В третьем раунде Кубка Англии лондонский Арсенал играл с представителем Лиги 1 Блэкпулом, который сейчас переживает не лучшие времена, болельщики даже объявили бойкот владельцу клуба и не заполнили трибуны даже наполовину. Как и полагается фавориту, Арсенал сразу же завладел игровым преимуществом и мог забить быстрый гол, но Нкетиа не использовал свой шанс, пробив мимо ворот после паса Мэйтленд-Найлза. Через две минуты хозяева неожиданно едва не забили – Гнандуйе оставил нескольких защитников не у дел, но затем не смог протолкнуть мяч мимо Чеха. Еще через несколько минут Нкетиа снова промахнулся из выгодной позиции, и опять после паса Мэйтленд-Найлза.

На 11-й минуте "канониры" таки забили – Рэмси пробил в штангу со штрафного, а Уиллок оказался первым на добивании и отправил мяч в сетку – 0:1. После забитого гола гости продолжили контролировать ход игры, намереваясь забить второй гол, но не оказывали серьезного давления на чужие ворота, а затем и вовсе отдали мяч сопернику, который провел несколько неплохих атак, но так и не создал ни одного по-настоящему опасного момента,  а на 37-й минуте пропустили во второй раз – Уиллок оформил дубль, замкнув прострел Дженкинсона с рикошетом от защитника – 0:2. Команды могли отправиться на перерыв при крупном счете, но Нкетиа снова не реализовал свой момент уже в компенсированное время – на сей раз спас Ховард.

После возобновления игры Арсенал продолжил владеть игровым и территориальным преимуществом, проведя несколько удачных атак в начале тайма, но ни из ударов не достиг своей цели. Гости ответили на это лишь одним опасным выпадом, который увенчался выстрелом Ноттингема из пределов штрафной, но и ему не хватило точности. Ближе к середине второй половины встречи Эмери выпустил на поле Ляказетта, в связи с чем предполагалось, что игра "канониров" впереди станет еще острее, но появление француза существенно не повлияло на атакующие усилия гостей, которые остались примерно на том же уровне.

Подопечные Эмери не оставляли попыток довести счет до разгромного, в завершении одной из атак Уиллок снова отправил мяч в сетку, но тут же был лишен возможности отпраздновать хет-трик, так как гол не был засчитан из-за офсайда. На 82-й минуте Ивоби также забил из положения "вне игры", но в этот раз взятие ворот никто не отменял, бригада арбитров не заметила офсайд у нигерийца, который добил мяч в ворота после сейва вышедшего на замену Мафумби — 0:3. Через три минуты Ивоби мог оформить дубль, вырвавшись один на один с голкипером, но пробил прямо в него. Этот опасный момент стал последним в матче, таким образом, Арсенал довольствовался победой в три мяча, которая вывела команду в четвертый раунд национального кубка.

Блэкпул — Арсенал 0:3
Голы: Уиллок, 11, 37, Ивоби, 82

Блэкпул: Ховард (Мафумби, 69) — Ноттингем, Дэниелс, О'Коннор — Фини, Спиринг, Гай, Бола — Тейлор (Притчард, 62), Делфунесо, Гнандуйе (Дэвис, 83)

Арсенал: Чех — Лихтштайнер, Папастатопулос, Дженкинсон, Колашинац (Медли, 83) — Уиллок, Эльнени — Мэйтленд-Найлз, Рэмси, Ивоби (Сака, 86) — Нкетиа (Ляказетт, 64)

Предупреждение: Колашинац