Челси оказался бессилен на выезде против Ман Сити, МЮ проявил стальные черты характера, Арсенал уже не сенсационно проиграл Брайтону, Ливерпуль и Тоттенхэм добыли дежурные победы. Об этом и многом другом — в итогах 29-го тура английской Премьер-лиги.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 29-Й ТУР

03 МАРТА 2018

04 МАРТА 2018

05 МАРТА 2018

 

Чемпионская победа МЮ, которая никак не повлияет на чемпионство

Первый тайм матча Кристал Пэлас – Манчестер Юнайтед стал настоящим шоком для болельщиков "красных дьяволов". "Орлы" были быстрее, агрессивнее и попросту лучше их любимцев и вполне заслуженно вели после первого тайма, а в начале второго удвоили преимущества.

Однако мечтам Пэлас про выход на 13-е место не было суждено сбыться. Для начала Крис Смоллинг частично исправился за то, что позволял атаке соперника слишком многое в этом матче. Англичанин точно пробил головой после навеса Валенсии.

Заслуживает похвалы и Ромелу Лукаку, разобравшийся в сутолоке у ворот, и сравнявший счет. Ну а гол после дальнего выстрела Матича в компенсированное время стал настоящим украшением тура.

Впрочем, мы бы не говорили о геройстве Неманьи, если бы на 77-й минуте Давид Де Хеа не сделал очередной роскошный сейв после удара Кристиана Бентеке.

Жозе Моуриньо в этом матче может быть доволен характером своих подопечных. К слову, португалец впервые победил в АПЛ, проигрывая по ходу матча в два мяча. Но нужно понимать, что уже в следующем туре манкунианцев ожидает встреча отнюдь не с борцом за выживание. Против Ливерпуля нужно сыграть на несколько порядков сильнее.

 

Бернли: Свершилось!

В середине декабря Бернли обыграл Сток Сити и с тех пор – как отрезало. "Бордовые" не могли победить долгих 12 матчей, хотя при этом сыграли вничью 6 раз.

В начале матча могло показаться, что эта серия продлится и дальше, когда Дженк Тосун забил свой первый гол за Эвертон и открыл счет. Никогда еще в Премьер-лиге Бернли Шона Дайча не побеждал, если пропускал первым.

Но все бывает впервые. Точные удары Эшли Барнса и Криса Вуда принесли Бернли вожделенную победу, а вместе с ней – 40 очков. Столько же у "бордовых" было за весь прошлый сезон, а ведь впереди еще целых девять матчей! Титул лучшего тренера сезона давно уже предопределен Пепу Гвардиоле, но и Шона Дайча нужно отметить.

На матче присутствовал тренер сборной Англии Гарет Саутгейт. Джо Харт запасной в Вест Хэме, Фрейзер Фостер греет лавку в Саутгемптоне, Том Хитон давно травмирован – Саутгейту в преддверии ЧМ-2018 приходится искать новых исполнителей на вратарскую позицию. Есть Джек Батленд со Сток Сити, а вот на два других места главными претендентами являются Ник Поуп и Джордан Пикфорд. Оба вратаря выдали очередные прекрасные выступления, так что раздумия Саутгейта о том, кто должен быть первым номером, не продвинулись ни на йоту.

Тренер Эвертона Сэм Аллардайс после матча открыто раскритиковал капитана команды Эшли Уильямса, назвав "непрофессиональным" его удаление за удар локтем Эшли Барнса. Биг Сэм, конечно, прав – но разве это лучшая модель поведения – критиковать других, когда сам находишься под нещадным шквалом заслуженной критики?

По сути, Аллардайс свою задачу в Эвертоне выполнил: вылет "ирискам" не грозит (по крайней мере, пока). Но имея подбор столь классных игроков, показывать столь слабую игру… Будет крайне удивительно, если в первом туре следующего сезона тренировать Эвертон по-прежнему будет Сэм Аллардайс.

