Большая группа субботних поединков семнадцатого игрового дня Английской Премьер-лиги содержала, среди прочих, очное противостояние двух команд, которые не так давно примеряли на себя "чемпионскую корону". На поле "Стэмфорд Бридж" сошлись лондонский Челси и Лестер.

Понемногу, но достаточно уверенно, "синие" продолжают подбираться к лидирующей группе команд. Конечно, довольно сильно по их амбициям ударило поражение от Тоттенхэма (1:3), и именно "шпоры" сейчас и опережают команду Сарри в турнирной таблице.

Соперник Челси по данному поединку переживает крайне трудный сезон. Ужасные известия о трагическом случае, произошедшем с владельцем клуба, пришлись как раз на тот период, когда внутри команды начался разлад. Все это привело "лис" к позиции в середине турнирной таблицы, откуда сдвинуться в направлении зоны еврокубков, в ближайшей перспективе, не представляется возможным.

В отчетной встрече "пенсионеры" попробовали сделать ставку на быстрый гол и были максимально приближены к достижению поставленной цели уже на второй минуте. Однако Виллиан попросту махнул ногой мимо мяча после заброса от Давида Луиса из центра поля прямо на линию чужой штрафной.

Еще один момент для хозяев, уже ближе к середине первого тайма, так же не обошелся без прямого участия бразильского полузащитника. Виллиан подавал угловой с левого фланга, а Педро скидывал головой с ближней штанги в направлении противоположного угла вратарской. Давид Луис мчался замыкать эту передачу ударом с нескольких метров, но не смог оттолкнуться от газона на достаточную высоту.

Спустя полчаса игрового времени, перекладина пришла на помощь Касперу Шмайхелю. Абсолютно нелепый отскок мяча от Магуайра на входе в штрафную позволил Азару свободно выбирать точку в воротах для поражения. Решил бить на силу и по центру, но взял слишком высоко.

Лестер был более скромен в своих попытках наступления на ворота соперника. По сути, единственная реальная угроза для Кепы была создана во время дальнего удара от Ндиди. Зато как приложился по мячу центральный полузащитник гостей с приличного расстояния! Испанскому голкиперу пришлось совершить отчаянный прыжок, чтобы достать мяч из-под перекладины.

Во втором тайме гости действовали уже намного смелее, за что были вознаграждены довольно быстрым голом. Передача Мэддисона вскрыла центр обороны Челси, а Варди пушечным ударом поразил ближний угол ворот Кепы.

Получив необходимое преимущество, Лестеру пришлось терпеть, стиснув зубы, до конца игры. Челси изо всех сил бросился отыгрываться и Шмайхелю явно хватало работы на линии ворот. К примеру, датский голкипер отразил крайне опасный удар в ближний угол от Эдена Азара.

Там, где даже страж ворот не мог уже спасти свою команду, на помощь "лисам" приходил, в очередной раз, каркас ворот. Левая штанга — именно она отделила Маркоса Алонсо от авторства забитого мяча уже на последней минуте основного времени.

Впрочем, этот эпизод мог быть не столь драматичным, если бы Варди смог своим ударом пяткой отправить мяч в ворота, после ошибки Кепы при перехвате прострела с правого фланга. А так, довольно нервно, но гости довели игру до победного завершения, нанеся при этом первое для лондонского клуба поражение на "Стэмфорд Бридж" при "эпохе Сарри".

В следующем туре "пенсионеры" совершат визит к Уотфорду, а Лестер будет на своем поле противостоять действующему чемпиону и некогда лидеру турнирной таблицы — Манчестер Сити.

Челси — Лестер 0:1
Гол: Варди, 51

Челси: Кепа — Аспиликуэта, Рюдигер, Луис, Алонсо — Ковачич (Лофтус-Чик, 61), Жоржиньо (Фабрегас, 75), Канте — Педро, Азар, Виллиан (Жиру, 61).

Лестер: Шмайхель — Перейра, Морган, Магуайр, Чилвелл — Чаудхери, Менди, Ндиди — Олбрайтон, Варди (Ихеаначо, 84), Мэддисон (Грей, 82).

Предупреждения: Ндиди, Менди.