В центральном матче 32-го тура АПЛ претендент на чемпионство Ливерпуль принимал лондонский Тоттенхэм, который подпустил к себе Арсенал, Манчестер Юнайтед и Челси, рискуя вылететь из топ-4. Главный тренер хозяев Юрген Клопп располагал сильнейшим составом, так что не испытывал головной боли с определением стартовой одиннадцатки, а вот его визави Маурисио Почеттино был вынужден обходиться без услуг ряда исполнителей, так что был ограничен в своем выборе, но одно его решение совершенно точно удивило – аргентинский специалист оставил в запасе одного из лидеров команды Сон Хын Мина.

Команды начали отчетный поединок в сдержанной манере, по очереди владея мячом, но не угрожая воротам друг друга, развлекал публику разве что Алиссон, несколько раз неуверенно сыграв на выходе, но, к его счастью, соперник этим не воспользовался. Первый же опасный момент в матче привел к забитому голу – на 16-й минуте Робертсон выложил мяч точно на голову Фирмино, а Роберто не подвел  – 1:0.  После забитого гола мерсисайдцы обрели уверенность и стали оказывать больше давления на чужую штрафную площадь.

Казалось, что подопечные Клоппа вот-вот дожмут гостей и удвоят сове преимущество, но мяч упорно не шел в ворота, однажды Александер-Арнольд едва не забил "сухой лист", но лондонцам повезло, что мяч угодил в штангу. В одном из эпизодов Мане был близок к забитому голу, нанеся обводящий удар в дальний угол, но выстрелу сенегальца совсем немного не хватило точности. Что касается Тоттенхэма, концовка первого тайма прошла при его игровом преимуществе, но воплотить его в хотя бы один опасный момент не удалось, защита хозяев в первой половине встречи была на высоте, так что команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе Ливерпуля.

Сразу же после возобновления игры "шпоры" завладели игровым и территориальным преимуществом, оккупировав чужую половину поля, но долгое время не могли создать хотя бы один опасный момент, но затем были очень близки к забитому голу — Эриксен оказался первым на добивании после того, как Алиссон отбил мяч перед собой после удара Кейна, и пробил по воротам, но Робертсон бросился под мяч и спас свою команду, переведя его на угловой. Тоттенхэм не снижал своего давления на чужие ворота, казалось, что он вот-вот дожмет соперника и сравняет счет, но в какое-то время ливерпульцы выровняли игру и перебрались на чужую половину поля.

В начале второй половины второго тайма гости перешли на игру в четыре защитника в линию и сразу же забили  — на 70-й минуте Эриксен откликнулся на прострел Триппьера и нанес корявый удар, но это было только на руку Моуре, который подкараулили мяч и отправил его в ворота — 1:1. После пропущенного гола подопечные Клоппа вернули мяч себе и пошли вперед большими силами, и вскоре могли снова выйти вперед после прицельного удара Александера-Арнольда, но Льорис сыграл надежно, вытащив мяч из-под перекладины.

Немного позднее Фирмино мог оформлять дубль после скидки ван Дейка, но бразилец не смог подстроиться под мяч и подарил его Льорису. Ближе к окончанию поединка лондонцы снова перехватили инициативу и были очень близки ко второму забитому голу, когда Сиссоко и Сон Хын Мин вышли 2 в 1 против ван Дейка, но француз пожадничал и сам пробил по воротам, не попав в створ. Судя по рисунку игры, ожидалось, что если команды и выявят победителя, то им окажется Тоттенхэм, но получилось как раз наоборот, на 90-й минуте хозяева вырвали победу — Льорис отразил удар Салаха головой после подачи Александера-Арнольда, но отбил мяч прямо на Альдервейрельда, от которого мяч закатился в ворота — 2:1.

В компенсированное время подопечные Почеттино отчаянно пытались спасти хотя бы ничью, но так и не потревожили Алиссона. Как итог, Ливерпуль одержал крайне непростую победу в центральном матче тура и вернул себе первую строчку турнирной таблицы, а лондонцы не сумели выиграть в пятом поединке кряду и теперь опережают Челси, идущий шестым, всего на одно набранное очко.

Ливерпуль — Тоттенхэм 2:1
Голы: Фирмино, 16, Альдервейрельд, 90 (в свои ворота) — Моура, 70

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон  — Милнер (Фабиньо, 77), Хендерсон (Ориги, 77), Вейналдум — Салах (Ловрен, 90+3), Фирмино, Мане

Тоттенхэм: Льорис — Альдервейрельд, Санчес (Сон Хын Мин, 69), Вертонген — Триппьер, Эриксен (Льоренте, 90+1), Сиссоко, Алли, Роуз — Кейн, Моура (Дэвис, 82)

Предупреждение: Моура