 

Тоттенхэм наконец-то чувствует себя как дома на Уэмбли

В начале сезона много говорилось о том, что "шпоры" никак не могут освоиться на Уэмбли. Команда Маурисио Почеттино действительно растеряла немало очков в матчах с не самыми грозными соперниками, например, Бернли или Суонси.

Потихоньку дела наладились, и вот после победного матча с Хаддерсфилдом автор дубля Сон Хын Мин уже называет арену "домом".

Стоит отметить дерзость корейца в ситуации с первым голом: он вполне мог отдавать Кейну на пустые ворота, но вместо этого решился на обыгрыш вратаря. А вот второй мяч – специально для тех, кто утверждает, что "Кейн ничего больше не умеет, только замыкать с трех метров". Стоит посмотреть, как Харри прочувствовал подключение корейца и какую шикарную подачу сделал на него. Ассист, достойный Кевина Де Брюйне.

Как-то тихо и прозаично Тоттенхэм выдал беспроигрышную серию из 17 матчей – лучшую для клуба за последний 51 год (с 1967). Внушает оптимизм перед ответной встречей с Ювентусом в Лиге чемпионов.

 

"Манекены", "антифутбол" и "преступление против футбола"

В прошлом сезоне Челси был лучшей командой Премьер-лиги и заслуженно стал чемпионом. Сити же отстал на 15 очков, и не выиграл ничего. Но вот прошел сезон, и "горожане" уверенно лидируют в чемпионской гонке, опережая Челси после личной встречи уже на 25 пунктов.

Для команды Антонио Конте страшен даже не столько сам проигрыш Сити, как манера, в которой он случился. Лондонцы избрали сверхоборонительную тактику, как и в первом круге, но снова все закончилось для них поражением.

Зимой Челси упорно искал высокого форварда, веселя публику слухами о 37-летнем Питере Крауче или вечно травмированном Энди Кэрролле. В итоге лондонцы остановились на неплохом варианте с Оливье Жиру, но зачем все это, если выпускать на позиции ложной девятки Эдена Азара и наблюдать, как верховые мячи раз за разом не доходят до бельгийца? Поднятые к небу руки Эдена стали апофеозом бессилия Челси в этот вечер.

Эксперты Sky Sports Гари Невилл и Джейми Реднапп назвали игроков Челси "манекенами", а то, что показывала команда Конте – "антифутболом" и "преступлением против футбола". Антонио Конте парировал, что попытка сыграть в открытую против Сити могла завершиться разгромом.

"Если мне не изменяет память, пару дней назад Арсенал дважды разгромно проиграл Ман Сити, и тогда вы критиковали Арсена Венгера за то, что они пропустили три гола за 30 минут. Думаю, экспертам нужно включать голову, когда они говорят о тактике. Нужно обладать познаниями, чтобы о ней говорить, а не просто молоть ерунду", — ответил Конте.

Итальянец может быть прав, только от этого положение дел в Челси лучше не становится. "Синие" ведь не только на голову ниже Ман Сити, но и от зоны Лиги чемпионов отстали уже на пять очков…

Небольшой статистический факт. В первом тайме "синие" не нанесли ни единого удара по воротам. Opta занимается учетом этой статистики с 2003 года, и это первый случай такой беззубости лондонцев. Разве так должен играть претендент на место в ЛЧ?

 

Арсеналу и Венгеру пришла пора прощаться

После поражения от Брайтона Арсен Венгер признал, что финиш в первой четверке для его команды "почти невозможен". Более того, даже от пятого места "канониров" отделяет больше очков, чем от седьмого. Венгер же сетовал на усталость команды, но может ли она служить оправданием поражениям от Эстерсунда и Брайтона? И вы заметили, что проигрыш Ман Сити уже воспринимается, как нечто обыденное?

Нужно отметить мужество вратаря Петра Чеха, который после матча признал свои ошибки, написав в твиттере, что "нельзя рассчитывать на победу в выездном матче, если ваш вратарь пропускает два таких гола, как я пропустил".

