Клубный футбол вот-вот вернется на наши экраны и воспользовавшись международной паузой мы решили заглянуть в АПЛ. После 8 туров чемпионата лидерство удерживают сразу три клуба — Ман Сити, Челси и Ливерпуль, в то время как явными кандидатами на вылет являются Кардифф, Ньюкасл и Хаддерсфилд.

Мы же решили выделить футболистов, от которых ждали сильной игры и проявления лидерских качеств, но они откровенно проваливают старт сезона. 

7. Крис Вуд (Бернли)

Cыграно минут: 385

Крис Вуд в прошлом сезоне стал одним из ключевых игроков Бернли и смог забить 10 голов в 24 матчах, однако в первых 8 турах сезона нынешнего ему не удалось записать на свой счет ни одного гола и ни одного ассиста. 

Ключевая статистика: Крис Вуд не смог забить ни в одном из восьми матчей в АПЛ и потерял место в составе после четвертого тура.

6. Дженк Тосун (Эвертон)

Cыграно минут: 471

Тосун отлично влился в Эвертон во второй части прошлого сезона, когда командой руководил Сэм Аллардайс, однако после прихода Марко Силвы роль турка стала не столь значительной и в итоге упал и уровень его игры. В матче с Фулхэмом форварду наконец удалось забить первый гол в АПЛ, однако его игра в стартовых турах привела к тому, что Дженк потерял место в стартовом составе. После возобновления клубного футбола ему предстоит всерьез потрудиться, чтобы вернуть это место.

Ключевая статистика: Дженк Тосун нанес больше всего ударов среди всех игроков Эвертона, но забил при этом лишь один гол.

5. Стив Мунье (Хаддерсфилд)

Cыграно минут: 469

Мунье летом 2017 года обошёлся "терьерам" в 13 миллионов евро и стал самым дорогим приобретением в истории клуба. Эти вложения форвард частично оправдал в первом сезоне, забив 9 голов и став основным игроком, однако его игра в этом сезоне просто отвратительна. Вагнеру понадобилось пять туров, чтобы понять это, после чего Мунье присел на скамейку запасных. Шансы у форварда еще несомненно будут, однако есть большие опасения, что воспользоваться ими у Стива не удастся.

Ключевая статистика: За 7 матчей в АПЛ Мунье не забил ни одного гола, упустил две реальные возможности и еще 5 раз пробил мимо.

4. Кенеди (Ньюкасл)

Cыграно минут: 502

Кенеди отлично влился в Ньюкасл во второй половине прошедшего сезона, и "сороки" снова арендовали его у Челси. Однако старт нынешней кампании у 22-летнего футболиста, мягко говоря, не задался. Бразилец подвергся жесткой критике после матча с Кардиффом, когда он не забил пенальти на последних секундах и в общем провел отвратительный поединок (14 пасов за игру, 0 созданных моментов). И гол в ворота МЮ перед международной паузой особо ситуацию не изменил, ведь пользы команде в конечном итоге он никакой не принес.

Ключевая статистика: Кенеди в этом сезоне упустил больше моментов, чем любой другой игрок Ньюкасла.

3. Габриэль Жезус (Манчестер Сити)

Cыграно минут: 271

Габи Жезус забил свой единственный гол в АПЛ еще в середине августа и его игра продолжает разочаровывать болельщиков. Ситуация бразильца ухудшается еще и из-за отличных выступлений Серхио Агуэро, который не перестает забивать. В прошлом году Габи был настолько хорош, что его наряду с Килианом Мбаппе называли лучшим молодым игроком Европы, но в этом году его форма оставляет желать лучшего.

Ключевая статистика: За 271 минуту в АПЛ Жезус упустил 8 реальных моментов для гола.

2. Альваро Мората (Челси)

Cыграно минут: 363

Челси нынешний сезон начинал с Альваро Моратой на острие, однако после четырех ужасных матчей испанца Маурицио Сарри понял, что нужно менять нападающего и усадил Альваро на скамейку запасных. Мората умудрился проиграть конкуренцию Оливье Жиру, которого изначально брали в Челси, дабы быть дублером того же Мораты. 

Ключевая статистика: Альваро Мората за последние 23 матча АПЛ забил всего три гола.

1. Алексис Санчес (Манчестер Юнайтед)

Cыграно минут: 356

Статус самого высокооплачиваемого футболиста АПЛ и одного из самых высокооплачиваемых игроков мира совсем немного обязывает быть хотя бы одним из лидеров своей команды. Однако Санчесу далеко до этого. 1 гол, 1 ассист и 365 минут — таковы показатели Алексиса к восьмому туру. Моуриньо предоставляет шансы чилийцу, но, кажется, что тренер сам не понимает, чего хочет от своего подопечного. В 8-м туре Санчеса наконец прорвало и он смог забить гол, хотя до этого Алексис не мог поразить цель почти 1000 игровых минут. 

Ключевая статистика: Алексис Санчес в этом сезоне был заменен чаще любого другого игрока Манчестер Юнайтед (3 раза).

 

По материалам Squawka