Манчестер Юнайтед вырвал победу у Борнмута, Арсенал и Ливерпуль сыграли вничью, Тоттенхэм чуть было не упустил победу на Вулверхэмптоном, Мората продолжает забивать и другие матчи 11-го тура АПЛ.


АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 11-Й ТУР

МЮ, если побеждает, то с разницей в один мяч

В матче 11-го тура чемпионата Англии Манчестер Юнайтед добыл вторую победу подряд, одолев на выезде Борнмут. В очередной раз подопечные Жозе Моуриньо не сумели сохранить свои воротами сухими, очередной сложный поединок для "красных дьяволов", где три очка были добыты с огромным трудом.

Возможно, поклонники Манчестер Юнайтед уже привыкли к такому сценарию, что любая победа дается с трудом, но в случае с Борнмутом следует отметить несколько вещей: во-первых, встреча была на домашней арене "вишен", во-вторых, Борнмут в этом сезоне – крайне непростой оппонент. Подопечные Эдди Хау уверенно идут в верхней части турнирной таблицы, и лишь четыре пункта отделяют Борнмут от зоны Лиги чемпионов. Нет, это не означает, что Борнмут претендует на ТОП-4, а лишь подчеркивает силу команды.

Любопытно, что в этом сезоне у Манчестер Юнайтед в АПЛ все победы с разницей в один гол, и при этом команда обязательно пропускала. Исключением является поединок против Бернли в 4-м туре – тогда была добыта выездная победа со счетом 0:2.

В целом, у МЮ при Моуриньо ничего не меняется: даже несмотря на победы в двух матчах подряд, команда не выглядит мощной силой, способной бороться за самые высокие места во всех соревнованиях.


Первая победа в АПЛ для Ньюкасла!

В текущем розыгрыше чемпионата Англии Ньюкасл еще не побеждал. Подопечные Рафаэля Бенитеса не только ужасающе выглядят в атаке, но и в защите не демонстрируют особой надежности. И многие английские специалисты сходятся во мнении, что здесь нет вины Бенитеса. Испанский специалист делает все, что может, учитывая кадровый потенциал "сорок". Основная претензия их, как и поклонников Ньюкасла – скупость владельца Майка Эшли.

Целых одиннадцать туров пришлось ждать Ньюкаслу, чтобы добыть первую победу в АПЛ. При этом, "сороки" последний раз побеждали еще 13 мая – тогда подопечные Бенитеса сумели одолеть Челси, не имеющий турнирной мотивации, со счетом 3:0 на Сент-Джеймс Парк.

Победа над Уотфордом (1:0) не решит всех проблем Ньюкасла, но уже сейчас клуб покинул зону вылета. Даже при любых раскладах не верится, что Рафаэль Бенитес позволит "сорокам" покинуть высший дивизион Англии. 

 

Первый тест для Арсенала Эмери завершился ничьей

Ранее в итогах тура не раз упоминалось, что, несмотря на длительную выигрышную серию Арсенала (которая прервалась еще в позапрошлом туре в матче с Кристал Пэлас), и серию без поражений, "канониры" играли с соперниками, которых нельзя отнести к разряду топовых. Матчи против Манчестер Сити и Челси в августе были проиграны, а до матча с Ливерпулем не было таких оппонентов, где можно было бы проверить реальную силу команды.

Что касается самого матча, то Арсенал, хоть и выглядел вполне уверенно на футбольном поле, и не заслуживал поражения, к победе, пожалуй, были ближе подопечные Юргена Клоппа. Можно вспомнить несостоявшийся "хет-трик" Вирджила ван Дейка и отмененный чистый гол Садио Мане.

У Арсенала тоже были свои моменты, а оба коллектива в целом не должны расстраиваться из-за поделенных пунктов. Несмотря на вторую ничью подряд, поклонники лондонской команды должны быть довольны – Арсенал выглядит солидно, постепенно прибавляя и, самое главное, Унаи Эмери не дает повода для шуток в стиле #WengerIn.


Тоттенхэм чуть было не привез себе проблем

Тоттенхэм уверенно действовал в матче против Вулверхэмптона, и контролировал ход игры, но все изменилось на 68-й минуте встречи. Хуан Фойт, который дебютировал в рамках английской Премьер-лиги, сфолил в своей штрафной площадке, за что был назначен и реализован одиннадцатиметровый удар.

Позже 20-летний центрбек снова поплыл: он привез второй пенальти, который снова был реализован. На протяжении часа аргентинец смотрелся достаточно уверенно, но две ошибки не только подпортили впечатления об его игре, но и чуть было не лишили "шпор" трех пунктов.

В концовке поединка "волки" принялись еще усерднее атаковать, но даже при наличии нескольких моментов, "шпоры" удержали нужный результат. При этом нельзя сказать, что гол в ворота Тоттенхэма был вопросом времени. "Шпоры" смотрелись уверенно, и лишь индивидуальные ошибки Фойта чуть не привели к осечке.


