Ливерпуль на выезде разгромил Борнмут, Арсенал дожал Хаддерсфилд, третья победа подряд для Вест Хэма, Кардифф отдалился от зоны вылета, МЮ разгромил Фулхэм, Челси неожиданно одолел Манчестер Сити, а Лестер Сити не сумел доставить проблем Тоттенхэму.

16-й тур

08 ДЕКАБРЯ 2018

Мануэль Пеллегрини держит слово

"Абсолютно уверен, что в декабре Вест Хэм будет как минимум в середине таблицы", — такие слова произнес Мануэль Пеллегрини после трех поражений подряд в стартовых турах. Громкое высказывание после катастрофических результатов, не так ли?

Однако за свои слова Пеллегрини отвечает. Вест Хэм в трех последних матчах добыл три победы, забивая в ворота соперников исключительно по три мяча. Кризис на старте "молотобойцы" успешно преодолели, новички стали более сыгранными, Чичарито начал забивать, а Фелипе Андерсон не дает покоя своим соперникам благодаря дриблингу и умению обострить.

Вест Хэм не выглядит командой, которая может вылететь в текущем сезоне и можно предположить, что лондонский коллектив задержится в середине турнирной таблицы до конца сезона.

Мануэль Пеллегрини мог бы дать мастер-класс Жозе Моуриньо, как действовать не словом, а делом.

Челси шокировал Манчестер Сити

До стартового свистка арбитра, многие эксперты и поклонники английского футбола сходились на мнении – ловить Челси в матче против Манчестер Сити нечего, даже на Стэмфорд Бридж. "Синие" без шансов уступили Тоттенхэму, обыграли Фулхэм с не лучшей игрой дома, сенсационно уступили Вулверхэмптону, толком ничего не создав после пропущенных мячей.

Учитывая то, как играет защита Челси, какой уровень футбола демонстрирует Маркос Алонсо и Давид Луис, можно было предположить – Кепа пропустит не менее трех мячей за игру. Но этого не произошло.

Первый тайм Челси провел не наилучшим образом. Если отбросить забитый гол Нголо Канте, "синие" большую часть времени оборонялись, а Сити имел несколько хороших возможностей забить. Где-то Стерлинг сплоховал, где-то защитники успевали броситься под удар. Челси нанес один единственный удар в створ ворот "горожан" в первом тайме и он стал результативным. Отличная реализация, которой могли бы позавидовать любители футбольного симулятора FIFA.

Но зато какой контраст во втором тайме! Во вторые 45 минут Челси фактически ничего не позволил создать Манчестер Сити, удвоив преимущество за двенадцать минут до конца игры. Давид Луис головой отправил мяч в сетку ворот после подачи с углового. Это первый и единственный корнер у "синих" за весь матч, у Сити их было 13-ть. Снова нужно поаплодировать максимальной реализации.

Отдельно стоит отметить Сезара Аспиликуэту: испанец совершил 13 отборов из 29-ти командных! Например, у Фернандиньо, лучшего по отборам в Сити, 6 отборов. Кроме того на счету испанца пять перехватов. Для Аспиликуэты данный поединок стал, вероятно, лучшим в сезоне.

Маурицио Сарри впервые переиграл Пепа Гвардиолу, но все равно похвалил "горожан", считая, что этот клуб сейчас на ступеньку выше Челси. Итальянец прав, но болельщиков Челси должно вдохновлять следующее – Сарри знает, что делает и умеет реагировать на поражения!

"Нужен VAR, сейчас же!"

После матча с Вулверхэмптоном главный тренер Ньюкасла Рафаэль Бенитес был очень зол. 58-летний специалист отвечал на вопросы журналистов сразу после игры с "волками", и был крайне эмоциональным, выступая в эфире Sky Sports.

В частности, Бенитес не раз повторил: "АПЛ нужен VAR. Прямо сейчас!". Бенитеса можно понять, ведь его команда проиграла, пропустив на 95-й минуте встречи.

Испанец сетует на два эпизода, которые стали ключевыми: за якобы фол последней надежды был удален Деандре Йедлин на 57-й минуте встречи. Американец плохо принял мяч, соперник перехватил его, сближался с голкипером, но был остановлен тем же Йедлином, но не без фола. Тянуло ли нарушение на прямую красную карточку? Наверное, нет, тем более, что страховать Йедлина успевал партнер по обороне.

Второй эпизод произошел за десять минут до конца матча (если не считать добавленное время): Айосе Перес в борьбе с защитником получил локтем по лицу, за что нужно было назначать пенальти по версии Рафаэля Бенитеса. Основания у арбитра были, и, вероятно, нужно согласиться с испанцем, для команды которого каждый пункт крайне важен, учитывая плотность команд в борьбе за выживание.

