В рамках 23-го тура АПЛ лидер чемпионата Ливерпуль принимал Кристал Пэлас, который не так давно сенсационно обыграл Манчестер Сити. Мерсисайдцы не собирались повторять неудачу своего главного конкурента в борьбе за чемпионство, посему сразу же после стартового свистка пошли в активное наступление на чужие ворота, но долгое время ничем не угрожали владениям Сперони, пока Милнер не вывел Матипа на ударную позицию, но Жоэль не смог протолкнуть мяч мимо вратаря.

Подопечные Юргена Клоппа много времени проводили на чужой половине поля, но все никак не могли вскрыть оборону соперника, который был сосредоточен исключительно на оборонительных действиях. Но со временем "орлы" выровняли игру и пытались провести хотя бы одну содержательную атаку, но каждый раз проваливались, и в итоге снова отдали мяч хозяевам, которые заработали несколько стандартных положений, но подача ни одного из них не привела к забитому голу.

В одном из эпизодов Таунсенд сыграл рукой в собственной штрафной, но главный арбитр этого не заметил, посчитав, что рукой сыграл Мане. А уже минутой позднее тот же Танусенд вывел свою команду вперед – Заа протащил мяч и прострелил на Андроса, который в касание пробил мимо Алиссона – 0:1. После пропущенного гола "красные" вновь отправились в атаку, но до окончания первого тайма так и не создали ни одного опасного момента, отправившись на перерыв уступая в счете.

Вторая половина встречи получилась куда зрелищнее первое, уже на 46-й минуте Салах восстановил паритет — египтянин воспользовался отскоком мяча после дальнего удара ван Дейка и изящно пробил мимо Сперони — 1:1. После этого хозяева продолжили атаковать и немного позднее вышли вперед — Фирмино получил пас от Кейта, улучшил позицию и с помощью рикошета отправил мяч в дальний угол — 2:1. Лондонцы еще долго не могли прийти в себя, закрывшись на собственной половине поля, но затем набрались смелости и отправились в атаку, проведя несколько хороших выпадов, один из которых завершился заработанным угловым, после подачи которого Томкинс выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку — 2:2.

После пропущенного гола подопечные Клоппа вновь забрали мяч под свой контроль и перебрались на чужую половину поля, некоторое время не угрожали воротам Сперони, но затем довольно легко забили — на 75-й минуте вратарь "орлов" совершил грубейшую ошибку после скидки Милнера во вратарскую, чем воспользовался Салах, забивший с линии ворот — 3:2. На этом праздник футбола на Энфилде не закончился, Рой Ходжсон решил усилить атаку, выпустив на поле Уикэма и Майера, с помощью который Пэлас оказывал серьезное давление на владения Алиссона.

Под занавес поединка Милнер подвел свою команду, заработав удаление за две желтые карточки, что было на руку гостям, но следующий гол забили не они, а Ливерпуль — в компенсированное время Робертсон прокинул мяч на ход Мане, Садио ворвался в штрафную и аккуратно уложил мяч в дальний угол — 4:2. Уступая в два мяча, подопечные Ходжсона не отчаялись и отправились в атаку, и даже отквитали один мяч — Уикэм скинул мяч под удар Майеру, а немец прошил Алиссона — 4:3. На большее у Кристал Пэлас не хватило времени, как итог, Ливерпуль одержал крайне непростую победу в зрелищном матче против "орлов", благодаря чему хотя бы на время увеличил отрыв от Манчестер Сити на 7 набранных очков.

Ливерпуль - Кристал Пэлас 4:3
Голы: Салах, 46, 75, Фирмино, 53, Мане (90+3) — Таунсенд, 34, Томкинс, 65, Майер, 90+5

Ливерпуль: Алиссон — Милнер, Матип, ван Дейк, Робертсон — Хендерсон, Фабиньо (Лаллана, 87) — Мане, Фирмино, Кейта (Шакири, 72) — Салах (Камашу, 90+4)

Кристал Пэлас: Сперони — Ван-Биссака, Томкинс, Сако, ван Аанхолт — Куяте (Шлупп, 76), Миливоевич, Макартур (Майер, 81) — Таунсенд, Айю (Уикэм, 81), Заа

Предупреждения: Милнер — Айю

Удаление: Милнер, 89 (вторая желтая карточка)