В манчестерском дерби победу добыли подопечные Пепа Гвардиолы, Ливерпуль разобрался с Фулхэмом, Челси не сумел отличиться в воротах Эвертона, очередная ничья Арсенала и другие матчи 12-го тура чемпионата Англии.

12-й тур:

Манчестер Сити на голову сильнее Манчестер Юнайтед

Центральным матчем 12-го тура английской Премьер-лиги стал поединок между Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед. Безусловным фаворитом встречи являлись подопечные Пепа Гвардиолы, что было подтверждено и на футбольном поле: за исключением пенальти, который заработал Ромелу Лукаку, моментов у "красных дьяволов" так и не вспомнишь. При этом, этот пенальти можно спокойно записать в минус Эдерсону – бразилец необоснованно бросился в ноги бельгийца, когда того не требовала ситуация.

"Горожане" на протяжении 90 минут контролировали игру, и если в предыдущих матчах МЮ удавалось делать камбэки, то это был не тот случай. Сити на данном этапе на голову сильнее Юнайтед, что подтверждает как игра команды, так и положение в турнирной таблице. И даже, если ближайшей зимой и летом Жозе Моуриньо получит существенное усиление на трансферном рынке, вряд ли ситуация кардинально поменяется.

Как показывает практика, сейчас защитный футбол не дает того результата, что раньше, а вверху турнирной таблицы находятся команды, которую большую часть времени проводят в атаке – Манчестер Сити, Ливерпуль и Челси.

На пресс-конференции Жозе Моуриньо заявил, что его команда пока не может даже думать о борьбе за титул, ведь находится далеко от зоны ТОП-4. С португальским специалистом трудно в этом моменте поспорить, но, вероятно, одна из основных причин того, что "красные дьяволы" находятся на восьмой строчке и столь значительно уступают Манчестер Сити – сам Моуриньо.


У Челси нет инстинкта убийцы

Еще до матча с Эвертоном у некоторых поклонников Челси было предчувствие, что здесь "синие" могут потерять очки. Так и случилось. Подопечные Маурицио Сарри провалили первый тайм, "ириски" попросту ничего не позволяли сделать Челси, порой активно прессингуя лондонцев на их половине поля.

Во втором тайме Челси пришел в себя, и приступил к штурму ворот Пикфорда. Нужно отдать должное английскому киперу – он провел отличный поединок, не раз спасая свою команду от забитого гола, а также надежно действовал и в ряде других эпизодов, попутно вселяя уверенность в партнеров по команде.

Реализация – слабый компонент в игре Челси. Свои моменты имел Альваро Мората, Маркос Алонсо удачно словил мяч на лету и имел шанс отличиться, а самый шикарный момент, пожалуй, был у Виллиана – бразилец и сам не забил, и не отдал пас Морате, который отлично открылся и мог закатывать мяч в пустые ворота.

Также стоит отметить провальный матч в исполнении Жоржиньо. Итальянец с бразильскими корнями не только не обострял игру, но и вовсе был незаметен на футбольном поле. В поединке против Эвертона он отдал 50 передач за 65 минут. Для сравнения – в играх против Бернли и Кристал Пэлас Жоржиньо отдал 102 и 107 пасов.

В предыдущих итогах тура был отмечен прогресс Альваро Мораты, но стоит похвалить испанца, как он тут же проваливает следующий матч. Вроде и моменты у испанца были, и порой неплохие задумки с пасом вперед на партнеров, и даже иногда обыгрывался с одноклубниками, но его падения от каждого контакта с защитниками… В них не верят уже болельщики Челси, а что говорить за судей?!

С другой стороны, отдай пас Виллиан на 60-й минуте Морате, и, возможно, сейчас бы все обсуждали реинкарнацию 26-летнего форварда…


Бенитес не даст Ньюкаслу вылететь в Чемпионшип

На протяжении десяти туров чемпионата Англии Ньюкасл не мог победить. Были серьезные опасения, что подопечные Рафаэля Бенитеса являются чуть ли не главными претендентами на вылет в Чемпионшип, несмотря на то, что впереди еще много матчей.

Однако сейчас, по крайней мере на время, ситуация поменялась: "сороки" добыли вторую победу подряд и поднялись на четырнадцатое место, хоть и находятся лишь в одном пункте от зоны вылета.

В игре Ньюкасла заметен прогресс, и учитывая кадровый потенциал этой команды, все, на что он может рассчитывать по итогам сезона – сохранение прописки в высшем дивизионе.

Подопечные Бенитеса дома обыграли крепкий Борнмут, а дубль на свой счет записал Саломон Рондон. Как упоминалось выше, до завершения чемпионата еще очень много игр, но есть твердое ощущение, что с испанским специальном клуб останется в АПЛ. 

 

У Арсенала новая серия, состоящая из ничьих

Арсенал находится в трех очках от своего "любимого" четвертого места, которое позволяет принять участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Подопечные Унаи Эмери несколько сбавили обороты: после длительной серии состоящий из побед, пошла серия из ничьих – вот уже третья подряд в поединке против Вулверхэмптона.

Возможно, как раз для "канониров" перерыв на матчи национальных сборных будет полезен. Команда может перевести дух и снова вернуться на победный путь, как было ранее.

В любом случае, поклонники Арсенала должны быть довольны – Эмери проделывает хорошую работу, команда показывает привлекательный футбол, в состав прекрасно вписался Торрейра, нашлось место на поле одновременно Обамеянгу и Ляказетту.