А вот Арсен Венгер все еще считает, что может что-то изменить в Арсенале. Больно наблюдать, как заканчивается карьера великого менеджера… Похоже, единственный его шанс уйти с высоко поднятой головой – выиграть Лигу Европы. Только вот даже пройти в 1/8 Милан будет невероятно сложно.

 

Ливерпуль наконец-то обыграл Бенитеса

Культовый для болельщиков "красных" Рафаэль Бенитес встречался с Ливерпулем в Премьер-лиге трижды и ни разу не проиграл – все ничьи. С таким же намерением испанец пожаловал и в этот раз – его "сороки" выстроили эшелонированную оборону с целью не пропустить, а забить – если повезет.

Ставка могла бы сыграть, если бы Льорис Кариус не вытащил из девятки выстрел Мохаммеда Диаме в первом тайме.

А так – свой 32-й мяч в сезоне забил Мохаммед Салах (для сравнения, весь Ньюкасл – 31), и еще один добавил Садио Мане – получилась уверенная победа Ливерпуля. Нужно отметить очередной прекрасный матч Алекса Окслейда-Чемберлена. Трансфер, который летом казался очень нелогичным и где-то даже смешным, теперь полностью оправдывает себя, а о продаже Филиппе Коутиньо остается все меньше сожалений.

Ньюкаслу не стоит особо огорчаться поражению от Ливерпуля, ведь впереди "сорок" ждут куда более важные матчи. В следующих трех турах Ньюкасл ожидает сразу две битвы за шесть очков – домашние матчи с такими же претендентами на вылет Саутгемптоном и Хаддерсфилдом.

 

Вест Хэм станцевал рок-н-ролл, а его болельщики не рады…

…потому что сделали это "молотки" под дудочку Суонси. Валлийцы в очередной раз посрамили критиков, по старинке (со времен Пола Клемента) называющих их "слабейшей командой Премьер-лиги", разгромив Вест Хэм.  

"Сегодня на Либерти играл рок-н-ролл. Иногда вам приходится танцевать под музыку соперника, как у нас было в матчах с Ливерпулем и Арсеналом. Но сегодня играла наша музыка, и это был рок-н-ролл", — заявил после игры тренер "лебедей" Карлуш Карвальял.

Метафоричность речи португальца делают его популярной фигурой среди журналистов, да и болельщиков, но еще больше его успеху способствуют результаты команды. Если не произойдет никакого коллапса, Суонси должен остаться в Премьер-лиге, хотя при Поле Клементе это казалось невероятным.

Чтобы осознать масштабы влияния Карлуша, достаточно одного факта: при португальце Суонси забил 14 голов в 9 матчах АПЛ, а за 20 игр до этого – 11.

 

Одним абзацем:

Рияд Марез в очередной раз доказал свою важность для Лестера. Шла 97-я минута матча с Борнмутом, "лисы" минимально проигрывали, а до финального свистка оставались считанные секунды… Рияд решился на удар со штрафного метров с 23, и это позволило его команде уйти от поражения!

Менеджер Вест Брома Алан Пардью признал, что его судьба в клубе повисла на волоске после очередного поражения "дроздов". В этот раз они уступили Уотфорду из-за одного точного удара Троя Дини. Благодаря этой победе "шершни" сумели обойти Эвертон и подняться на 9-е место в таблице. За девять туров до финиша "дрозды" отстают от спасительной зоны на 8 очков, а ведь впереди еще матчи с Ливерпулем, Тоттенхэмом и МЮ…

И Стоку, и Саутгемптону угрожает вылет из Премьер-лиги, а разделяет команды всего один пункт. "Святые" были ближе к успеху, но Джек Батленд справился с ударами Джоша Симса, Седрика Суареша и Натана Редмонда. Впереди у Стока просто адский график: в девяти оставшихся матчах им предстоит сыграть с четырьмя представителями топ-6: Ман Сити, Арсеналом, Тоттенхэмом и Ливерпулем.

