С приходом на тренерский мостик Маурицио Сарри, Челси потерпел изменения: команда перешла со схемы 3-5-2 / 3-4-3 на 4-3-3. И если некогда основной Виктор Мозес под руководством Антонио Конте выходил чуть ли не в каждом матче, то сейчас не всегда попадает даже на скамейку для запасных.

Но изменения коснулись не только нигерийца, но и Нголо Канте. Ни для кого не секрет, что француз – талантливый опорный полузащитник, который лучше всех отбирает и перехватывает мячи. В новой модели игры 27-летний футболист не может показать лучшего себя. Теперь Канте большую часть времени должен помогать своей команде в атаке, действуя в центре полузащиты, придерживаясь к правому краю, в то время как самый центр занял Жоржиньо. 

Канте способен адаптироваться к любой роли на поле, но лучше всего у него получаются, безусловно, защитные действия. Перейдя из Лестера в Челси, Нголо пришлось адаптироваться к тому, что "синие" больше атакуют, чем "лисы", и это было первым испытание для француза. И он успешно с ним справился: Канте приспособился к тому, что команда чаще держит мяч, больше времени проводит в атаке, по сравнению с его предыдущим клубом.

На первый взгляд Канте – безобидный паренек, который непонятно каким образом попал в футбол, но на деле – это одаренный футболист, думающий на поле игрок, способный приспособиться ко многим тренерским задумкам. Можно не сомневаться, со временем он будет еще лучше понимать то, что хочет от него видеть Сарри.

Еще на первых порах 59-летний специалист отметил, как француз с легкостью начал понимать то, что от него требуется:

"Он играет на позиции правого центрального полузащитника, и я очень доволен игрой Канте, особенно с учетом того, что он присоединился к составу недавно. Я по-настоящему очень впечатлен", — сказал Сарри спустя неделю, как Канте вернулся с ЧМ-2018.

Канте – игрок основного состава, и это неоспоримо. Возможно, это буде громко сказано, но нет такой позиции на футбольном поле, где Нголо не мог бы принести пользу своей команде. Канте не может взять мяч и протянуть его чуть ли не до штрафной соперника, как Ковачич (хотя у француза бывало и такое, хоть и редко), не может отдавать дальние передачи, как Жоржиньо, но польза от него есть, и она колоссальная. Даже несмотря на то, что Сарри пока не придумал как выжать 100% игры из Канте, он на голову выше (в переносном смысле) своих конкурентов: Баркли, Фабрегаса, Лофтус-Чика, Ампаду и Дринкуотера. 

Из всех имеющихся центральных полузащитников лишь Канте способен наиболее качественно и грамотно обороняться. У него есть хорошая скорость и работоспособность, позволяющая догнать соперника в том эпизоде, где, казалось бы, шансов уже нет.

Подобный эпизод произошел в матче четвертого тура против Борнмута (0:2). Давид Луис обрезался в центре поля, Борнмут убежал в молниеносную атаку. Канте находится не в самой лучшей позиции, но благодаря своей скорости успел вернуться в оборону и лишил возможности своего оппонента выйти один на один с Кепой Аррисабалагой, выбив мяч на угловой. 

Спустя несколько секунд: 

Как итог, Канте – уникальный, особенной игрок. Даже если его используют не совсем так, как он привык играть, от него исходит колоссальная польза. И даже в атаке этот небольшой по росту игрок моментами себя неплохо показывает: он умудряется в атаке выигрывать позицию и пробивать головой, у него неплохой дриблинг и он выбирает хорошие позиции и находит пространство, чтобы получить мяч. Оптимальный вариант, чтобы Маурицио Сарри нашел для Канте более подходящую роль на поле, но это не главная проблема (если так вообще можно сказать). Челси должен решить проблему с центральным нападающим, где попросту отсутствует игрок, способный забивать 20-25 мячей за сезон.

Кроме того, если посмотреть на статистику (хоть она и не всегда отображает происходящее на поле), то: 

Игрок

Количество матчей (АПЛ)

Голы

Ассисты

Жоржиньо

7

1 (с пенальти)

0

Росс Баркли

6

0

0

Сеск Фабрегас

0

0

0

Матео Ковачич

6

0

1

Нголо Канте

7

1

0

Рубен Лофтус-Чик

2

0

0

Нголо Канте может и не обладает столь яркими атакующими навыками, но чисто по статистическим показателям не уступает своим партнерам по центру полузащиты. На общем фоне Канте не теряется в игровом плане, просто его навыки пока не используются по максимуму. Но зная Канте, не исключено, что он сможет стать более опасным игроком именно в атаке под руководством Сарри.