Расставание Венгера и Арсенала ожидалось давно. И все равно известие про его уход стало громом среди ясного неба, самой настоящей бомбой футбольного информационного пространства, которая шокировала едва ли не всех футбольных болельщиков.

Уходит целая эпоха. Уходит человек, руководивший Арсеналом дольше, чем живут на свете многие звезды современного футбола. Килиан Мбаппе, Усман Дембеле, Джанлуиджи Доннарумма — все они родились после прихода Венгера в Арсенал, а трехмесячный Деле Алли в тот момент где-то плакал и не давал спать маме в Милтон-Кинсе.

Не сказать, что француз переходил в Лондон абсолютным ноунеймом – к 1996 году у него уже имелось чемпионство и Кубок Франции с Монако, а затем была работа в Японии в Нагоя Грампус, где Арсен тоже выиграл пару трофеев. Но это не помешало одной из газет выйти с заголовком "Арсен Кто?", сообщая о назначении Венгера в Арсенал.

С тех пор не только нерадивые газетчики, но и весь футбольный мир очень хорошо выучил фамилию Венгера, ведь Арсенал выиграл с ним 17 трофеев. Перечислять их все было бы слишком долго, да и этот список заботливо хранит Википедия. Но один из них до сих пор греет сердца поклонникам "канониров" – чемпионство 2004 года, когда они ни разу не проиграли по ходу чемпионата – единственные в истории Премьер-лиги. А ведь был еще и финал Лиги чемпионов в 2006, который Арсенал вдесятером выигрывал до 76-й минуты у Барселоны, пока не забили Самуэль Это'О и Жулиано Белетти…

Но увы, вслед за большими победами и титулами последовала длительная жизнь без трофеев, когда все, на что могли рассчитывать болельщики "канониров" – красивая игра. И вряд ли многие болельщики клуба жалеют сейчас, что Арсен уходит.

Не счесть, на скольких стадионах, да и не только появлялись плакаты "Wenger Out". Самолет пролетал с этой надписью над аренами Премьер-лиги. Сборная Украины увидела такой баннер на трибунах в игре с Финляндией, и даже на матче Новой Зеландии против Фиджи кто-то требовал отставки Венгера.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе – фигура, мягко говоря, противоречивая: обвинения в коррупции, в преступлениях против человечества – но он обижался, когда его сравнивали с Арсеном: "Меня называли многими именами, оскорбляли неисчислимое количество раз, но еще никогда оскорбление не было столь ужасным и несправедливым". 

Венгер признавался, что не представляет своей жизни без Арсенала, говоря, что "для стариков отставка смерти подобна". Арсенал и есть его жизнь, но пора прощаться настала уже давно.

Противники отставки Венгера всегда приводили в пример Манчестер Юнайтед, который и пять лет спустя еще не до конца отошел от расставания с Алексом Фергюсоном. Впрочем, можно не сомневаться, что клуб планомерно готовился к моменту, когда Арсен решит отойти от дел. В последнее время француз делегировал часть своих полномочий другим людям и особенно нужно обратить внимание на появление в клубе бывшего скаута дортмундской Боруссии Свена Мислинтата. Вслед за ним пришла и бывшая связка аттакеров "шмелей" Мхитарян – Обамеянг. Стоит ли удивляться, что после этого в клуб сватают Томаса Тухеля? И учитывая, что немец не взялся за работу в самой Баварии, такой вариант видится крайне вероятным и очень логичным.

В мае 2017 Венгер говорил, что не существует идеального способа попрощаться. Но нет, он есть: победа в Лиге Европы принесет клубу заветную путевку в Лигу чемпионов, а Венгеру – возможность уйти с гордо поднятой головой. В полуфинале их ожидает очень непростой жребий, Атлетико, но игроки "канониров", многим из которых Венгер дал "дорогу в жизнь" в футболе, должны сделать все, чтобы окончание эпохального пути француза получилось достойным.