Во время игровой карьеры новоиспеченный тренер «красных дьяволов» был верхом противоречия. Точнее не он, а его фамилия – Сульшер или Солскьяер – мир делился на две половины. И вот, теперь этот спор снова станет актуальным.

На футбольном поле норвежец не был звездой первой величины, но получил прозвище Суперзапасной, что, наверняка, даже круче, чем просто джокер. Он знаменит решающим голом в финале Лиги чемпионов 1998-99 против Баварии, забитым в компенсированное ко второму тайму время, через 12 минут после выхода на замену. Сейчас ему 45, в качестве тренера он успел поработать с резервной командой «манкунианцев» и дважды возглавлял Мольде – на это с педантично равномерным распределением суммарно ушло девять лет. Кроме того, у него не задалось в Кардиффе, где он провел только восемь месяцев. Назначение в МЮ, безусловно, это огромный шанс для Солскьяера войти и остаться в когорте топ-тренеров мира. Воспользуется он им или нет?  

Есть примеры тех, кто играл в одно время с норвежцем, был кумиром детства или юности большинства из нас, но после смены амплуа с игрового на тренерское, ужасно разочаровывал, после чего, либо вообще завязал с тренерством, либо не стал востребованным и находятся в поиске, либо пытается реанимировать свою карьеру в клубе поскромнее.

Гари Невилл

Правый защитник выступал за МЮ в тот же период, что и Солскьяер, но был фигурой куда более значимой. Игрок основы, лидер, one club man, идол болельщиков. 600 матчей за «красных дьяволов», 85 за сборную Англии. Через год после завершения игровой карьеры Рой Ходжсон, возглавлявший на тот момент «трех львов», пригласил его в свой тренерский штаб. А в декабре 2015-го, посреди сезона, Невилл неожиданно принял Валенсию. Англичанин в амбициозной, хоть тогда и хромающей испанской команде выглядел откровенно чужеродно. Но если он получил должность, когда команда находилась в непосредственной близости к зоне ЛЧ, то покидал ее, изрядно опустив в турнирной таблице Примеры. В 28 матчах всех турниров под руководством легенды МЮ «летучие мыши» проиграли на один раз больше, чем победили – 11 против 10.

После валенсийской командировки Гари вернулся к работе на телевидении. Пресса «сватала» его на должность главного тренера сборной Англии сразу после Евро-2016, но вакантное место занял Гарет Саутгейт, после чего даже фантастические слухи не делают Невилла потенциальным тренером какой-то команды. Достойным шансом он не воспользовался и, видимо, понял, что это, скорее, не его.

Кларенс Зеедорф

Уникальный человек, побеждавший в ЛЧ четыре раза с тремя разными командами, уехал завершать игровую карьеру в Бразилию, где два года выступал за Ботафого. Технически непревзойденный футболист и в 38 лет был в большом порядке. Но когда из Милана, в составе которого он провел более 400 матчей, пришло предложение возглавить команду, недолго думая, сменил бутсы на костюм. Посреди сезона, в январе. «Росонерри» тогда изрядно лихорадило, но Зеедорф не побоялся, возможно, понимая, что подобные предложения случаются раз в жизни. Однако в этой должности он провел лишь пять месяцев, по завершении сезона его уволили. Милан финишировал на 8-м месте, под руководством голландца суринамского происхождения команда победила в 50% матчей и осталась без еврокубков. Хотя если считать очки, под его руководством «росонерри» набрали 35 баллов из 57 возможных, что было четвертым показателем среди команд Серии А за этот период. Учитывая, что контракт был подписан до 2016 года, Кларенс на прощание потребовал неустойку в 10 миллионов.

Позже он безуспешно поработал в Китае, и получил возможность все же заявить о себе как о способном на решение задач тренере, возглавив Депортиво. Галисийцев с Максимом Ковалем в составе он должен был спасти от вылета. Но волшебником не стал, команда без особых шансов на успех и отчаянной борьбы отправились в Сегунду. На удивление, на Зеедорфа-тренера все еще имеется спрос. Сейчас он возглавляет сборную Камеруна. В шести матчах под его руководством «неукротимые львы» победили лишь раз при трех поражениях. Как думаете, долго он продержит в Африке и будет ли после стольких разочарований в роли тренера иметь новые предложения?   

Филиппо Индзаги

Еще одна легенда Милана как раз-таки заменила Зеедорфа у руля «росонерри». На тот момент Индзаги-алленаторе также не имел особого опыта, если не брать во внимание сезон во главе молодежки Милана. В отличие от Кларенса, он полноценно готовил команду к сезону, и получил возможность доработать с ней до конца. Хотя, если помните, болельщики «красно-черных» постоянно требовали отставки Пиппо. С ним команда победила только в 35% матчей и финишировала на 10-м месте Серии А. Увольнение произошло, но целый сезон был бесславно потрачен.

