Единственной игрой субботы, которая, по факту, не имела конкурентов в своем временном слоте, стал поединок шестнадцатого тура Английской Премьер-лиги в городе Борнмут, где клуб с одноименным названием принимал на поле стадиона "Дин Корт" мерсисайдский Ливерпуль.

Так уж сложилось в этом сезоне, что даже при условии демонстрации футбола высочайшего качества, подопечные Юргена Клоппа вынужден дышать в спину опережающим их соперникам в турнирной таблице всех состязаний, в которых "красные" принимают участие. Исключением стали Кубки, но там попросту нет данной шкалы оценки текущей формы команд.

Что же касается остальных турниров, и национального первенства в частности, то Ливерпулю предстоит довольно непростой отрезок сезона, ведь до лидерской позиции на вершине АПЛ уже рукой подать — Манчестер Сити всего в двух очках отрыва. При этом, подопечным Гвардиолы еще предстоит совершить выезд в столицу Англии на матч с Челси в отчетный уик-энд.

Что же касается Борнмута, то команда Эдди Хау довольно ожидаемо потеряла очки в тех ситуациях, где в их победу верилось с трудом — матчи против Сити (3:1), Арсенала (1:2) и Юнайтед (1:2). Однако неплохой стартовый задел позволил "вишням" значительно не отдалиться от еврокубковой зоны.

Сразу внесем ясность в ситуацию — игра получилась для подопечных Клоппа достаточно легкой. Да, оба тайма хозяева поля начали с небольшим преимуществом по остроте в собственных атаках, однако Ливерпулю удавалось вовремя преломить ход событий в свою сторону. И если в первой половине это возымело отображение в виде попадания в "стенку" из футболистов от Шакири со штрафного из неплохой позиции перед воротам, и нелепого удара Салаха с острого угла, после которого мяч отправился между поклонниками хозяев поля за воротами. То во втором тайме ситуация получила совсем другое развитие, которое точно не было ожидаемым игроками Борнмута. Однако обо всем по порядку.

Игра достаточно долго раскачивалась после двух вышеописанных моментов, и этот промежуток команды заполнили обоюдоострыми атаками, во время проведения которых Алиссону дважды пришлось доставать мяч из ближнего угла после крайне неприятных ударов от соперника.

Однако все стало более-менее понятно сразу после первого забитого мяча. Фирмино нанес хлесткий удар из-за пределов штрафной, который Бегович отразил прямо перед собой. Мохаммед Салах во время удара партнера по команде находился в положении "вне игры", однако арбитр не стал отменять взятие им ворот, после удара по неприкрытой мишени.

Получив преимущество, гости начали полностью контролировать происходящее на поля, а уверенная игра Бекера в "рамке" собственных ворот полностью деморализовала атаку оппонента.

В таком темпе события плавно перешли во вторую половину матча, которая, как уже было описано выше, началась с атаки хозяев. Однако это превосходство во владении закончилось довольно быстро. Салах получил мяч после отскока в центре поля и протащил его собственными силами к чужой штрафной, собрав по пути несколько защитников вокруг себя, но сумев пробить в дальний угол. Максимально точно!

Полностью добил Борнмут свой же игрок. Стиву Куку удалось завершить прострел с левого фланга от Робертсона таким образом, каким бы его точно не смог замкнуть Фирмино, находившийся следующим на пути мяча. Красивый удар пяткой с разворотом корпусом, точно в дальний угол, только партнеры по команде почему-то не радовались за футболиста.

Впрочем, трех забитых его командой мячей Моххамеду Салаху показалось недостаточно, и он воспользовался передачей на ход от Лалланы из центра поля, оббежал всех соперников на пути к воротам, включая и голкипера, вышедшего к линии штрафной, и ударом с носка сделал разницу в счете довольно крупной — 0:4. И Ливерпуль отправляется на просмотр матча в Лондоне.

В следующем туре Английской Премьер-лиги для Ливерпуля уготовлен по-настоящему большой поединок — дома, против Манчестер Юнайтед, а Борнмут отправится в гости к Вулверхэмптону.

Борнмут — Ливерпуль 0:4
Голы: Салах, 26, 48, 77, Кук, 68 (авт.)

Борнмут: Бегович — Фрэнсис, С. Кук, Аке, Дэниэлс (Рико, 85) — Станислас (Мингс, 85), Серман, Брукс (Муссе, 63), Лерма, Фрейзер — Кинг.

Ливерпуль: Бекер — Фабиньо, Матип, Ван Дейк, Робертсон — Милнер, Вейналдум, Кейта (Лаллана, 65) — Салах, Фирмино (Хендерсон, 81), Шакири (Мане, 65).

Предупреждения:  Аке, Лерма — Фабиньо.