Летом 2016-го Поль Погба перешел из Ювентуса в МЮ и на год стал самым дорогим футболистом в истории футбола. Но за прошедшее время так и не превратился в значимую фигуру манкунианской команды и по регулярно появляющейся информации в британских СМИ хочет покинуть "Олд Траффорд". Одной из главных причин тому считают не лучшие взаимоотношения с Жозе Моуриньо. Не лучшими они были до недавнего времени, пока не переросли в очевидный конфликт, а он – в скандал. Очередной.

Моуриньо vs Погба (live)

Энный виток эпопеи имени этих двоих начался после матча с Вулверхэмптоном, завершившегося ничьей. На флэш-интервью Погба сказал нечто подобное: "Мы должны играть лучше – это же "Олд Траффорд"! На своём стадионе мы должны атаковать, атаковать и атаковать. Когда соперники приезжают сюда, и мы атакуем, они боятся. Мы провели здесь три игры и набрали четыре очка, этого слишком мало. Может быть, дело в отношении. На нашем поле мы должны давить, атаковать и прессинговать. Журналист задал уточняющий вопрос: можно ли считать, что Поль недоволен стилем игры Моуриньо? Француз ответил весьма доступно: "Нет, я не могу этого сказать. Я футболист, а не тренер. Скажу только, что мне кажется, что мы должны больше двигаться. Должны быть более голодными. Возможно, мы немного устали после матча Лиги чемпионов. Но мы должны были выиграть сегодня, должны выигрывать такие матчи. Сезон только начался, ещё ничего не упущено, но мы должны приближатьсяк лидерам. Нужно делать это уже сейчас". В следующем матче, кубковом против Дерби, Погба не попал в заявку. Кто-то посчитал, что Моуриньо обиделся на недавние высказывания футболиста, кто-то – что португалец просто предоставил ему отдых. А почти сразу после поражения от команды Лэмпарда несколько авторитетных изданий сообщили, что Моуриньо якобы заявил перед всем коллективом, что Погба больше никогда не будет капитаном МЮ.

На следующий день появилось видео Sky Sports, на котором ничего не подозревающий Поль приветствует на утренней тренировке ее участников, а подбежав к главному тренеру, откровенно удивляется его недовольной реакции и бормотанием в свой адрес. Самое смешное, что причиной всего этого стал пост смеющихся Погба, Перейры и Шоу на трибуне во время проигранного матча с Дерби. Якобы португалец углядел в этом насмешки над поражением команды. Еще позже выяснилось, что француз выложил эти посты в перерыве, когда МЮ вели в счете, но, в век 4G-интернета, из-за проблем с wifi на "Олд Траффорд" они были опубликованы уже после финального свистка. Интересно, что о публикациях футболиста Моуриньо "доложил" пресс-аташе клуба. Позже он принес Погба извинения, но процесс уже буял вовсю. Все это нелепо и смешно. Как для клуба, футболиста и тренера такого уровня. Но микроклимат у "красных дьяволов" сейчас действительно ужасный. Оттого и бледная игра, и соответствующие результаты, и близость португальца к отставке, которая станет очередным пятном на его репутации прирожденного триумфатора. А теперь вспомним прошлые многочисленные конфликты Моуриньо.

Моуриньо vs Венгер (2005-…)

Перепалка двух больших тренеров началась еще в 2005 году с обмена колкостями. Француз словесно "атаковал" португальца за минимум англичан в составе и чересчур закрытый футбол, еще не получивший тогда названия "автобус". Жозе называл его "вуайеристом". За это высказывание Арсен даже грозил иском в суд, но был остановлен фразой: "На "Стэмфорд Бридж" есть файл с цитатами мистера Венгера о Челси за последние 12 месяцев. В нем 120 страниц".

Позже тренер Арсенала поднял бучу, когда португалец, возглавляя Реал, дал указание "обнулить" карточки Хаби Алонсо и Серхио Рамосу в ЛЧ. А возглавив Челси во второй раз, Моуриньо высказался совсем грубо: "Венгер – тренер-неудача, именно в этом он специалист. Если бы я в Челси за восемь лет не завоевал ни одного трофея, то ушел бы и никогда не возвращался". В 2014-м дело даже дошло до их стычки во время матча, в которой француз толкнул оппонента. Относительно недавно оба выразили желание помириться. Но для этого, наверное, пока не нашлось времени. Быть может, вскоре они встретятся на каком-нибудь телешоу и сделают это в прямом эфире?   

