В перенесенном матче 28-го тура АПЛ лондонский Арсенал принимал Манчестер Сити. Команды не сыграли данный поединок в назначенный срок, так как в этот же день противостояли друг другу в финале Кубка английской лиги, как известно, триумфаторами турнира оказались "горожане".

Арсен Венгер и его подопечные намеревались взять реванш в матче чемпионата, но с учетом нынешней игровой формы "красно-белых" в это верилось с трудом. Отчетная встреча могла и не состояться ввиду неблагоприятных погодных условий, но работники Эмирейтс сумели подготовить поле, благодаря чему не было повода переносить матч.

В дебюте поединка "канониры" на правах хозяев поля забрали мяч под свой контроль, но перепасовка на чужой половине поля к угрозе воротам Эдерсона не приводила. Подопечные Гвардиолы присмотрелись к сопернику и привыкли к непростому газону, после чего стали больше владеть мячом и довольно легко открыли счет в матче — на 15-й минуте Сане протащил мяч и отпасовал на свободного Б. Силву, а Бернарду подработал мяч под рабочую ногу и обводящим ударом послал мяч в дальний угол — 0:1. После пропущенного гола лондонцы вновь пытались провести хотя бы одну акцентированную атаку, но ничего не получалось, атакующий потенциал Арсенала просто-напросто исчез в данном поединке, игроки передней линии выглядели совершенно беззубо.

Гости же играли с большим запасом и, приложив минимум усилий, сумели снять все вопросы относительно победителя матча еще в первом тайме. На 28-й минуте Д. Силва удвоил преимущество "горожан" в счете, получив пас от Агуэро и хладнокровно разобравшись с Чехом — 0:2. А еще через пять минут мяч вновь оказался в сетке ворот Петра — Де Брюйне подключил к атаке Уокера, Кайл прострелил на Сане, а Лерой при полном попустительстве обороны Арсенала буквально завел мяч в ворота — 0:3. До перерыва Агуэро едва не довел счет до совсем неприличного, но Чех сумел отразить удар Серхио из убойной позиции.

Вторая 45-минутка была лишь формальностью, никто не верил, что такой Арсенал сможет вернуться в игру, гости вообще бросили идею атаковать и наслаждались контролем мяча, за которым Гвардиоле было любо-дорого наблюдать. В начале тайма "канониры" имели прекрасную возможность сократить отставание в счете после того, как Отаменди сбил Мхитаряна в собственной штрафной площади, но Эдерсон потащил неубедительный удар Обамеянга с пенальти.

После этого эпизода опасных моментов у ворот Манчестер Сити не возникало, атакующие игроки лондонцев так и не смогли ничего поделать с обороной гостей, а те, в свою очередь, не хотели атаковать, возможно, решив пощадить своего соперника и больше не отправлять мяч в ворота Чеха, до финального свистка счет остался прежним. Таким образом, после отчетного поединка Манчестер Сити вновь оторвался от своих соседей из Юнайтед на 16 очков и еще на шаг приблизился к титулу, а Арсенал продолжает топтаться на месте, уже давно не претендуя на попадание в Лигу чемпионов, да и с такой игрой там делать нечего.

В ближайшие выходные Арсенал отправится в гости к Брайтон энд Хоув, а Манчестер Сити ожидает центральный матч тура против Челси.

Арсенал — Манчестер Сити 0:3
Голы: Б. Силва, 15, Д. Силва, 28, Сане, 33

Арсенал: Чех — Бельерин, Мустафи, Косельни, Колашинац — Рэмси, Джака — Мхитарян, Озил, Уэлбек — Обамеянг

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер (Зинченко, 72), Компани, Отаменди, Данило — Де Брюйне, Гюндоган, Д. Силва (Габриэль Жезус, 87) — Б. Силва, Агуэро (Туре, 82), Сане

Предупреждения: Колашинац — Отаменди

На 53-й минуте Обамеянг не реализовал пенальти (вратарь)