В матче-открытии 22-го тура АПЛ состоялось очередное лондонское дерби – Вест Хэм принимал Арсенал, в котором ранее успешно выступал Самир Насри, которые ныне защищает цвета "молотков", стоит отметить, что француз набрал хорошую форму и был одним из самых активных на поле. Его команда активно начала встречу, завладев игровым и территориальным преимуществом, оккупировав чужую половину поля, но первый опасный момент создали как раз таки гости – Ляказетт ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, Фабиански справился с этим ударом, а добивание от того же Ляказетта получилось неточным.

Коллективы по очереди владели мячом, но не угрожали воротам друг друга, а затем хозяева полностью забрали мяч себе и владели ощутимым преимуществом, создав две хорошие возможности забить, но ударам Насри и Фелипе Андерсона совсем немного не хватило точности. В составе Арсенала Гендузи был близок к забитому голу, мяч после его дальнего удара просвистел рядом со штангой. Вест Хэм отчаянно пытался повести в счете до ухода на перерыв, но так и не сумел забить, хотя был к этому близок, когда Райс выиграл верховую борьбу после подачи углового, но не смог нанести точный удар по воротам. Таким образом, в первом тайме команды обошлись без забитых голов, Арсенал снова не выиграл первую 45-минутку.

Во второй половине встречи Райсу таки удалось забить, причем ждать пришлось недолго — уже на 48-й минуте Деклан отправил мяч в сетку после скидки Насри, который оформил первый ассист в АПЛ в новой для себя команде — 1:0. После пропущенного гола "канониры" активизировались и пошли вперед, но действовали у чужих ворот не слишком изобретательно, что вынудило Эмери перестроить игру команды, выпустив на поле Торрейру и Рэмси, оба исполнителя пытались помочь своей команде вскрыть оборону соперника, но сделать это никак не удавалось.

Впрочем, представители Северного Лондона все же создали один голевой момент, но Ивоби не смог его реализовать, пробив впритирку со штангой. До окончания встречи "молотки" в целом контролировали ход игры и провели несколько классных атак, но так и не довели ни одну из них до завершающего удара по воротам. В концовке Арсенал пошел вперед большими силами, надеясь спасти хотя бы ничью, но так и не сумел размочить ворота Фабиански, Обамеянг и Косельни отправляли мяч в сетку, но оба взятия ворот не были засчитаны из офсайда. Таким образом, хозяева одержали заслуженную победу над подопечными Эмери и поднялись на восьмую строчку турнирной таблице, а Арсенал упустил возможность настичь Челси, рискуя отпустить "синих" на расстояние шести набранных очков.

В 23-м туре Вест Хэм отправится в гости к Борнмуту, а Арсенал ожидает сложнейший поединок против Челси.

Вест Хэм — Арсенал 1:0
Гол: Райс, 48

Вест Хэм: Фабиански — Сабалета, Диоп, Огбонна, Крессуэлл — Нобл, Райс — Антонио (Обьянг, 82), Насри (Снодграсс, 71), Фелипе Андерсон — Арнаутович (Кэрролл, 71)

Арсенал: Лено — Косельни, Папастатопулос, Мустафи (Рэмси, 59) — Мэйтленд-Найлз (Бельерин, 69), Гендузи, Джака (Торрейра, 59), Колашинац — Ивоби, Обамеянг — Ляказетт

Предупреждения: Мустафи, Колашинац