Во вторник, 18 декабря, стало известно, что Жозе Моуриньо уволен с поста главного тренера Манчестер Юнайтед. К этому шло очень давно, учитывая результаты "красных дьяволов", но руководство клуба поддерживало португальского специалиста и давало ему время, чтобы исправить обстановку.

В некоторой мере увольнение Моуриньо можно назвать сенсационным. У руководства клуба были более весомые причины уволить 55-летнего специалиста и в сентябре, и в октябре, и в ноябре, но все случилось после поражения от Ливерпуля. От команды, которая идет на первой строчке в чемпионате Англии и еще ни разу не проигрывала. Однако, в любом случае, это никак не должно оправдывать португальца.

В конце ноября Жозе Моуриньо дал обещание, что до конца года МЮ будет в ТОП-4. После двух неудачных матчей он от своих слов отказался и уже начал искать отговорки. Что же, теперь, в случае чего, в обозримом будущем португалец может сетовать на то, что ему не дали доработать до конца года, чтобы сдержать слово.

А теперь несколько причин, почему Жозе Моуриньо провалился у руля Манчестер Юнайтед.

Подопечные Жозе Моуриньо слишком много оборонялись, бились, но не играли в футбол. Если говорить о самой игре, то за стилем тошно наблюдать даже поклонникам Манчестер Юнайтед, не говоря о нейтральных зрителях. В среднем, так проходит обычный поединок "красных дьяволов": МЮ отдает мяч сопернику, ловит его на контратаке, садится в оборону еще глубже, и если раньше удавалось забивать второй мяч и "закрывать" игру, то сейчас, скорее, соперник сравнивает счет или же вовсе побеждает.

Моуриньо на словах остался тем Особенным, но как тренер – исчерпал себя. Португалец провалился в последнем сезоне в Реале, был уволен из Челси, когда клуб был на 16-м месте и покинул МЮ, побив множество антирекордов. Если вспомнить про положительные моменты со стороны Моуриньо, в большей мере – это не футбольная составляющая, а пресс-конференции, где он умел создавать шоу. Но даже тут он заигрался настолько, что начал выдавать противоположный эффект – исключительно раздражать публику.

Жозе Моуриньо с возрастом стал еще более конфликтным тренером. Он успел поругаться на почве трансферной политики клуба с Эдом Вудвордом (возможно, несколько оправданно), с Полем Погба (который уже, судя по его Instagram, остался довольным уходом португальца), Антони Мартиалем, Антонио Валенсией, а также не стыдился публично критиковать своих футболистов, вроде Маркуса Рашфорда.

Любопытно, что три года и один день назад Моуриньо был уволен с поста главного тренера Челси. История, фактически, повторилась. Только в этом случае уже экс-клуб португальца идет на шестом месте, а не на шестнадцатом.

Моуриньо мало что может сделать, если клуб не финансирует в команду огромные деньги на трансферы. Будем откровенны, несмотря на все трофеи, Моуриньо очень зависим от кадровых исполнителей. Летом 2018 года клуб пополнили Диогу Далот, Фред и голкипер Ли Грант. Это не то, на что рассчитывал португалец, как минимум прося центрального защитника.

С уходом Жозе Моуриньо многие игроки могут вздохнуть с облегчением. Кто бы не пришел на пост главного тренера "красных дьяволов", вряд ли команду возглавит столь эмоциональный наставник, который требует по большей части обороняться, а не играть в футбол, имея ярких атакующих исполнителей.

А что касается самого Моуриньо, то слухи его отправляют в мадридский Реал. И было бы очень странно увидеть 55-летнего специалиста снова там, да и вообще в другом ТОП-клубе. По крайней мере сейчас португальцу нужен перерыв, может, на свежую голову придет и четвертый титул АПЛ в будущем…

 

Александр Савельев, Football.ua