На выходных состоялись лишь пять матчей АПЛ ввиду того, что проходил Кубок Англии. Остальные поединки будут сыграны позже, а пока Football.ua решил подвести итоги, объединив сразу два турнира.

31-й тур:

16 МАРТА 2019

1/4 Кубка Англии:

Сарри все еще очень наивен

Челси в рамках ответного матча 1/8 Лиги Европы без проблем разгромил Динамо, а отдых, как и в первом матче, получили некоторые основные игроки, либо сыграли неполный матч.

Когда появляется впечатление, что Маурицио Сарри сделал выводы и команда "вот-вот" заиграет – не верьте, эти впечатления ложны. В который раз 60-летний специалист продолжает гнуть свою линию, пытаясь привить команде "саррибол". Но вот проблема в том, что это не работает в Англии, или хотя бы с этим составом. Не работает и, вероятно, не будет, а если учитывать то, что сейчас ведется борьба за попадание в Лигу чемпионов – стиль игры команды вызывает большие вопросы.

Как говорилось в итогах прошлого тура: "контроль мяча ради контроля мяча". Где моменты, где удары по воротам, Маурицио? Челси попросту контролирует мяч, а что делать дальше с ним – даже Азару уже неизвестно.

Сарри, быть может, наивно полагал, что стиль игры, выбранный на матч с Динамо, "прокатит" и в игре с Эвертоном, но в который раз итальянский специалист просчитался. И теперь снова появились слухи о его уходе, что, к слову, вполне заслуженно. Сарри наступает на одни и те же грабли каждый раз, но для того, чтобы сделать выводы, в следующий раз может уже не оказаться для этого времени…

Манчестер Юнайтед снова попал под "холодный душ"

После матча с Арсеналом (0:2), Манчестер Юнайтед имел шесть дней на то, чтобы отдохнуть и собраться силами на матч Кубка Англии. Подопечные Оле-Гуннара Солскьяера не сумели должным образом воспользоваться небольшим "перерывом".

"Красные дьяволы" снова уступили – второй раз подряд, после той самой выездной победы над ПСЖ в Лиге чемпионов (3:1). Не настроились на игру? Поверили слишком рано в свои силы? Как бы то ни было, Манчестер Юнайтед снова получил "холодный душ". И здесь следует сделать работу над ошибками.

Вулверхэмптон провел более сильный поединок, а центральные полузащитники команды в лице Невеша и Моутиньо задали тон игры команды.

Вслед за проходом в 1/4 Лиги чемпионов, МЮ уступил одному из главным конкурентов за ТОП-4 (Арсеналу) и вылетел и Кубка Англии. Солскьяеру есть над чем подумать.

Гвардиола предоставил отдых Зинченко – и теперь это не ирония

Матч против Суонси начался для Манчестер Сити катастрофически: "лебеди" забили два гола в первом тайме и умудрились сохранить свои ворота "сухими". При этом, в стартовом составе не оказалось Александра Зинченко, а его конкурент Фабиан Делф вышел в основе и привез пенальти.

Более того, 29-летний футболист выглядел настолько неуверенным и не собранным, что на 57-й минуте матча на поле появился Зинченко. Александр за полученные 34 минуты сделал 37 касаний мяча, отдал 25 из 29 точных пасов (86% точности), в том числе один ключевой, выиграл 1 из 3 верховых единоборств, совершил 2 отбора и 2 выноса мяча.

Суонси – не столь грозный оппонент, но нужно констатировать факт: Зинченко закрепился в основе Манчестер Сити и теперь с ним необходимо считаться. Шесть матчей подряд украинец выходил на поле учитывая все турниры (пять из которых – в основе).

Кроме "горожан", сильного левого защитника может получить и сборная Украины!

Одной строкой:

Ван Дейк умеет ошибаться. Голландский центрбек допустил ошибку, которая могла стоить Ливерпулю трех очков в игре против Фулхэма. Голландец не стал искать оправданий и признал свою вину в одном из интервью после поединка. И такое бывает – даже ван Дейк способен на оплошности!

Вест Хэм вынужденно проявил характер. "Молотобойцы" к 75-й минуте игры проигрывали Хаддерсфилду в два мяча. Вест Хэм на тот момент имел в активе 39 очков и команда потеряла как таковую турнирную мотивацию: вылет не грозит, ну и отлично. Тем не менее, проигрывать нынешним "терьерам" — себя не уважать, и подопечным Мануэля Пеллегрини пришлось проявить характер, дабы избежать небольшого, но позора.

Лестер может побежать, играя весь матч в меньшинстве. Уже на 4-й минуте игры против Бернли "лисы" остались в меньшинстве — удален с поля был Гарри Магуайр. Играя практически весь матч в меньшинстве, Лестер Сити сумел победить. Брендан Роджерс начинает творить чудеса?

Ньюкасл в пяти очках от сохранения прописки в АПЛ. Насколько "беззубыми" "сороки" выглядели в начале сезона, и как преобразились в конце. Ньюкасл во втором туре подряд забивает в концовке матча и увозит ничью из Борнмута. За семь туров до конца чемпионата Ньюкаслу необходимо набрать пять очков и, судя по всему, ждать этого осталось недолго.

Факты уикенда:

Садио Мане забил 17-й гол в АПЛ. У него 11 голов в 11 последних матчах за Ливерпуль.

Бернарду Силва забил 10 голов и сделал 10 ассистов в сезоне. Силва – четвертый игрок Манчестер Сити в этом сезоне с двузначными числами по голам и пасам.

У Рахима Стерлинга 19 голов и 16 передач в 39 играх, у Лероя Сане – 14 мячей и 17 пасов в 37 встречах, а Рияд Марез забил 11 голов и сделал 11 ассистов в 38 матчах.

Лишь еще два футболиста из английской Премьер-лиги сделали то же самое в нынешнем сезоне – полузащитники Эден Азар (Челси, 16+11 в 38 играх) и Поль Погба (Манчестер Юнайтед, 14+11 в 36 матчах).

Только Фулхэм проиграл больше матчей на выезде в АПЛ в 2019 году (шесть), чем Челси (4).

Гилфи Сигурдссон – второй игрок в текущем розыгрыше АПЛ, который не сумел трижды забить пенальти (наравне с Полем Погба).

Ришарлисон забил 12 голов в чемпионате Англии за Эвертон. Только трое игроков забивали больше за "ирисок" в дебютном сезоне: Лукаку, Якубу и Канчельскис.

Брайтон выиграл восемь из последних девяти серий пенальти во всех турнирах.

Джеймс Милнер забил 13 из последних 14 пенальти за Ливерпуль в АПЛ.

Райан Бабель – первый игрок, который забивал за и против Ливерпуля со времен Кристиана Бентеке (в апреле 2017).

Событие уикенда:

Официальный сайт Тоттенхэма сообщил, что "шпоры" проведут первую официальную игру на новом стадионе 3 апреля в поединке 31-го тура АПЛ против Кристал Пэлас.

Также утверждается, что на новой арене 9-го апреля состоится и матч в рамках 1/4 Лиги чемпионов против Манчестер Сити.

Напомним, до последнего момента не было известно, сможет ли Тоттенхэм покинуть Уэмбли в текущем сезоне. Известно, что "шпоры" были обязаны провести два неофициальных поединка с повышенной посещаемостью для того, чтобы Премьер-лига разрешила проводить регулярные матчи чемпионата.