В рамках первой полуфинальной встречи Кубка Лиги сошлись Тоттенхэм и Челси. Команды в дебюте матча задали неплохие скорости, а Кейн в акробатическом прыжке пробивал в одно касание из выгодной позиции, но Кепа был на месте. В середине тайма Кейн вырвался на свидание с голкипером и был сбит с ног — арбитр после общения с ассистентом указал на "точку".

Сам пострадавший взялся за исполнение "приговора" и уверенно переиграл Кепу. В конце тайма "пенсионеры" пошли большими силами вперед и могли сравнять счет, когда Нголо Канте ударом в одно касание пробил в штангу ворот после передачи Алонсо. А еще через пару минут, Гаццанига переправил мяч в штангу после хитрой подачи Хадсона-Одои и после этого прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм начался довольно активно. Сперва, Харри Кейн выстрелил с дальней дистанции, а Кепе пришлось потрудиться, чтобы удар отразить. Подопечные Маурицио Сарри ответили на исходе часа игры, когда  Кристенсен пробивал на дальней штанге после скидки партнера, но в створ ворот не попал. "Шпоры" действовали весьма аккуратно и не торопились идти вперед.

Ближе к концу матча Маурисио Почеттино проводил замены, которые сбивали темп игры, а команда аргентинца, в большей мере, рассчитывала на стремительные контрвыпады. В одном из таких Ламела мог удвоить преимущество своей команды, но Алонсо вовремя оттеснил противника от мяча. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Тоттенхэма.

Тоттенхэм — Челси 1:0

Голы: Кейн, 27 (с пенальти).

Тоттенхэм: Гаццанига — Триппьер, Тоби, Санчес, Роуз — Уинкс (Скипп, 89), Сиссоко — Эриксен (Льоренте, 90+1), Алли, Сон (Ламела, 79) — Кейн.

Челси: Кепа — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Баркли (Ковачич, 75) — Виллиан (Педро, 63), Азар, Хадсон-Одои (Жиру, 89).

Предупреждения: Уинкс, Санчес, Ламела — Кепа.