Ливерпуль, Арсенал и Тоттенхэм: очередные победы с "клиншитом"

По ходу сезона Ливерпуль, Арсенал и Тоттенхэм в целом демонстрируют стабильные результаты. В шестнадцатом туре не было никаких сенсаций: "красные" разгромили Борнмут, а благодаря осечке Манчестер Сити вышли на первое место в АПЛ.

Арсенал, имея проблемы с реализацией по ходу игры с Хаддерсфилдом, дожал соперника и вырвал три пункта. При этом стоит отметить, несмотря на наличие множество опасных моментов из убойных позиций, команды на двоих нанесли аж два удара в створ!

Неуступчивый Лестер дома принимал Тоттенхэм, который готовится к важнейшему матчу против Барселоны в Лиге чемпионов. Маурисио Почеттино решил поберечь Харри Кейна и Кристиана Эриксена, оставив их на скамейке для запасных. И нужно отметить, это никак не повлияло на результат – "шпоры" уверенно победили, сохранив свои ворота "сухими".

В целом, тур для команд из верхней части турнирной таблицы прошел без пропущенных мячей, за исключением Манчестер Сити.

Одной строкой:

Манчестер Юнайтед одолел Фулхэм Клаудио Раньери, отправив четыре мяча в ворота "дачников". Не сказать, что сенсационный результат, а вот то, что в очередной раз оборона "красных дьяволов" пропустила – настораживает.

Марку Силва и Ришарлисон vs Уотфорд: встреча бывших завершилась вничью. При этом, и португальский специалист, и бразильский форвард праздновали голы в ворота "шершней". Уважение, господа?

Бернли одолел Брайтон в родных стенах и сделал это без пропущенного мяча! Крайне редкое явление, учитывая надежность обороны "бордовых" в текущем сезоне.

Шутка тура:

Жозе Моуриньо после победы над Фулхэмом (4:1) в домашнем матче АПЛ пошутил по поводу отсутствия стакана с водой на пресс-конференции.

"Мы что – копим деньги? Воды нет! Копим деньги на январские трансферы?" – сказал Моуриньо.

Сборная тура:

Интересные факты

Эден Азар впервые за четыре года сделал голевые передачи в трех играх АПЛ подряд. Последний раз подобное удалось Азару в сезоне-2014/15, тогда ассистентская серия составила 5 матчей (6 передач).

Тоттенхэм выдал свой лучший старт в АПЛ – 36 очков в 16 турах. В истории высшего дивизиона Тоттенхэм дважды набирал больше очков на таком же отрезке – 37 в сезоне-1956/57 и 46 в сезоне-1960/61 (с учетом 3-очковой системы начисления за победу, которая была введена только в 1981 году).

Алиссон продлил свою беспроигрышную серию в АПЛ с момента дебюта в мерсисайдском клубе до 16 игр. Это новый рекорд для игроков Ливерпуля. Алиссон побил достижение Хавьера Маскерано (15 матчей), установленное в 2007 году.

Манчестер Сити впервые проиграл за шестнадцать туров в АПЛ в текущем сезоне.

Манчестер Сити в 25-й раз проигрывает Челси в рамках Премьер-лиги – чаще, чем кому-либо еще. Далее идут Арсенал и Тоттенхэм (по 23 поражения). Главный тренер "горожан" Пеп Гвардиола в третий раз уступил Челси. В лиге он проигрывает лондонцам чаще других.

Арсенал не проигрывает 21 матч подряд впервые с 2007 года: 16 побед и 5 ничьих. Это лучшая серия Арсенала с ноября 2007 года, когда у команды было 28 матчей без поражений.

Манчестер Юнайтед выиграл в АПЛ впервые с 3 ноября, обыграв Фулхэм (4:1). До этого у "красных дьяволов" было поражение и три ничьи.

Хуан Мата – третий испанец в АПЛ, забивший 50 голов и отдавший 50 голевых пасов.

Мохамед Салах оформил первый хет-трик в текущем сезоне в АПЛ.

Рафаэль Бенитес впервые в карьере проиграл команде, которая поднялась из Чемпионшипа в АПЛ. В 16-м туре Ньюкасл уступил Вулверхэмптону (1:2).

Мохамед Салах быстрее всех забил 40 голов за Ливерпуль в АПЛ. Ему потребовалось для этого 52 матча.

Джеймс Милнер провел 500-й матч в АПЛ. Он 13-й игрок, достигший этой отметки.