В четвертьфинале Кубка лиги Лестер принимал действующего победителя турнира Манчестер Сити, в составе которого было достаточно резервистов, Эрик Гарсия и вовсе дебютировал за клуб в официальных матчах. В основу "горожан" вернулись залечившие повреждения лидеры команды Агуэро и Де Брюйне, что является большим плюсом для Ман Сити в преддверии напряженного графика команды Хосепа Гвардиолы. Что касается Лестера, то Клод Пюэль выпустил с первых минут состав, более похожий на боевой, но без Варди, которого решил поберечь.

Сразу же после стартового свистка Манчестер Сити на правах фаворита забрал мяч под свой контроль, оккупировав чужую половину поля, но не действовал недостаточно агрессивно у ворот Уорду, в связи с чем даже не пробивал по воротам. Первый же удар оказался результативным – на 14-й минуте Де Брюйне получил пас от Отаменди, сместился в центр и сильным ударом отправил мяч в ближний угол, отметив свое возвращение в основу – 0:1. После забитого гола гости продолжали играть в свой футбол и немного позднее едва не забили второй гол – Марез воспользовался отскоком мяча в штрафной площади, но не попал по воротам из выгодной позиции.

Со временем "лисы" перехватили инициативу и перебрались на чужую половину поля, проведя несколько неплохих, но до ухода на перерыв ни разу не заставили Мурича серьезно вступать в игру. Его визави Уорду все же пришлось несколько раз размяться, но это была преимущественно просто игра на выходе, свои ворота спасать не доводилось. Таким образом, команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе подопечных Гвардиолы.

Гости могли снять все вопросы относительно победителя матча уже в дебюте второго тайма после того как Агуэро вырвался один на один с Уордом после паса Мареза, но Серхио пробил прямо в голкипера. После этого "горожане" продолжали контролировать ход игры, время от времени отдавая мяч сопернику, который, впрочем, не пользовался своими возможностями доводить атаки до ударов по воротам, оставляя Мурича без серьезной работы. В середина второй 45-минутки все тот же Марез снова мог забить, но опять его удару немного не хватило точности.

Несмотря на то, что игра проходила при ощутимом преимуществе Манчестер Сити, следующий гол забил Лестер — на 73-й минуте Ндиди выполнил великолепный заброс на Олбрайтона, благодаря чему Марк оказался на ударной позиции, затем расстреляв ворота Мурича — 1:1. Уже через несколько минут гости могли снова выйти вперед, но в отчетном поединке удача не благоволила Марезу, Рияд снова не попал по воротам из выгодной позиции. В концовке второй половины встречи команды по очереди владели мячом, но не угрожали воротам друг друга, более не создав ни одного опасного момента. Основное время матча закончилось вничью, что означало, что коллективы будут вынуждены решать исход встречи в серии послематчевых пенальти.

"Лисы", похоже, вовсе не готовились к пробитию одиннадцатиметровых, реализовав лишь один из четырех ударов, а подопечные Гвардиолы промахнулись только раз, но он получился довольно комичным из-за неудачной "паненки" в исполнении Стерлинга, победный гол на счету украинца Александра Зинченко, который хладнокровно отправил мяч в сетку, после чего попал в объятия партнеров по команде. Как и в прошлом году, Манчестер Сити обыграл Лестер в серии пенальти в 1/4 финала и вышел в полуфинал, до защиты титула осталось всего два шага.

Лестер — Манчестер Сити 1:1 (по пенальти — 1:3)
Голы: Олбрайтон, 73 — Де Брюйне, 14

Лестер: Уорд — Симпсон, Сеюнджю, Магуайр, Фухс — Чаудхери, Ндиди, Иборра (Олбрайтон, 61) — Геззаль (Мэддисон, 53), Ихеаначо (Перейра, 81), Грей

Манчестер Сити: Мурич — Уокер, Гарсия, Отаменди, Зинченко — Де Брюйне (Гюндоган, 71), Стоунз, Фоден — Марез, Агуэро (Габриэль Жезус, 76), Диас (Стерлинг, 66)

Предупреждения: Фоден, Гюндоган