В чемпионате Англии прошел 19-й тур, а это значит, миновала ровно половина сезона. Football.ua решил разобраться, кто больше всего разочаровал за этот срок.

10. Фред (Манчестер Юнайтед)

У Манчестерской команды были большие надежды на экс-полузащитника Шахтера. В принципе, они и остаются, а с появлением нового главного тренера ситуация для Фреда должна значительно улучшиться.

Не сказать, что бразилец плохо выступал в выделенное ему время, но уже экс-наставник МЮ Жозе Моуриньо предоставлял ему не столь большое количество игрового времени, к которому Фред привык в Шахтере. Свое решение португальский тренер аргументировал следующим:

"Для Фреда ситуация кардинально поменяется после того, как команда будет сильнее в оборонительном плане и не будет нуждаться в полузащитниках, которые больше предоставляют баланс, а не делают упор на созидание и атаку".

Для Фреда все только начинается, а пока он вынужден побывать в сборной разочарований по истечении половины сезона.

9. Дженк Тосун (Эвертон)

Эвертон возлагал большие надежды на турецкого форварда. Считалось, что 27-летний футболист сумеет если не заменить Ромелу Лукаку, то показывать достаточно высокий уровень футбола и быть лидером в атаке своей команды.

Этого не произошло. Тосун на старте сезона был основным, затем постепенно начал получать все меньше игрового времени, а в итоге его позицию и вовсе занял Ришарлисон – номинально левый вингер.

14 матчей, 2 гола и 2 ассиста – явно не то, чего ожидали от Тосуна.

8. Алиреза Джаханбахш (Брайтон)

Иранский полузащитник переходил в Брайтон в качестве звезды Эредивизи: экс-игрок АЗ Алмкаар стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 21 гол в 33 матчах и отметился 12 ассистами (третий показатель в лиге).

Брайтон, по своим меркам, решил потратиться на Джаханбахша – клуб заплатил рекордные 25 миллионов евро, но результата это никакого не дало: 10 матчей в АПЛ, 0 забитых голов и 0 результативных передач.

7. Месут Озил (Арсенал)

Перестал быть незаменимым при Унаи Эмери, не попадает в состав на игры против грандов, потому что так и не научился за все годы в Англии качественно прессинговать, а скоростным игроком никогда и не был.

Пас и видение поля, конечно же, при нем, и этим Месут порой помогает вскрывать оборону слабых команд, но на этом все. Кандидат на продажу уже этим летом, а если поступит стоящее предложение, то может уже и в январе уйти из Арсенала.

6. Алексис Санчес (Манчестер Юнайтед)

Чилийский форвард покупался в надежде усилить атакующий потенциал Манчестер Юнайтед. Первые полгода в команде чилиец провел не лучшим образом, и считалось, что, пройдя полноценную предсезонную подготовку, он сумеет показать лучшего себя.

Но в итоге Санчес начал получать все меньше и меньше игрового времени, а из стартового состава его вытеснил набравший форму Антони Мартиаль.

10 матчей в АПЛ, один гол и две результативные передачи – скупая статистика для самого высокооплачиваемого игрока Манчестер Юнайтед.

5. Ромелу Лукаку (Манчестер Юнайтед)

Бельгийский форвард продолжает разочаровывать поклонников "красных дьяволов". Манчестер Юнайтед провел шесть матчей против команд из так называемой ТОП-5, где Ромелу сумел отличиться лишь одной результативной передачей. Это явно не то, чего ожидают от Лукаку.

Кроме того, по ходу сезона Лукаку не мог отличиться на протяжении семи матчей подряд (12 – во всех турнирах), а его голы в АПЛ были забиты командам, в основном, из нижней части турнирной таблицы.

Также Лукаку с марта 2018 года не мог отличиться на Олд Траффорд забитым голом, а эта серия была прервана лишь 8 декабря против Фулхэма (4:1).

4. Маркос Алонсо (Челси)

Начало сезона для испанского левого защитника выдалось феноменальным – он и забивал, и зарабатывал пенальти, и раздавал много результативных передач. Затем пошел ожидаемый спад в атаке (все же Алонсо – защитник), а дальше и вовсе хуже…

Маркос начал все чаще и чаще терять свою зону, позволяя соперникам находить пространство и убегать в контратаку. Моментами Алонсо крайне легко пройти один в один, а по последним матчам испанец и вовсе не может выполнить нормальную передачу в штрафную, простреливая в "молоко", а его блестящий удар со штрафных тоже куда-то подевался.

3. Андреас Кристенсен (Челси)

Со старта сезона Маурицио Сарри дал понять, что основная пара центрбеков в команде – Антонио Рюдигер и Давид Луис. Если место немецкого защитника в основе практически не подлежит сомнению, то как бы не ошибался бразилец, итальянский специалист продолжает доверять именно ему, а не Кристенсену.

Кристенсен провел лишь один матч в АПЛ, три в Кубке английской лиги, при этом, ни один из них он не доиграл до конца – Сарри менял его, в среднем, за 15 минут до финального свистка. Возможно, Сарри излишне суров и недоверчив к Кристенсену, но даже в отведенных ему матчах датчанин не выглядел убедительно и надежно в обороне.

2. Габриэль Жезус (Манчестер Сити)

От бразильского форварда ждали и ждут большего количество голов, но в этом сезоне бразилец не радует: 15 матчей, 3 гола и 2 результативные передачи – явно плохие показатели, учитывая, как много Сити забивает.

При этом, у 21-летнего футболиста была 11-матчевая голевая засуха в АПЛ, и лишь в поединке против Эвертона в 18-м туре удалось ее прервать. Может, второе полугодие будет значительно лучше для Жезуса?

1. Альваро Мората (Челси)

Начал свою карьеру в Челси Альваро Мората достаточно хорошо, а затем, буквально, растворился на поле, запоминаясь лишь падениями от легкого контакта с соперниками. Морате многое прощалось, и была огромная надежда, мол: "При Сарри Челси будет больше атаковать, чем при Конте, и тут Мората должен себя проявить".

Этого не произошло. Мората ужасно выглядит в Челси, не реализуя свои моменты, часто валяясь на газоне, да и просто не принося своей команде никакой пользы.

Есть высокая вероятность, что уже в январе испанец отправится в Милан, а в обратном направлении в Челси последует Гонсалу Игуаин.

Уже сейчас можно констатировать – делать в АПЛ Морате нечего, совсем не его чемпионат. Если до этого были какие-то иллюзии и надежды, что экс-игрок Реала заиграет, то теперь они окончательно отпали.

P.S. В список не попал Джек Уилшир (Вест Хэм), ввиду того, что из-за многочисленных травм толком и не провел достаточное количество матчей для оценки.

Александр Савельев, Football.ua