 

Цифры и факты тура:

0 – Челси не нанес ни одного удара в сторону ворот Ман Сити в первом тайме. Такое случилось с "синими" впервые с сезона 2003/04, когда начали считать эту статистику.

1 — Жозе Моуриньо добыл свою первую победу в АПЛ в 22 матчах, в которых его команда уступала в 2 мяча по ходу матча.

1 – Бернли впервые добыл волевую победу в Премьер-лиге при Шоне Дайче. "Бордовые" сделали это с 61-й попытки, ранее были 12 ничьих и 48 поражений.

1 – Рияд Марез забил свой 36-й мяч за Лестер в Премьер-лиге, но впервые – прямым ударом со штрафного.

2 – Пеп Гвардиола – только второй тренер, дважды обыгравший Антонио Конте по ходу чемпионата. Ранее это делал Делио Росси с Сампдорией в сезоне 2012/13.

3 – Брайтон выиграл в трех матчах АПЛ кряду – впервые в истории.

4 – Челси проиграл четыре выездных матча во всех турнирах подряд впервые с января 2003, когда "синие" уступили Лидсу, Арсеналу и дважды МЮ.

4 – Генрих Мхитарян проиграл с Арсеналом в АПЛ четырежды. За полтора года в МЮ у армянина набралось пять поражений.

11 – Арсенал уже 11 матчей подряд не может сыграть на ноль в Премьер-лиге. Это худшая серия "канониров" с февраля 2002, когда тоже было 11 таких матчей.

13 – Арсенал набрал всего 13 очков из возможных 45 на выезде в этом сезоне. Это худший результат "канониров" с кампании 1989/90.

22 – Ливерпуль не проигрывает Ньюкаслу в 22 домашних играх чемпионата. В последний раз "сороки" увозили с Энфилда три очка в апреле 1994.

26 – Мохаммед Салах в нынешнем сезоне забивал в 26 разных матчах во всех турнирах – больше всех в топ-5 европейских чемпионатах.

35 – Серия Арсенала из 35 матчей без поражений против новичков элиты прервалась в игре с Брайтоном.

40 – Бернли набрал сакральные 40 очков, а заодно повторил свой рекорд по количеству баллов в АПЛ. Напомним, до финиша еще девять туров.

99 – Давид Силва отдал 99 ассистов за Ман Сити.

100 – Маурисио Почеттино добыл свою сотую победу в Премьер-лиге (за 197 матчей). Он стал 19-м тренером, добившимся такого результата, но первым – среди неевропейцев.

Маурисио стал шестым по скорости достижения этой отметки (наряду с Кенни Далглишем). Быстрее это делали только Клаудио Раньени (187 матчей), Рафаэль Бенитес (181), Арсен Венгер (179), Алекс Фергюсон (162) и Жозе Моуриньо (142).

200 – Ливерпуль забил 200 голов при Юргене Клоппе в Премьер-лиге за 97 матчей. Быстрее этой отметки достигли только… Брендан Роджерс с Ливерпулем (96 игр) и Мануэль Пеллегрини с Ман Сити (84).

250 – Шон Дайч провел 250 матчей у руля Бернли (В98 Н73 П79).

300 – Трой Дини забил в своем 300-м матче чемпионатов за Уотфорд. Он забивал также в 50-м, 100-м, 150-м, 200-м и 250-м поединках.

902 – В матче против Челси Ман Сити сделал 902 паса, и это рекорд Премьер-лиги с сезона 2003/04, когда начали считать эту статистику.