Моуриньо vs Абрамович (2007)

В 2004-м португалец впервые возглавил Челси и сразу же привел команду к первому за 50 лет для нее чемпионству Англии и дебютному чемпионству в истории Премьер-лиги. Через год португалец повторил это достижение. Казалось, его роман с клубом будет долгим и ярким. Дерзкий тренер создал дерзкую команду, которая покоряла Англию и планировала покорить Европу. Но в самом начале сезона 2007-2008, четвертого во главе "аристократов", Моуриньо внезапно покинул Челси. Формально причиной тому стал не лучший итог предыдущего сезона и не лучшие результаты на старте нового. Однако вряд ли это в полной мере могло стать ключевым фактором – все же португалец многого добился с командой в короткий период, чтобы после локальных неудач прекращать сотрудничество.

Британские СМИ писали, что реальная причина кроется конфликте тренера с владельцем клуба Романом Абрамовичем, возникшем из-за самоличного решения российского олигарха приобрести у Милана Андрея Шевченко, против чего выступал сеу Жозе. Тогда же появились слухи, что вместо Моуриньо команду может возглавить Авраам Грант – тренер куда менее известный и авторитетный, зато хорошо владеющий русским языком, что могло бы поспособствовать лучшей интеграции в команду украинского нападающего. И как бы португалец не пытался отнекиваться, так в итоге и случилось.

Моуриньо vs Педро Леон (2010)

Флорентино Перес пригласил Моуриньо, уже считавшегося Особенным, чтобы строить новую версию "галактикос". Для этого также были куплены суперзвезды: Роналду, Кака, Ди Мария и Месут Озил. Но вместе с ними клуб приобрел у Хетафе за 10 миллионов талантливого 23-летнего испанца Педро Леона, который явно не входил в планы Моуриньо и тренер попросту выжил его из команды. На вопрос журналиста об этом игроке португалец сказал нетленное: "Вы спрашиваете о нем, будто речь идёт о Марадоне или Зидане. Ещё два дня назад он играл за Хетафе". Обиженный футболист в эфире радио Cadena Ser приводил ужасные слова Жозе, сказанные в его адрес: "Как-то я спросил у него о своих перспективах, а он ответил: "Ты не будешь играть в следующем матче даже если самолет команды разобьется, а ты один-единственный будешь в этот момент сидеть дома".

За три года на контракте в Реале Педро Леон сыграл в футболке "сливочных" 14 матчей и большую часть времени проводил в арендах, после чего вернулся в Хетафе. Гораздо позже Ежи Дудек рассказал о ситуации с другой стороны: "Леон перешел в Реал и считал себя суперзвездой. В матче с Леванте он остался на скамейке запасных и это его оскорбило. На табло горели нули, и Моуринью отправил его разминаться. Но Педро просто стоял возле углового флажка. Это разозлило тренера, сразу после матча он сказал Педро: "Вам не хватает профессионализма. Я видел, как вы разминались, но, тем не менее, выпустил на поле. У вас было два шанса забить, но вы не смогли сделать этого, потому что не были в должных кондициях. Вы хотите играть за Реал? Здесь всем предоставляется пять минут. Свои минуты вы уже провели".

Моуриньо vs Касильяс и остальной Реал (2012)

Португалец внезапно усадил на скамейку запасных вратаря, который к тому моменту был основным кипером Реала в течение десяти сезонов кряду. Считался безоговорочным лидером среди игроков, носил капитанскую повязку, пользовался уважением прессы и болельщиков. Конкретных объяснений такого радикального решения не последовало. По слухам, Икер позволял себе вступать в полемику с тренером по тому или иному поводу. В адекватных пределах. А тоталитарному португальцу это казалось непозволительным. Был момент, когда Касильяс и Серхио Рамос пребывали в рабочей конфронтации, Моуриньо зачем-то поделился этой информацией с журналистами, а голкипер сделал тренеру замечание, мол, лучше не выносить сор из раздевалки… Интересно, что позже Рамос и другие игроки приняли сторону Икера. Также тренеру не нравилось общение своего вратаря с барселонскими партнерами по сборной Испании Пуйолем и Хави. Он, видимо, хотел ненавистного отношения…  

Позже Касильяс рассказывал прессе: "Мы практически не разговаривали друг с другом, и между нами была большая война. В его последнем сезоне в Реале мы вообще не общались. Я не говорил об этом тогда, чтобы не превращать ситуацию в цирк".

