В центральном матче 7-го тура АПЛ встретились две лучших команды чемпионата – лондонский Челси принимал Ливерпуль. Главные тренеры выпустили с первых минут оптимальные на сегодняшний день составы, были варианты с выходом в старте Мораты и Кейта, но они появились на поле уже во втором тайме.

С первых минут матча гости забрали мяч под свой контроль, самым активным был Мохаммед Салах, но его стараниям не хватало качества, египтянин то ошибался при передачах, то наносил не слишком удачные удары по воротам, позднее к Мо подключился Фирмино, но и действий бразильца оказалось недостаточно для того, чтобы забить гол. Ближе к середине первой 45-минутки хозяева выровняли игру и стали создавать опасные моменты, первым забить мог Виллиан после классного заброса в исполнении Давида Луиса, но вингеру Челси не удалось переиграть Алиссона в ближнем бою.

Через несколько минут уже Азар оказался на ударной позиции, но, в отличие от своего коллеги, свою возможность использовал – Эден получил пас от Ковачича, обработал мяч и хладнокровно разобрался с Алиссоном – 1:0. После забитого гола подопечные Сарри получили психологическое преимущество и забрали мяч под свой контроль, лишив соперника возможности атаковать. Но свой момент мерсисайдцы таки создали – Салах вырвался на свидание, прокинул мяч мимо голкипера и покатил его в ворота, но Рюдигер пришел на подстраховку Кепе и вынес мяч с "ленточки". До ухода на перерыв гости не оставляли попыток сравнять счет, но лондонцы уверенно действовали в обороне и отправились в раздевалку без пропущенных голов.

Первые минуты второй половины встречи прошли под диктовку "пенсионеров", но затем гости забрали мяч под свой контроль и практически весь второй тайм не отдавали его сопернику. С созданием голевых моментов у Ливерпуля во второй 45-минутке было получше, первую возможность забить имел Мане, вырвавшийся на ударную позицию и пробивший в ближний угол, но Аррисабалага продемонстрировал классную реакцию и спас свою команду. Чуть позже Челси, возможно, мог снять все вопросы относительно победителя отчетного поединка, но Азар не сумел реализовать выход один на один с Алиссоном. В середине тайма Клопп неожиданно для многих убрал с поля Салаха, проведшего не самый выдающийся матча, вместо на него на поле вышел Шакири...

... который уже через несколько минут после своего появления был обязан забивать после прострела Роберстона, но Джердан умудрился не попасть по воротам из выгоднейшей позиции. Еще через несколько минут ворот "синих" спас уже Давид Луис, выбивший мяч из ворот после удара Фирмино головой. Мерсисайдцы не оставляли попыток хотя бы сравнять счет, оккупировав чужую половину поля, Клопп решил выпустить Старриджа в помощь к Фирмино, сперва пребывание Дэниела на поле было бессмысленным, но в концовке встречи нападающий все же выстрелил, да еще как! На 89-й минуте экс-игрок Челси получил пас от Шакири, обработал мяч и потрясающим ударом метров с 25-ти запустил его в дальний верхний угол, установив окончательный счет — 1:1.  Таким образом, "красные" вырвали ничью, но потеряли первые очки в текущем сезоне, позволив Манчестер Сити настичь себя,  "пенсионеры"же располагаются на третьей строчке турнирной таблицы.

В 8-м туре Челси сыграет с Саутгемптоном, а Ливерпуль ожидает еще один архисложный матч — поединок с Манчестер Сити.

Челси — Ливерпуль 1:1
Голы: Азар, 25 — Старридж, 89

Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Давид Луис, Рюдигер, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 81) — Виллиан (Мозес, 73), Жиру (Мората, 65), Азар

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон — Вейналдум, Хендерсон (Кейта, 78), Милнер (Старридж, 86) — Салах (Шакири, 66), Фирмино, Мане

Предупреждения: Мане, Милнер