В 35-м туре АПЛ состоялось очередное лондонское дерби – Арсенал принимал Кристал Пэлас. Главный тренер хозяев Унаи Эмери прибегнул к ротации состава, предоставив отдых некоторым основным исполнителям и дав шанс ближайшему резерву проявить себя, но, как показала игра, запасные игроки не оправдали ожиданий. Сразу же после стартового свистка "канониры" предсказуемо завладели игровым и территориальным преимуществом, но действовали на чужой половине поля без какого-либо энтузиазма, защитники Пэлас с легкостью отбивались. А на 17-й минуте гости еще и неожиданно вышли вперед – Мавропанос нарушил правила на фланге, после чего Миливоевич подал со штрафного точно на Бентеке, который отправил мяч в сетку – 0:1.

После пропущенного гола хозяева активизировались и вскоре могли восстановить паритет, но Ляказетту не удалось нанести удар по воротам из-под Келли, который бросился под мяч и нивелировал угрозу. Подопечные Эмери практически все время пребывали на чужой половине поля в попытках вскрыть оборону соперника, но сделать это им никак не удавалось, а Гуаите не приходилось спасать свою команду. "Орлы" не только хорошо оборонялись, но и едва не преуспели в атаке во второй раз, Куяте дважды пробивал из выгодной позиции в ходе одной атаки, но Лено оба раз отражал удары сенегальца, позволив своей команде остаться в игре. Арсенал провел крайне невыразительный первый тайм, за 45 минут не наиграв на хотя бы один забитый гол.

Сразу же после перерыва Эмери произвел две замены, выпустив на поле быстрых Мэйтленда-Найлза и Ивоби, второй сразу же принял участие в забитом на 47-й минуте голе -  в завершении комбинации Озил получил пас от Ляказетта и поразил ближний угол ворот — 1:1. После забитого гола "красно-белые" продолжили атаковать, время от времени пробивая по воротам, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. А потом Арсенал снова неожиданно пропустил — на 61-й минуте Мустафи в очередной раз сотворил непонятно что, Шкодран был первым на мяче после скидки Бентеке, но остановился, позволив Заа вырваться на ударную позицию, а Вилфрид не оставил шансов Лено — 1:2.

Второй гол "орлов" поверг команду Эмери в шок, хозяева долго не могли прийти в себя, что привело к еще одному пропущенному мячу — на 69-й минуте Данн выиграл верховую борьбу после подачи углового и скинул мяч Макартуру, который отправил его в сетку — 1:3. Мало верилось, что "канониры" сумеют спастись, однако они не отчаялись и отправились в наступление на ворота Гуаиты, но комбинационная игра у них откровенно не шла, тем не менее, сократить отставание в счете удалось — на 77-й минуте Обамеянг подобрал мяч после своего же неточного паса на Ляказетта и послал его в дальний угол ворот — 2:3.

После этого Ходжсон сбил темп игры, произведя две замены, после чего "орлы" на некоторое время перехватили инициативу, но затем снова отдали ее хозяевам, которые отчаянно пытались спасти хотя бы ничью. В одном из эпизодов мяч мог влететь в сетку после того, как все пролетели мимо него после подачи Озила, но Гуаита был начеку и перевел мяч на угловой. Также Ивоби имел блестящий шанс забить после скидки Гендузи, но Алекс пробил довольно слабо, что позволило вратарю намертво поймать мяч. В компенсированное время "канониры" не создали ни одного опасного момента, в итоге потерпев досадное поражение и снова упустив шанс подняться на третье место, а Кристал Пэлас уже обезопасил себя от вылета в Чемпионшип и может спокойно готовиться к следующему сезону.

Арсенал — Кристал Пэлас 2:3
Голы: Озил, 47, Обамеянг, 77 — Бентеке, 17, Заа, 61, Макартур, 69

Арсенал: Лено — Мустафи, Косельни, Мавропанос (Ивоби, 46) — Дженкинсон (Мэйтленд-Найлз, 46), Гендузи, Эльнени (Торрейра, 68), Колашинац — Озил — Ляказетт, Обамеянг

Кристал Пэлас: Гуаита — Ван-Биссака, Келли, Данн, Уорд — Макартур, Миливоевич, Куяте — Майер (Таунсенд, 80), Заа — Бентеке (Айю, 78)

Предупреждения: Мавропанос, Озил, Гендузи, Мустафи — Уорд