В рамках первого полуфинального матча Кубка Англии встречались Манчестер Сити и Брайтон. "Чайки" совсем недавно показали, что готовы соперничать с любой командой, лишь на последних минутах уступив Челси. С первых минут хозяева ожидаемо завладели игровой инициативой и пытались подкрепить свои притязания на проход в финал быстрым голом.

Стоит сказать, что это у них получилось Габриэль Жезус переправил мяч в ворота после выверенной передачи Кевина Де Брюйне. 1:0. После этого темп игры немного спал, но территориальное преимущество было на стороне Манчестер Сити. Впрочем, удивить оборону соперника команде Пепа Гвардиолы не удавалось.

На исходе тридцати минут повздорили Уокер и Джаханбакш — арбитр обоих "наградил" желтой карточкой, но и не постеснялся просмотреть повтор относительно возможности удаления. Команды разыгрывали довольно много стандартных положений, но особой опасности от них не исходило. Отдыхать соперники ушли при минимальном преимуществе "горожан" в счете.

По началу второй половины игры было заметно, что Брайтон собирается отыгрываться в кратчайшие сроки. В одном из моментов только неимоверная расторопность Ляпорта спасла Манчестер Сити от пропущенного гола — Эдерсон крайне неудачно сыграл на выходе. У "горожан", в свою очередь, мало что получалось в нападении.

Середина второго тайма была разбита постоянными заменами, что высокому темпу игры и появлению возможностей для взятия ворот вовсе не способствовало. Под конец матча "чайки" ринулись вперед и могли пропустить - Габи Жезус аккуратно накинул мяч на Стерлинга, а тот пробил в одно касание — Райан выручил команду.  Финальный свисток арбитра зафиксировал победу "горожан" и их выход в финал.

Манчестер Сити — Брайтон 1:0
Гол: Жезус, 5.

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер (Данило, 46), Ляпорт, Отаменди, Менди (Стоунз, 80) — Гюндоган, Д. Силва, Де Брюйне (Фернандиньо, 66) — Б. Силва, Жезус, Стерлинг.

Брайтон: Райан — Монтойя, Даффи, Данк, Бернардо — Стивенс, Проппер, Биссума (Локадия, 82) — Нокар, Мюррэй (Андоне, 66), Джаханбакш (Искьердо, 70).

Предупреждения: Уокер, Данило — Джаханбакш, Данк.