В мадридский период карьеры португальца, когда он, как и сейчас, возглавлял действительно великий клуб, но не выиграл ничего кроме одного чемпионства Примеры и одного Кубка Испании, Особенный, опять-таки, как и сейчас, переругался со всеми. Он скандалил с Хорхе Вальдано, занимавшим должность генерального директора Реала и позволявшим себе критиковать тренера за излишне оборонительную модель игры. Скандалил с Зинедином Зиданом, когда тот был спортивным директором клуба. В обоих случаях президент Перес принимал позицию Моуриньо, за чем следовали расставания с топ-менеджерами.

Тогда же Жозе конфликтовал и с Месутом Озилом, также отправлял его в запас, называл "трусом" и "молокососом". А немца поддерживал Рамос, надевая под свою игровую футболку также футболку Озила с его десятым номером, чем публично "драконил" тренера. После трех лет во главе Реала португалец покинул Мадрид и вряд ли вписал свое имя в историю клуба золотыми буквами.

Моуриньо vs ЭтоО (2014)

Очередной абсурд, возникший из-за взбалмошного характера Моуриньо и его любви играть на публику. Во время их совместной работы в Челси тренер как-то сказал в интервью: "Нам нужен настоящий бомбардир. Да, у нас есть один: Самюэль Это'О, но ему уже 32. А может, и 35, кто знает?". Это была как бы шутка… Смешно ведь, правда? Смеетесь? Ну а Моуриньо, видимо, это показалось остроумным. Камерунца же это задело не по-детски, и он в конце сезона покинул Лондон, назвав португальца "дураком" и "марионеткой".

Моуриньо vs Карнейро (2015)

Скандал случился в период второго пришествия Особенного в Челси. В начале сезона 2015-2016 у лондонцев возникли проблемы в матче с Суонси. Счет был 2:2. Эден Азар получил повреждение и попросил помощи. К нему выбежали медики "синих" во главе с Евой Карнейро. Она убедилась, что с футболистом все в порядке и вернулась в техническую зону. После чего Моуриньо принялся кричать на доктора – он был недоволен тем, что из-за выхода врачей пострадавшему игроку предстояло покинуть поле до сигнала арбитра, а Особенный и так гнал всех вперед к победе.

После матча Жозе, вроде как, оправдываясь, говорил, что вся команда и медицинский персонал в частности должны понимать с ним не согласилась – ей нужно было проверить состояние футболиста – она потребовала публичных извинений и пригрозила пойти в суд. Ее поддержали Ассоциация футбольных медиков и Объединение врачей АПЛ. Говорят, Роман Абрамович также был недоволен поведением Моуриньо в этой ситуации. Многие обвиняли тренера в сексизме. Но он отстранил Карнейро, после чего она покинула Челси, а недавно коротко высказалась на счет португальца: "Меня не огорчили высказывания Моуриньо, который назвал меня потаскухой. Я расстроена тем, что мне пришлось следить за футболом его команды".   

Моуриньо vs Диего Коста и лидеры Челси (2015)

Случай с Карнейро был началом конца Моуриньо в Челси. Атмосфера в раздевалке оставляла желать лучшего. Ведущие игроки не показывали своего лучшего футбола, результаты хромали. Португалец, как это часто бывает, из-за своего личного видения мариновал Диего Косту на скамейке запасных, а тот, так и не получив возможности выйти на замену в матче против Норвича, бросил манишку в тренера.

В тот же период у Моуриньо разладились отношения с Терри, Азаром и Фабрегасом – командообразующими футболистами Челси. Особенный считал, что его предали и по информации журналиста ВВС сказал подопечным на тренировке: "У меня в команде есть пара гнилых яблок, создающих мне очень много проблем. Из-за чего сейчас очень тяжелая ситуация, чтобы ей управлять". Через четыре месяца после конфликта с Евой Карнейро Моуриньо был уволен.