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Заполненность
Бет365 Стэдиум 30 089     0%
Викаридж Роуд 21 577 Уотфорд — ВБА 20 022 93%
Гудисон Парк 40 157     0%
Джон Смитс 24 500     0%
Дин Корт 11 360     0%
Кинг Пауэр Стэдиум 32 312 Лестер — Борнмут 31 384 97%
Либерти Стэдиум 21 088 Суонси — Вест Хэм 20 829 99%
Лондон Стэдиум 66 000     0%
Олд Траффорд 75 643     0%
Селхерст Парк 26 074 Кристал Пэлас — МЮ 25 840 99%
Сент-Джеймс Парк 52 405     0%
Стэмфорд Бридж 41 663     0%
Сэнт-Мери 32 505 Саутгемптон — Сток Сити 30 335 93%
Терф Мур 22 546 Бернли — Эвертон 20 802 92%
Уэмбли 90 000 Тоттенхэм — Хаддерсфилд 68 311 76%
Фалмер 30 750 Брайтон — Арсенал 30 620 100%
Хоторнс 26 850     0%
Эмирейтс Стэдиум 60 432     0%
Энфилд Роуд 54 074 Ливерпуль — Ньюкасл 53 287 99%
Этихад Стэдиум 55 097 Ман Сити — Челси 54 328 99%
Всего зрителей:     355 758  
Средняя заполняемость:     95%

Вопросы тура:

 
 
 

БОМБАРДИРЫ

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Мохамед Салах Ливерпуль 24 (1) 27
Харри Кейн Тоттенхэм 24 (2) 28
Серхио Агуэро Манчестер Сити 21 (4) 23
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 15 (1) 25
Ромелу Лукаку Манчестер Юнайтед 14 28
Роберто Фирмино Ливерпуль 13 (1) 27
Джейми Варди Лестер Сити 13 (4) 28
Эден Азар Челси 11 (2) 24
Гленн Мюррей Брайтон энд Хоув 11 (4) 27
Альваро Мората Челси 10 23
 

 

АССИСТЕНТЫ

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 14 28
Лерой Сане Манчестер Сити 11 23
Поль Погба Манчестер Юнайтед 9 19
Давид Силва Манчестер Сити 9 22
Мохамед Салах Ливерпуль 9 27
Генрих Мхитарян Арсенал / Манчестер Юнайтед 8 20
Бамиделе Алли Тоттенхэм 8 28
Филиппе Коутиньо Ливерпуль 7 14
Рияд Марез Лестер Сити 7 27
Роберто Фирмино Ливерпуль 7 27
 

 

Таблица:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 2017 — 2018

#   06 МАРТА 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Манчестер Сити 29 25 3 1 83 20 63 78  
2 Манчестер Юнайтед 29 19 5 5 56 22 34 62  
3 Ливерпуль 29 17 9 3 67 32 35 60  
4 Тоттенхэм 29 17 7 5 55 24 31 58  
5 Челси 29 16 5 8 50 26 24 53  
6 Арсенал 29 13 6 10 52 41 11 45  
7 Бернли 29 10 10 9 24 26 -2 40  
8 Лестер Сити 29 9 10 10 41 42 -1 37  
9 Уотфорд 29 10 6 13 39 47 -8 36  
10 Брайтон энд Хоув 29 8 10 11 28 38 -10 34  
11 Эвертон 29 9 7 13 33 49 -16 34  
12 Борнмут 29 8 9 12 34 44 -10 33  
13 Суонси 29 8 6 15 25 42 -17 30  
14 Вест Хэм 29 7 9 13 36 54 -18 30  
15 Хаддерсфилд 29 8 6 15 25 50 -25 30  
16 Ньюкасл 29 7 8 14 27 40 -13 29  
17 Саутгемптон 29 5 13 11 29 41 -12 28  
18 Кристал Пэлас 29 6 9 14 27 46 -19 27  
19 Сток Сити 29 6 9 14 28 54 -26 27  
20 Вест Бромвич 29 3 11 15 22 43 -21 20  

 

Следующий тур:

 

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 30-Й ТУР

10 МАРТА 2018

11 МАРТА 2018

12 МАРТА 2018

 

Евгений Музыка, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.