В своем заключительном матче в календарном году Манчестер Сити гостил у Саутгемптона, ведущего борьбу за выживание. "Горожане" снова могли рассчитывать на услуги Фернандиньо, без которого манкунианцы проиграл два матча кряду. Как и подобает фавориту, Сити сразу же забрал мяч под свой контроль и мог забивать быстрый гол, когда Стерлинг вывел Д. Силву на ударную позицию, но испанец не сумел переиграть Маккарти. Через несколько минут уже хозяева имели потрясающий шанс забить, но Остин не смог укротить мяч вырвавшись на свидание с Эдерсоном. А уже через минуту гости наказали соперника – Б. Силва ворвался в штрафную площадь и отпасовал на Д. Силву, который отправил мяч в сетку – 0:1.

После забитого гола подопечные Гвардиолы не остановились на достигнутом и продолжили атаковать, рассчитывая развить свое преимущество. Марез и Агуэро имели хорошие возможности забить, но удару первого не хватило точности, а второй не сумел протолкнуть мяч мимо Маккарти. Со временем "святые" активизировали и пошли вперед, после подачи углового Остин мог сравнять счет, но Эдерсон справился с ударом Чарли головой. Вскоре хозяева таки забили, но благодаря подарку от соперника – на 37-й минуте Зинченко в простой ситуации подарил мяч Хейбьергу, который вошел в штрафную и отправил мяч под перекладину – 1:1.

Манкунианцы сразу же вернули мяч себе и отправились на чужую половину поля, собираясь вернуть себе преимущество до перерыва, и им удалось это сделать, причем «горожане» забили дважды. Сперва Уорд-Прауз срезал мяч в собственные ворота после прострела Стерлинга – 1:2, а уже в компенсированное время Зинченко исправился за результативную ошибку, подав точно на голову Агуэро, который отправил мяч в ворота – 1:3. Команды отправились отдыхать при преимуществе гостей в 2 мяча.

После возобновления игры Манчестер Сити продолжил контролировать мяч, пытаясь увеличить разрыв в счете, гостям едва не удалось забить быстрый гол, но Стерлинг не реализовал выход один на один с Маккарти, пробив вратарю в голову. Через несколько минут Агуэро едва не оформил дубль после того, как откликнулся на передачу из глубины поля, развернулся с мячом и пробил по воротам, но перекладина сыграла за хозяев. Еще чуть позже аргентинец пробил в падении после прострела Стерлинга, но Уорд-Прауз бросился под мяч и заблокировал удар Серхио.

В начале второй половины второго тайма темп игры упал, команды по очереди владели мячом, если у "святых" ничего не получалось впереди, то "горожане" попросту не торопились действовать агрессивно у чужих ворот.  Тем не менее, им удалось создать еще один голевой момент — Габриэль Жезусвывел Марез на оперативное пространство, Рияд протащил мяч, сблизившись с воротами, и затем пробил прямо в Маккарти, упустив возможность забить. Ближе к окончанию встречи гости оказались в численном большинстве благодаря удалению Хейбьерга, но на окончательный результат это не повлияло, счет не претерпел изменений. Таким образом, подопечные Гвардиолы вернулись на победную стезю и снова опережают Тоттенхэм в турнирной таблице, "святые" же остаются на 17-ой позиции.

В 21-м туре Манчестер Сити предстоит сыграть со своим конкурентом за чемпионство – Ливерпулем, а Саутгемптон встретится с лондонским Челси.

Саутгемптон — Манчестер Сити 1:3
Голы: Хейбьерг , 37 — Д. Силва, 10, Уорд-Прауз, 45 (в свои ворота), Агуэро, 45+3

Саутгемптон: Маккарти — Рэмси, Беднарек, Стивенс, Таргетт — Ромеу (Валери, 59) — Эльюнусси, Лемина (Редмонд, 46), Хейбьерг, Уорд-Прауз — Остин (Лонг, 68)

Манчестер Сити: Эдерсон — Данило, Компани, Ляпорт, Зинченко — Б. Силва, Фернандиньо (Уокер, 86), Д. Силва — Марез (Сане, 84), Агуэро (Габриэль Жезус, 73), Стерлинг

Предупреждения: Остин, Беднарек — Агуэро, Компани, Данило

Удаление: Хейбьерг, 85 (грубая игра)