От "канониров" в грядущем будущем можно ожидать лишь прогресса и улучшения текущих результатов. 

 

Поражение от Црвены Звезды не смутило Ливерпуль

На прошлой неделе Ливерпуль сенсационно проиграл на выезде Црвене Звезде в рамках Лиги чемпионов, что крайне неприятно на фоне предстоящих встреч против Наполи и ПСЖ.

Если "красные" позволили себе осечку в еврокубках, то АПЛ – дело другое. Ливерпуль спокойно разобрался с Фулхэмом, который выглядит безнадежно. Если ранее главными аутсайдерами сезона были Кардифф и Хаддерсфилд, то сейчас – подопечные Славиши Йокановича.

Стоит отметить действия Джердана Шакири – швейцарец с каждым матчем все увереннее себя чувствует на футбольном поле, забивает голы, а также действует активно, создавая проблемы сопернику в обороне.

Был в матче спорный эпизод: Митрович забил гол, но рефери засчитал офсайд. Весьма вероятно, арбитр ошибся и лишил "дачников" шансов побороться за очки, но это уже неважно – Ливерпуль набрал три пункта и продолжает преследовать Манчестер Сити. 

Сборная тура

Пикфорд (Эвертон) – Коулмен (Эвертон), Бамба (Кардифф), Фойт (Тоттенхэм), Робертсон (Ливерпуль) — Д. Силва (Манчестер Сити), Ндиди (Лестер Сити), Б. Силва (Манчестер Сити) – Салах (Ливерпуль), Рондон (Ньюкасл), Стерлинг (Манчестер Сити). 

 

Интересные факты: 

Манчестер Сити сделал 44 точные передачи перед голом Гюндогана. Такое большое количество передач перед забитым мячом было совершено впервые с 2015 года. В сентябре 2015 года Ман Юнайтед организовал гол Хуана Маты в ворота Саутгемптона с помощью 45 точных передач.

Впервые в истории высшего английского дивизиона три клуба не проиграли ни одного матча в 12 турах. На счету Манчестер Сити 32 очка (10 побед, 2 ничьих, 0 поражений), Ливерпуля – 30 (9-3-0), Челси – 28 (8-4-0).

Маурицио Сарри побил рекорд по количеству матчей без поражений на старте дебютного сезона в АПЛ. 12 матчей без поражений – лучший старт тренерской карьеры в истории лиги.

34-летний грек Хосе Холебас поучаствовал в 6 голах команды (2 гола и 4 ассиста). Это лучший результат среди всех защитников в английской Премьер-лиге в текущем сезоне.

Саломон Рондон оформил дубль в матче Премьер-лиги впервые с 2016 года. 

Давид Силва впервые за все время забил в трех домашних матчах подряд за Манчестер Сити.

Антони Мартиаль — пятый французский игрок, который забивает в пяти матчах подряд в АПЛ после Тьерри Анри (трижды), Эрика Кантона, Николя Анелька и Оливье Жиру. 

Ромелу Лукаку понадобилось всего 30 секунд, чтобы заработать пенальти в матче против Манчестер Сити после выхода на замену. 

Серхио Агуэро забивал восемь голов в АПЛ в манчестерском дерби. Это наибольшее количество голов наравне с Уэйном Руни. 

Бомбардиры

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Серхио Агуэро Манчестер Сити 8 11
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 7 12
Эден Азар Челси 7 (2) 10
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 6 9
Ришарлисон де Андраде Эвертон 6 10
Садио Мане Ливерпуль 6 11
Мохаммед Салах Ливерпуль 6 12
Антони Мартиаль Манчестер Юнайтед 6 (1) 8
Каллум Уилсон Борнмут 6 (1) 12
Гленн Мюррей Брайтон энд Хоув 6 (2) 12

 

Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Райан Фрейзер Борнмут 6 12
Бенжамен Менди Манчестер Сити 5 8
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 5 9
Оливье Жиру Челси 4 8
Хосе Холебас Уотфорд 4 10
Лусиано Вьетто Фулхэм 4 10
Эден Азар Челси 4 10
Йохан Берг Гудмундссон Бернли 4 11
Серхио Агуэро Манчестер Сити 4 11
Поль Погба Манчестер Юнайтед 4 11

 

Таблица

# 12 НОЯБРЯ 2018 И О
1 Манчестер Сити Манчестер Сити 12 32
2 Ливерпуль Ливерпуль 12 30
3 Челси Челси 12 28
4 Тоттенхэм Тоттенхэм 12 27
5 Арсенал Арсенал 12 24
6 Борнмут Борнмут 12 20
7 Уотфорд Уотфорд 12 20
8 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 12 20
9 Эвертон Эвертон 12 19
10 Лестер Сити Лестер Сити 12 17
11 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 12 16
12 Брайтон энд Хоув Брайтон энд Хоув 12 14
13 Вест Хэм Вест Хэм 12 12
14 Ньюкасл Ньюкасл 12 9
15 Бернли Бернли 12 9
16 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 12 8
17 Саутгемптон Саутгемптон 12 8
18 Кардифф Кардифф 12 8
19 Хаддерсфилд Хаддерсфилд 12 7
20 Фулхэм Фулхэм 12 5


Следующий тур: 

Александр Савельев, Football.ua