В календаре проведения поединков Английской Премьер-лиги сейчас наблюдается крайне запутанная ситуация. По разному роду причинам некоторые из поединков были сдвинуты во временном промежутке, однако, не смотря ни на что, они должны быть проведены. Дошло даже до того, что в одни календарные сутки поместились игры сразу трех туров национального первенства.

В рамках данной статьи нами будет рассмотрена единственная пятничная встреча тридцать третьего тура АПЛ, которая проходила на стадионе "Сент-Мерис" между местным Саутгемптоном и мерсисайдским Ливерпулем.

Равно как и Манчестер Сити, подопечным Юргена Клоппа предстояло противостояние против команды из нижней половины турнирной таблицы, для которой все еще остается открытым вопрос сохранения прописки в "элитном" первенстве на следующий сезон. "Горожане" свою игру против Кардиффа завершили уверенной победой (2:0), и теперь все внимание было приковано именно к "красным", ведь чемпионская гонка постепенно вступает в этап кульминации, и каждый добытый результат (или же, осечка прямого конкурента в борьбе за заветное достижение) делает команды на шаг ближе к желанной "вершине". У каждого она имеет свою интерпретацию. Саугемптон хочет остаться в числе лучших команд Объединенного Королевства, о чем красноречиво говорят две выстраданные победы в последних поединках, одна из которых (2:1) окончательно "похоронила" надежды лондонского Тоттенхэма оказаться в "двойке" лидеров.

Довольно неожиданных ход развития событий наблюдался в начале первого тайма этого поединка. Юрген Клопп перед началом игры принял решение освежить игру своей команды в центре поля, предоставив место в стартовом составе уже подзабытой тройке Фабиньо – Кейта – Вейналдум. Собственно, на них и возлагались надежды в построении атак мерсисайдцев, однако что-то пошло не так.

Предельно заряженный на борьбу Саутгемптон не замечал сопротивления со стороны соперника, и уже за первые десять минут "святым" удалось провести первый мяч в данной встрече. Мягкий заброс с левого фланга в штрафную от Бертранда пришелся точно на голову Хойбергу, который затылком продлил полет мяча в направлении Лонга. Робертсон оказался в непростом положении, будучи вынужденным "разрываться" между двумя игроками соперника, и попросту не успел за темпом развития атаки команды напротив. В итоге, Лонг оказался перед Алиссоном совершенно один, и с легкостью расстрелял ворота бразильского голкипера.

Ливерпуль сразу же пошел отыгрываться, однако, ни одному из тройки атакующих футболистов "скаузеров" не удавалось выйти на ударную позицию из-под опеки оппонентов. Понятное дело, что на всех соперников игроков обороны Саутгемптона попросту не хватало, так что супер-момент, который имел Кейта после подачи Мо Салаха в центр штрафной, равно или поздно, должен был возникнуть. Полузащитник "красных" пробил точно в Ганна, который замер по центру ворот.

Пройдет немногим больше четверти часа игрового времени, и Наби Кейта таки сумеет добиться своего. Опять подача с правого фланга, но уже от Трента, полузащитник сборной Гвинеи выпрыгнул выше всех в районе одиннадцатиметровой отметки, а с его ударом головой в нижний угол Ангус Ганн совладать, даже с нескольких попыток, так и не сумел. Был намек у режиссера трансляции на офсайд у Александера-Арнольда ранее в развитии атаки, но VAR в АПЛ все еще нет, так что этот эпизод останется лишь в качестве предмета для обсуждения после игры.

Тем временем, на происходящее на поле плавно перешло во вторую половину, где Ливерпуль был уже более уверен в своих силах. Оставалось лишь забить. Для этого понадобился выход на поле Джордана Хендерсона. Именно его "страсти" не хватало команды, что было заметно после молниеносной контратаки Ливерпуля, флагманом которой выступил Мохаммед Салах, собственными усилиями поразив дальний угол ворот соперника, после выдающегося рывка со своей половины поля.

Буквально за пять минут до конца поединка, Роберто Фирмино выступил ассистентом для Джордана Хендерсона во время прострельной передачи с правого фланга, а вышедший на замену капитан Ливерпуля не оставил шансов оппоненту ударом в одно касание. 1:3 — Ливерпуль "заряжен", и готов идти до последнего в борьбе за титул.

В следующем туре Ливерпуль ожидает непростой домашний поединок против лондонского Челси, а днем ранее, очередной матч при родных трибунах проведет Саутгемптон — в соперниках "святых" числится Вулверхэмптон.

Саутгемптон — Ливерпуль 1:3
Голы: Лонг, 9 — Кейта, 36, Салах, 80, Хендерсон, 85

Саутгемптон: Ганн — Беднарек, Йошида, Вестергор (Остин, 83) — Валери, Уорд-Прауз, Ромеу (Армстронг, 83), Хойбьерг, Бертранд — Редмонд, Лонг (Симс, 61).

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд (Хендерсон, 59), Матип, ван Дейк, Робертсон  — Вейналдум (Милнер, 59), Фабиньо, Кейта (Ловрен, 88) — Салах, Фирмино, Мане.

Предупреждения: Беднарек, Бертранд — Салах, Робертсон, Хендерсон, Мане.