В единственном матче игрового дня в АПЛ ливерпульский Эвертон принимал лондонский Арсенал, ведущий борьбу за попадание в Лигу чемпионов по окончании сезона. Главный тренер гостей Унаи Эмери снова оставил в запасе Пьера-Эмерика Обамеянга, кроме того, компанию ему составил и Аарон Рэмси, так что атакующий потенциал команды серьезно пострадал.

"Канониры» активно начали матч, но затем довольно быстро отдали инициативу сопернику, который довольно быстро повел в счете – на 10-й минуте мяч попал в Колашинаца после удара Калверта-Льюина головой и отлетел к Ягелке, которому оставалось поразить пустые ворота – 1:0. После пропущенного гола лондонцы перебрались на чужую половину поля, но не снискали та успеха, не доводя свои атаки к ударам по воротам, так что Пикфорд оставался вовсе без работы.

Подопечные Марку Силвы выглядели значительно лучше своего соперника в первом тайме, оказывая давление на чужую штрафную площадь, но они также не были успешны в завершающей стадии, хоть удары по воротам и возникали, реальной угрозы для Лено они не несли. Таким образом, команды создали минимум опасных моментов в первой 45-минутке, но этого оказалось достаточно для одного забитого гола, который поставил Арсенал в затруднительное положение.

Сразу же после перерыва Эмери выпустил на поле Рэмси и Обамеянга, если валлиец активно вступил в игру после своего появления, то габонец ушел в тень, так и не выйдя из нее. В дебюте второй половины встречи Рэмси мог сравнять счет после того, как Пикофрд выбил мяч кулаком прямо на ногу Аарону, но тот не воспользовался таким подарком, пробив над перекладиной. Арсенал много владел мячом в первой половине второй 45-минутки, но не создавал опасных моментов, вместо этого "канониры" могли пропустить, но им очень повезло, что Бернард не реализовал выход один на один с Лено.

Несмотря на то, что лондонцы больше владели мячом, хозяева контролировали ход игры и были гораздо опаснее у чужих ворот, имея несколько возможностей удвоить свое преимущество. Наиболее реальный шанс забить был у Ришарлисона, который воспользовался отскоком мяча в штрафной площади и был обязан отправить его в сетку, но промахнулся из выгодной позиции. "Ириски" раз за разом ловили гостей на контратаках, но так и не сумели наказать соперника, довольствуясь одним забитым мячом, которого оказалось достаточно для победы над командой Эмери, которая провела один из худших матчей в сезоне, рискуя вылететь из топ-4 в понедельник, если Челси не проиграет Вест Хэму.

В 34-м туре Эвертон сыграет с уже вылетевшим в Чемпионшип Фулхэмом, а Арсенал ожидает дерби с Уотфордом.

Эвертон - Арсенал 1:0
Гол: Ягелка, 10

Эвертон: Пикфорд — Коулмен, Ягелка, Зума, Динь — Гомеш, Гуйе — Ришарлисон (Уолкотт, 79), Сигурдссон (Дэвис, 90+1), Бернард (Лукман, 88) — Калверт-Льюин

Арсенал: Лено — Мустафи, Папастатопулос, Монреаль — Мэйтленд-Найлз, Эльнени (Рэмси, 46), Гендузи, Колашинац (Обамеянг, 46) — Озил (Ивоби, 74), Мхитарян — Ляказетт

Предупреждения: Гомеш — Гендузи, Папастатопулос, Мустафи, Монреаль