На Эмирейтс Стэдиум состоялся первый матч Арсенала после того, как его многолетний главный тренер Арсен Венгер объявил об уходе со своего поста по окончании сезона. Французский специалист в преддверии полуфинала Лиги Европы решил выпустить с первых максимально приближенный состав к тому, который будет противостоять Атлетико, так что Обамеянг, не имеющий права играть в Лиге Европы, остался на скамейке запасных.

Предполагалось, что, узнав об уходе своего тренера, игроки Арсенала будут биться за Венгера и будут иметь запредельную мотивацию, но по их действиям на поле этого видно не было, может быть, мотивация и была, но нынешнему сочетанию игроков просто не хватает то ли сыгранности, то ли класса, то ли еще чего-либо другого. Сразу же после стартового свистка "канониры" завладели игровым преимуществом, но не завершали свои подходы к чужой штрафной ударами по воротам.

А вот Вест Хэм был более настойчив у чужих ворот, в течение двух минут гости нанесли два опасных удара по воротам, которые все же не достигли цели – с выстрелом Арнаутовича справился Оспина, а после удара Куяте головой мяч задел перекладину и покинул пределы поля. Ближе к окончанию первого тайма хозяева имели несколько возможностей забить, ближе всех к голу был Уэлбек, но мяч после удара Дэнни пролетел выше ворот. Концовка первой 45-минутки была смазана тяжелой травмой Эльнени, для которого сезон, возможно уже завершен. Как итог, команды провели не слишком зрелищный тайм и ушли на перерыв, так и не открыв счет.

Вторая половина встречи выдалась куда более интересной и зрелищной, хозяева наконец-то показали желание играть, подопечные Мойеса старались не отставать и некоторое время играли с соперником на равных. "Канониры" активно начали второй тайм и сумели забить быстрый гол — на 51-й минуте Джака выполнил подачу с углового, Монреаль оказался первым на мяче и ударом в касание отправил его в ворота — 1:0. После пропущенного гола гости активизировались, во многом поспособствовал этому выход Лансини и Эрнандеса, сперва мексиканец пробил выше ворот после подачи аргентинца со штрафного, а чуть позднее, на 64-й минуте, Мануэль ассистировал уже другому партнеру по команде — Лансини отпасовал на свободного Арнаутовича, а Марко мощнейшим ударом расстрелял Оспину — 1:1.

После пропущенного гола Арсенал снова пошел вперед, но практически не создавал у чужих ворот опасных моментов, за исключением ударов Джаки и Уэлбека соотвественно из-за пределов штрафной, в обоих случаях Харт справился с этими выстрелами. А уже после 80-й минуты "канониры" таки добились своего и забили даже не один, а три гола. На 82-й минуте Рэмси подал во вратарскую в расчете на Обамеянга, но и форвард, и Райс пробежали мимо мяча и тот влетел в ворота — 2:1. Через три минуты мяч снова побывал в воротах Харта — Обамеянг отпасовал на свободного Ляказетта, тот подработал мяч под удар и вколотил его в сетку — 3:1. А еще через четыре минуты Александр оформил дубль — Рэмси ворвался в штрафную и отдал пас Ляказетту, тот освободился от опеки оппонента и расстрелял Харта, установив окончательный счет — 4:1.

Таким образом, Арсенал, проведя не слишком выразительную первую половину встречи, провел добротный второй тайм, благодаря чему одержал разгромную победу над Вест Хэмом, этот успех является одним из последних для Арсена Венгера во главе команды. В следующем туре главный тренер "канониров" будет в последний раз во время работы в Арсенале противостоять Манчестер Юнайтед, Вест Хэм же сыграет с Манчестер Сити.

Арсенал - Вест Хэм 4:1
Голы: Монреаль, 51, Рэмси, 82, Ляказетт, 85, 89 — Арнаутович, 64

Арсенал: Оспина — Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль — Эльнени (Мэйтленд-Найлз, 45), Джака — Ивоби (Обамеянг, 70), Рэмси, Уэлбек (Чеймберс, 88) — Ляказетт

Вест Хэм: Харт — Райс, Огбонна, Крессвелл — Сабалета, Куяте, Нобл, Масуаку (Кэрролл, 86) — Фернандеш (Лансини, 60), Жоау Мариу (Эрнандес, 60) — Арнаутович

Предупреждения: Джака, Мэйтленд-Найлз, Мустафи — Сабалета, Арнаутович