Моуриньо vs Конте (2016-…)

Челси итальянца со счетом 4:0 разгромил МЮ португальца на "Стэмфорд Бридж". Униженный Моуриньо болезненно отреагировал на бурную радость оппонента, но тот ответил, что между ними все в порядке. Однако это породило стабильную перепалку. Конте критиковал Жозе за недооценку Мозеса, когда тот работал в Челси. Моуриньо негодовал из-за привилегированности  Челси и Тоттенхэма в плане загруженности календаре. В этом, кстати его поддержал "старый друг" Венгер, на что итальянец ответил: "Думаю, их злит место, которое мы занимаем, а не график. Дело всегда в том, что ты на вершине". Самое интересное, что вскоре Особенный раскритиковал Челси за то, за что годами ранее его у руля "синих" критиковал Венгер: "Челси – очень хороший соперник по игре в защите". Конте сохранял спокойствие: "Я не люблю реагировать на слова других тренеров. Мне не нравятся эти шутливые игры".

В марте 2017-го во время очного матча между тренерами возникла стычка из-за спорного решения арбитра. Градус напряжения рос, в начале нового сезона Конте сказал: "Мы хотели бы избежать сезона Моуриньо с Челси". На что португалец отреагировал резко: "Я могу ответить по-разному, но не хочу терять волосы ради того, чтобы поговорить об Антонио Конте".

В ноябре 2017-го тренеры не пожали друг другу руки после очередного очного матча. А в начале нынешнего года их конфликт достиг апогея: "Если я не веду себя как клоун, это не значит, что я утратил страсть. Не думаю, что нужно вести себя как сумасшедший, чтобы показать свою страсть. Вы видите эту страсть каждый день: это преданность человека работе, а не его поведение перед камерами", – катил бочку на итальянца Моуриньо. Конте отвечал не менее агрессивно: "Считаю, ему стоит взглянуть на себя прежнего. Возможно, он имел в виду себя в прошлом?! Возможно, иногда кто-то забывает, что он говорил раньше или как вел себя в прошлом. Иногда это бывает старческим слабоумием"

Моуриньо подливал масла в огонь: "Я буду совершать меньше ошибок, но все же буду. Чего со мной не случалось и точно не случится никогда, так это дисквалификации за договорные матчи", – толсто намекая на "бан" итальянца в 2012 году за сокрытие информации о двух договорных матчей во время его работы в Cиене. Это очень зацепило Конте: "Подобные комментарии, которыми стараются задеть, не зная правды, дает только человечишка. Он был человечишкой в прошлом, остается им и, возможно, будет в будущем. Думаю, когда вы пытаетесь побольнее задеть человека, это означает, что вы маленький человек".

В апреле этого года сеу Жозе выразил желание помириться с Конте…

Моуриньо vs фанаты МЮ (2017)

Португалец позволил себе говорить то, что явно никогда не позволил бы Алекс Фергюссон: "Я понял, что на стадионе есть люди, только когда мы забили". Через некоторое время в гости к "манкунианцам" приехал Челси и их болельщики запели "Моуриньо прав, ваши фанаты – дерь#о". Фанатам "красных дьяволов", привыкшим в величию их клуба и всестороннему уважению при Фергюссоне, не нравилась конфликтность Моуриньо, портившая репутацию клуба и, будем откровенны, не лучшие результаты команды. Потому они начали сбор денег для оплаты неустойки за разрыв контракта с португальцем и запустили в соцсетях хэштег #mourinhoOUT.

Моуриньо vs Мхитарян (2017)

Во время видеоразбора сыгранного матча с Брайтоном тренер перед всей командой отчитал армянского футболиста за несколько ошибок, совершенных в течение 19 минут его пребывания на поле. Мхитарян попытался возразить, между ними возникла перебранка, продолжившаяся и после командного собрания. Несмотря на плотный график, Моуриньо перестал включать Генриха в заявку команды, а через месяц, в январе, он отправился в Арсенал в обмен на Алексиса Санчеса.

Моуриньо vs Эд Вудворт (2018)

Еще в июле британская пресса писала о конфликте главного тренера МЮ с вице-президентом клуба. Причина – неудовлетворенность португальцем трансферной кампанией "маникунианцев". Моуриньо было недостаточно покупок Фреда, Далота и Гранта. Португалец хотел еще двух. И не стеснялся говорить об этом публично: "Вы спрашиваете о новичках, но одно дело, чего хочу я, а другое – как получится на самом деле". Вудворт планировал вернуть на "Олд Траффорд" Криштиану Роналду, но против его трансфера выступал Особенный. В итоге в дополнение к трем новичкам португалец больше не получил никого.

Добавим к этому конфликт с Погба и вытекающие из него последствия и приготовимся к тому, что #mourinhoOUT?