 65

Арсенал: Оспина — Чеймберс (Уэлбек, 66), Косельни, Мустафи — Бельерин, Уилшир, Джака, Монреаль (Колашинац, 26) — Озил, Рэмси (Ивоби, 73) — Обамеянг

Манчестер Сити: Браво -  Уокер, Компани, Отаменди, Данило — Фернандиньо (Б. Силва, 52), Де Брюйне, Гюндоган — Д. Силва, Агуэро (Фоден, 89), Сане (Габриэль Жезус, 77)

Предупреждения: Бельерин, Рэмси, Чеймберс, Уилшир — Фернандиньо, Компани