В АПЛ завершился первый круг турнира, и ввиду этого, Football.ua выбрал одиннадцать лучших футболистов, которые оказались в символической сборной.

Алиссон Бекер (Ливерпуль)

В текущем сезоне новичок Ливерпуля Алиссон совершил две прямые ошибки, которые повлекли за собой взятие ворот "красных". Больше только у Бернда Лено и Асмира Беговича (по три ошибки). Тем не менее, это тот случай, когда на такую статистику можно закрыть глаза – бразилец идеально прижился в Ливерпуле, часто спасая свою команду и демонстрируя надежную игру.

Свою трансферную стоимость Алиссон отрабатывает сполна, а болельщики Ливерпуля более чем довольны им, особенно, на фоне Лориса Кариуса и Симона Миньоле.

Аарон Ван-Биссака (Кристал Пэлас)

Болельщики Ливерпуля, вероятно, возразят и будут настаивать, что Трент Александер-Арнольд больше заслуживает быть в символической сборной полугодия, но мы остановим свой выбор на игроке Кристал Пэлас.

Аарон – самый надежный защитник подопечных Роя Ходжсона, который с большой долей вероятности пойдет на повышение в течение 1-2 сезонов, а английский паспорт делает его еще более привлекательной фигурой на трансферном рынке.

Антонио Рюдигер (Челси)

Незаменимым звеном в оборонных редутах Челси является немецкий центрбек. Рюдигер хорошо играет на втором этаже, его тяжело пройти один в один, а о его важности говорит еще и то, что он отыграл все 19 матчей в этом сезоне в АПЛ.

Кроме того, немец не раз подстраховывал своих партнеров по команде в защите, а также обладает отличным первым пасом, которому могли бы позавидовать некоторые полузащитники.

Вирджил ван Дейк (Ливерпуль)

Здесь и говорить не о чем – возможно, ван Дейк сейчас не только лучший защитник в АПЛ, но и во всем мире. Настоящий лидер в обороне Ливерпуля, которого невероятно сложно пройти, Вирджил обладает хорошим пасом и заставил всех забыть о своей трансферной стоимости.

В восторге от игры ван Дейка также защитник Ньюкасла Джамаал Лассельс: "У него есть все. Он сильный, высокий, хорош в игре с мячом, настоящий лидер. Его партнеры тоже выглядят лучше рядом с ним". Что тут еще добавить?

Эндрю Робертсон (Ливерпуль)

У Ливерпуля – самая надежная защита в английской Премьер-лиге в нынешнем сезоне. "Красные" пропустили лишь 7 голов в 19-ти матчах! Было бы несправедливо не выделить хотя бы двух игроков мерсисайдского клуба в символической сборной первого круга.

Эндрю Робертсон не только надежно играет в обороне, но и успешно подключается к атакам своей команды – на его счету четыре результативные передачи. Пожалуй, из его ближайших коллег по амплуа, таких как Люка Динь и Хосе Холебас, никто не может похвастаться стабильностью.

Мохамед Салах (Ливерпуль) 

В начале сезона египетский форвард подвергался критике со стороны прессы. Многие уже начали думать, что Салах – игрок одного сезона, и больше чудес от него ожидать не стоит. Но 26-летний футболист заставил всех критиков умерить пыл.

Салах не только набрал форму по ходу сезона, являясь лидером Ливерпуля, но и показывает хорошие статистические данные: 19 матчей, 12 голов и 7 результативных передач. Салах лишь на гол отстает от Пьер-Эмерика Обамеянга, который является лучшим бомбардиром в текущем розыгрыше АПЛ.

Давид Силва (Манчестер Сити)

Пока большую часть сезона Кевин де Брюйне был травмирован, его обязанности на себя взял Давид Силва. 32-летний хавбек вел игру своей команды в центре поля, создавая моменты партнерам по команде, и чуть ли не в каждом втором матче получал наиболее высокие баллы за игру.

Силва отыграл 15 матчей, в которых отметился пятью голами и двумя результативными передачами.

Лукас Торрейра (Арсенал)

С виду миниатюрный уругваец успел с начала сезона удивить всех, кто интересуется английской Премьер-лигой. Его трансфер из Сампдории был многообещающим, но, наверное, только для фанатов Арсенала, а получилось так, что Лукаса сравнивают с Нголо Канте.

Уругваец "выжигает" не только центр поля, он полезен на каждом его клочке, бросается на мяч и под мяч, "выгрызает" с ногами, но чисто, успевает при этом отдавать шикарные пасы форвардам "канониров".

Похоже, что его адаптация в Арсенале завершена, не продлившись и пары месяцев.

Эден Азар (Челси)

Лидер и главная звезда Челси. 27-летний бельгиец тот, кто тащит на себе всю команду. 10 голов и 9 результативных передач – Азар поучаствовал в 19 из 37 голов Челси в АПЛ. На счету бельгийца могло быть еще больше результативных передач, если бы одноклубники были более расторопными в завершающей фазе.

При этом, действия Азара нельзя аргументировать только статистикой. Фактически от него исходит вся острота и креатив команды в атаке, а недавно бельгиец и вовсе забил свой 100-й гол за Челси и выразил желание стать легендой клуба, как Терри, Лампард и Дрогба.

Харри Кейн (Тоттенхэм)

У английского форварда была своего рода "фишка" – он не забивал в августе. В сезоне-2018/19 он исправил этот "недочет" (два гола в трех матчах) и провел, в целом, ровное полугодие, избежав спада в игре.

Если говорить языком статистики, то Кейн провел 19 матчей, в которых забил 12 голов и сделал 3 результативные передачи. Как в случае и с Салахом, лишь один мяч отделяет его от лучшего бомбардира АПЛ на данном этапе – Обамеянга. 

Большая заслуга именно Кейна в том, что сейчас Тоттенхэм расположился на второй строчке в чемпионате Англии. 

Пьер-Эмерик Обамеянг (Арсенал) 

Если на старте сезона габонский форвард выглядел неубедительно, то по ходу сезона стал самым важным игроком Арсенала. Обамеянг ныне – лучший бомбардир по итогам первой половины сезона: в 19 матчах он забил 13 голов (один — с пенальти).

Габонец также выполнял роль джокера – выходя на замену, он умудрялся записывать на свой счет дубль меньше, чем за тайм, а также ассистировать партнерам.

 
 

Александр Савельев, Football.ua