Нападающий американского Ди Си Юнайтед Уэйн Руни последний раз вышел на поле легендарного Уэмбли в футболке национальной сборной Англии. Это был специальный – прощальный поединок.

Руни официально заявил о завершении карьеры в национальной команде еще прошлой осенью, за четыре тура до завершения отбора на чемпионат мира. На мундиале Уэйн не сыграл и не стал частью команды, добившейся лучшего результата за последние много-много лет.

Большинство фанатов лично Руни, или сборной Англии, уже успели свыкнуться с мыслью, что форвард больше не сыграет в футболке "трех львов". Но прощальный матч экс-футболиста Манчестер Юнайтед и Эвертона многих заставил вспомнить те дни, когда англичане с великими игроками и совсем юным Руни считались фаворитами турниров, но не могли выйти даже в полуфинал, или момент, когда Руни стал лучшим бомбардиром в истории сборной.

Давайте же вспомним, каким он был, путь Уэйна Руни в сборной Англии.

Первый матч. Первый рекорд

Дебютировал в национальной команде Уэйн Руни в товарищеском поединке против Австралии 12 февраля 2003 года, выйдя на замену в перерыве. Его дебют сразу же принес рекорд сборной – никогда ранее столь юный футболист не играл за англичан. Уэйну на тот момент было всего 17 лет и 110 дней.

Уже через три года его рекорд на 36 дней побьет Тео Уолкотт, который все же не стал такой огромной фигурой для национальной команды, как Уэйн.

Вернемся к самому матчу с австралийцами. "Шрек" вышел на поле при счете 2:0 в пользу соперника и на 69-й минуте помог своей команде счет сократить. Руни увидел на фланге забегающего Дженаса, отдал полузащитнику передачу, а тот мяч обработал и подал на голову Френсису Джефферсу.

Дебютный гол

Первый матч в сборной Англии завершился для Уэйна поражением, но после него последовала чреда из шести побед подряд. 6 сентября 2003 года сборная "трех львов" в рамках отбора на Евро-2004 на выезде встречалась с Македонией.

Руни проводил уже шестой матч за национальную команду, при этом третий раз вышел в основе в паре с другим не высоким форвардом Майклом Оуэном.

Англичане пропустили первыми на исходе получаса игры, но до перерыва так и не сумели счет сравнять. Со старта второго тайма на подмогу Оуэну и Руни вышел фактурный Эмиль Хески, а уже спустя восемь минут нападающий головой скинул мяч под удар юному партнеру и Уэйн сходу пробил в угол с линии штрафной.

Руни стал самым молодым автором гола в истории команды.

Очень интересно,  догадывался ли кто-то, что именно этот гол станет первым кирпичиком в сооружении под названием "бомбардирский рекорд сборной Англии".

Евро-2004

На чемпионат Европы 18-летний парень ехал в качестве игрока основы. Он вышел в стартовом составе во всех матчах команды на турнире. В первом поединке англичане проиграли Франции, но в двух следующих обыграли Швейцарию (3:0) и Хорватию (4:2), а сам Руни забил по два гола в этих матчах.

Ну и куда же без очередного рекорда? Руни стал самым юным игроком, забивавшим на чемпионатах Европы. Правда этот рекорд продержался всего 4 дня, его побил Йохан Фонлантен из Швейцарии.

Кто знает, может Англия и смогла бы выиграть тот чемпионат Европы, если бы не травма нападающего. В четвертьфинале против Португалии Руни получил травму  в середине первого тайма, когда его команда уже побеждала, и был заменен на Эмиля Хески. В последствии англичане проиграли в одной из самых интересных серий пенальти в истории.

ЧМ-2006

На этот турнир Уэйн вовсе рисковал не попасть. В конце сезона 2005/06 он получил травму — перелом плюсневой кости стопы. На мундиаль Свен-Йоран Эриксен Руни все же взял, хотя от травмы он все еще полностью не восстановился. Первый поединок группового этапа форвард пропустил.

Против Тринидада и Тобаго Руни дали поиграть чуть более полчаса, а со Швецией он вышел в старте, но на 69-й минуте был заменен. С Эквадором тогдашний №9 сборной Англии сыграл весь матч, но как и вся сборная, не впечатлил.

А вот четвертьфинал с Португалией многие помнят именно по этому эпизоду…

… за это действие Уэйн покинул чемпионат мира чуть более чем на час раньше своих партнеров, которые вновь не смогли переиграть португальцев в серии пенальти.

Ужасные Евро-2008 и ЧМ-2010

На чемпионат Европы 2008 года Англия позорно не пробилась – это можно было считать трагедией. На следующий большой турнир – чемпионат мира в ЮАР, англичане под руководством Фабио Капелло уже прошли, а Руни в отборочном турнире назабивал сразу 9 голов. Вот только сам ЧМ получился ужасным.

Англичане в первых двух матчах группы не сумели победить, сыграв вничью с США и Алжиром (для которого это было единственное очко на турнире, при чем африканцы даже голов не забивали), а в последнем туре все же обыграли Словению и заняли второе место.

А что значило второе место? Встречу с Бундесмашиной в 1/8 финала, которую Англичане провалили. Руни вновь не сумел забить на чемпионате мира.

Украина. Евро-2012

Гол №29 за сборную Англии Уэйн Руни забил в Украине, на Донбасс Арене в матче с хозяевами турнира.

В Украине все запомнили этот поединок, как матч имени Виктора Кашшаи. Который не засчитал гол Марко Девича. И многие уже забыли, что единственный засчитанный мяч в том поединке был на счету Уэйна Руни, который пробил головой с нескольких сантиметров после ошибки Андрея Пятова.

100-й матч и 50-й гол

Чемпионат мира 2014 был худшим турниром для Англии (если не считать невыход на Евро-2008). На нем Руни все же сумел отличиться первым (и последним) голом на мундиалях, но Англия заняла последнее место в группе, не одержав ни единой победы.

Наверное, со злости англичане выиграли все 10 матчей отборочного турнюра на Евро-2016. Два матча того цикла стали юбилейными для Руни.

15 ноября 2014 года Руни вышел в старте на матч против Словении, который стал для него сотым в футболке сборной Англии. В том поединке он отметился голом с пенальти – 44-м в карьере.

Чуть менее чем через 10 месяцев Руни забил в ворота Сан-Марино свой 49-й гол за сборную и сравнялся с легендарным Бобби Чарльтоном. Через три дня он реализует пенальти в ворота сборной Швейцарии и станет первым в истории англичанином, забившим за команду "трех львов" полсотни голов.

Евро-2016

Очередной провальный турнир для англичан. В групповой стадии добыта лишь одна победа над Уэльсом, который в итоге группу выиграл. С россиянами и словаками были добыты лишь ничьи.

В 1/8 финала англичан ждала сенсационная Исландия, для которой путь на Евро должен был прекратиться на этой стадии. Так считали многие эксперты, но не сами исландцы.

Руни забил в том матче быстро – на 4-й минуте реализовав пенальти. Это был его последний гол за сборную в 115-м матче. Он сравнялся по количеству поединков за сборную с Дэвидом Бекхэмом.

Позже Руни еще пять раз наденет футболку с тремя львами на сердце (включая вчерашний матч). Больше него за Англию не сыграл ни один полевой игрок.

Так ушла легенда, так ушла целая эпоха. Последняя составляющая той великой команды звезд, но не команды звезды, которая так и не смогла достичь ничего.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.