После годичного перерыва Индзаги согласился перезапустить карьеру в скромной Венеции. За год он поднял ее в Серию В, затем еще за год вывел в плей-офф за путевку в элиту, где, пройдя Перуджу в предварительном раунде, они оступились на Палермо. Итоговый процент побед Индзаги в Венеции не слишком высок – 50%. Тем не менее, его снова позвали в Серию А. Болонья рассталась с Донадони, с которым прошлый сезон закончили на 15-м месте, но в этой команде Пиппо переживает дежавю своего миланского периода – фанаты по ходу сезона требуют его отставки. В 16 турах «красно-синие» победили лишь дважды, имеют 12 очков и идут в зоне вылета. Сделать из аутсайдера середняка, который не будет среди кандидатов на борьбу за спасение, у Индзаги не выходит, с ним аутсайдер остается аутсайдером. Такое вот реноме.

Леонардо

Бразилец, поигравший в Милане, начал вне игровую карьеру на должности спортивного директора Вест Хэма, затем стал техническим директором «росонерри». Когда Анчелотти принял решение покинуть пост тренера «росонерри» после восьмилетнего периода, в качестве замены выбрали Леонардо. Он не имел лицензии ПРО, но функционеры закрыли на это глаза, учитывая, что в качестве игрока он стал чемпионом мира-1994 (логично, да?!). Начал бразилец «хорошо» – с унизительного разгрома в дерби от Интера 0:4. В итоге его команда финишировала на третьем месте Серии А и вылетела в 1/8 ЛЧ от МЮ. А покинул он занимаемую должность якобы из-за «сложных отношений» с Сильвио Берлускони.

Свою последовательность, преданность и адекватность он доказал, через семь месяцев возглавив Интер. В предыдущем сезоне «нерадзурри» выиграли все турниры с Жозе Моуриньо, летом португалец ушел в Реал, его заменил Бенитес, у которого дела в чемпионской команде не пошли. Леонардо пришел в декабре, чтобы исправить ситуацию. Что удалось достичь бразильцу? «Нерадзурри» сотворили камбек в 1/8-й ЛЧ, проиграв дома Баварии, и обыграв ее в гостях на последних минутах, но уже в следующем раунде «черно-синие» были больно биты Шальке. Еще он выиграл Копа Италия. А чемпионом тогда, кстати, стал Милан, который он покинул в межсезонье. Интеру до золота не хватило шести очков, они финишировали вторыми.

Без работы чемпион мира-94 оставался недолго. Его пригласили в ПСЖ на должность директора, якобы за то, что он был одним из посредников при покупке клуба катарцами. В 2013-м Леонардо дисквалифицировали на 13 месяцев за стычку с арбитром в матче Лиги 1. В 2017-м бразилец на 2,5 месяца возглавил Антальяспор, а летом завершающегося года снова стал спортдиром Милана. Ну что, ждем его на посту тренера сначала «росонерри», а потом Интера? Жизнь-то циклична.  

Дженнаро Гаттузо

По-спортивному злой и бескомпромиссный Гаттузо всегда покорял своей сумасшедшей самоотдачей на поле и был частью мощнейшего Милана Анчелотти. Начал тренировать сразу после окончания игровой карьеры в Сьоне. Поработал 2,5 месяца в Швейцарии – ничего особенного – 25% побед. Три месяца он провел в Палермо, сезон только начался, но тогдашний президент сицилийского клуба Маурицио Дзампарини, регулярно тасующий тренеров, принял решение уволить Гаттузо после 6 туров Серии В. Процент побед 37,5%. После он полгода провел в греческом ОФИ, дела шли плохо, были задержки по зарплате, несмотря на которые тренер требовал от своих игроков максимума, но ничего не выходило. Смирившись, он подал в отставку, акцентировав внимание на финансовые трудности клуба (процент побед – 29,41%).

Вернувшись в Италию, Дженнаро поднял Пизу из Серии С на лигу выше, но покинул должность из-за недопонимания с руководством. С мая по ноябрь 2017-го Гаттузо рулил примаверой Милана, и вскоре заменил Монтеллу в первой команде. Под его руководством «росонерри» финишировали шестыми в восьми очках от зоны ЛЧ. Не слишком амбициозно, учитывая, что новые собственники потратили на трансферы более 170 млн. Тем не менее, в апреле с ним продлили контракт до 2021 года, однако все это время ходят разговоры, что легендарный игрок клуба вот-вот покинет пост алленаторе. Не видно прогресса, нет стабильности в результатах, нет четкой игровой модели. Мотивировать, устроить взбучку, настроить подопечных силой своего характера Гаттузо может, все остальное, необходимое тренеру – под вопросом. И так в пяти командах за 5,5 лет его тренерской карьеры.