Гвардиола на второй год своего пребывания в Манчестере смог вывести команду на новый уровень и сделал из нее в Англии практически непобедимую. За 34 матча в АПЛ Сити уступил лишь дважды, три матча свел вничью, а победил в 28-ми.

Такие результаты привели к тому, что за четыре тура до конца "горожане" под предводительством Гвардиола стали чемпионами Премьер-лиги сезона 2017/18! Завоевав трофей АПЛ, Сити может продолжать переписывать историю.

Давайте рассмотрим рекорды, которые еще могут покориться манчестерскому клубу в этом сезоне.

Самый большой отрыв от второго места

В сезоне 1999/2000 Манчестер Юнайтед финишировал на первом месте, а преимущество над вторым составило 18 очков. На данный момент Ман Сити опережает тот же Юнайтед на 13 очков. До завершения турнира "горожанам" осталось сыграть пять матчей, а "красным дьяволам" — четыре.

 

Самое большое количество очков

Рекорд принадлежит Челси образца 2005 года. Тогда "синие" под руководством Моуриньо выиграли АПЛ, набрав целых 95 очков. На данный момент у Ман Сити 87 очков, а впереди еще пять игр.

 

Рекорд по количеству голов

И снова на вершине Челси. В сезоне 2009/2010 "пенсионеры" забили 103 гола. Сейчас у Сити 93.

 

Лучшая разница забитых и пропущенных

В том же сезоне 2009/2010 разница голов у Челси составила +71. У Сити этот баланс составляет уже +68.

 

Рекорд по числу побед

Челси нас просто преследует. В прошлом сезоне подопечные Антонио Конте выиграли 30 матчей в АПЛ из 38. Чтобы побить этот рекорд, "горожанам" остается победить в трех оставшихся играх из пяти.

 

Самое большое количество побед на выезде

Можно не говорить кому принадлежит рекорд? В сезоне 2004/2005 Челси под руководством Моуриньо выиграл 15 матчей на выезде. У Сити на данный момент 14 викторий, а играть осталось еще два матча — против Вест Хэма и Саутгемптона.

 

Рекорд по количеству набранных очков на выезде

Челси в том же сезоне заработал на выезде 48 очков. У Сити сейчас 44 и впереди будут разыгрываться еще шесть.