Мората начинает просыпаться? [2]

В итогах 10-го тура речь уже шла об Альваро Морате, где был отмечен его хоть и небольшой, но прогресс. На тот момент, вероятно, было бы логичнее отметить игровые действия Росса Баркли, но мы решили упомянуть именно испанца.

Мората продолжает забивать, и в этот раз он был очень близок к хет-трику, и лишь пижонство в концовке встречи против Кристал Пэлас не позволило ему реализовать свой третий голевой момент. У Мораты постоянно есть моменты, при этом чуть ли не стопроцентные. Если 26-летний форвард продолжит в том же духе, то Альваро можно будет смело назвать новым приобретением на трансферном рынке.

В 10 матчах АПЛ Мората забил 5 голов, а в целом за сезон – это его шестой гол. Чисто статистически, результат неплохой. Но учитывая количество моментов, что было у испанца, количество голов должно быть как минимум вдвое больше.

Мората начал забивать – и это уже отлично. Если он подтянет реализацию, и хоть чуточку лучше будет стоять на ногах после борьбы с защитниками соперников, Челси станет играть еще более опасно для своих конкурентов. Лишь бы не сглазить…

Сборная тура и игрок тура:

Читайте в отдельном материале на Football.ua.

Интересные факты:

Главный тренер Саутгемптона Марк Хьюз имеет самый низкий процент побед (21,7) в истории клуба, среди всех специалистов, руководивших командой более 20 матчей. Хьюз возглавил клуб в марте.

Маурицио Сарри, для которого этот сезон дебютный в Англии, повторил рекорд АПЛ по числу матчей без поражений в своем первом сезоне. Рекорд был установлен в 1994 году бывшим тренером Ноттингем Форест Фрэнком Кларком. По итогам сезона-1994/95 команда в итоге заняла третье место, отстав от чемпиона Блэкберн Роверс на 12 очков.

Челси не проигрывает 3 месяца. За это время "синие" выиграли 13 матчей и трижды сыграли вничью.

Мората оформил дубль в АПЛ впервые с сентября прошлого года. Альваро всего во второй раз в карьере забил в матче АПЛ два или более мячей. В сентябре прошлого года он оформил хет-трик в матче со Сток Сити (4:0).

Серхио Агуэро – третий игрок в истории Премьер-лиги, которому покорилась отметка в 150 голов в составе одного клуба. Ранее это удалось Тьерри Анри (Арсенал, 175) и Уэйну Руни (Манчестер Юнайтед, 183).

Ливерпуль продлил беспроигрышную серию в АПЛ до 11 матчей. Арсенал не проигрывает 9 туров подряд.

Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 7 11
Серхио Агуэро Манчестер Сити 7 11
Эден Азар Челси 7 (2) 9
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 6 9
Ришарлисон де Андраде Эвертон 6 9
Садио Мане Ливерпуль 6 10
Каллум Уилсон Борнмут 6 (1) 11
Гленн Мюррей Брайтон энд Хоув 6 (2) 11
Харри Кейн Тоттенхэм 6 (2) 11
Антони Мартиаль Манчестер Юнайтед 5 8

 

Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Бенжамен Менди Манчестер Сити 5 8
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 5 9
Райан Фрейзер Борнмут 5 11
Оливье Жиру Челси 4 8
Хосе Холебас Уотфорд 4 9
Лусиано Вьетто Фулхэм 4 9
Эден Азар Челси 4 9
Йохан Берг Гудмундссон Бернли 4 10
Эктор Бельерин Арсенал 4 11
Поль Погба Манчестер Юнайтед 4 11

 

Таблица:

# 06 НОЯБРЯ 2018 И О
1 Манчестер Сити Манчестер Сити 11 29
2 Челси Челси 11 27
3 Ливерпуль Ливерпуль 11 27
4 Тоттенхэм Тоттенхэм 11 24
5 Арсенал Арсенал 11 23
6 Борнмут Борнмут 11 20
7 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 11 20
8 Уотфорд Уотфорд 11 19
9 Эвертон Эвертон 11 18
10 Лестер Сити Лестер Сити 11 16
11 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 11 15
12 Брайтон энд Хоув Брайтон энд Хоув 11 14
13 Вест Хэм Вест Хэм 11 11
14 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 11 8
15 Бернли Бернли 11 8
16 Саутгемптон Саутгемптон 11 7
17 Ньюкасл Ньюкасл 11 6
18 Хаддерсфилд Хаддерсфилд 11 6
19 Кардифф Кардифф 11 5
20 Фулхэм Фулхэм 11 5

 

Следующий тур:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 12-Й ТУР

Александр Савельев, Football.ua