13 мая 2007 года. Карлос Тевес перебрасывает Уэса Брауна и пробивает под Эдвином ван дер Саром. Где-то в это время в Шеффилде уже тогда немолодой Фил Ягелка привозит пенальти, с которого Уиган забивает решающий гол. Вест Хэм выиграл, Шеффилд Юнайтед проиграл – и это отправило "клинков" в Чемпионшип.

Позже окажется, что Вест Хэм нарушил правила при регистрации Тевеса (а значит, получил неправомерную выгоду, используя игрока, которого вообще-то использовать нельзя), и Шеффилд Юнайтед потребует вернуть его в Премьер-лигу. Разбирательства продлятся два года, в итоге закончившись обязательством Молотков выплатить Клинкам денежную компенсацию, но не более. Руководства двух клубов обменяются пожеланиями успеха и скорейших встреч в Премьер-лиге, но пройдет целых 10 лет, пока эти пожелания воплотятся в жизнь.

Судьба изрядно потрепала Шеффилд Юнайтед – всего три года назад он выдал худший результат за 40 лет – 11-е место в третьем дивизионе. Как оказалось, это было дно, от которого клуб оттолкнулся и пошел наверх. Ключевым решением поменявшего 10 тренеров после вылета из АПЛ клуба стало приглашение Криса Уайлдера. Бывший футболист "клинков", 6 раз уходивший из ШЮ в аренду, к тому моменту имел опыт повышения в классе из 9-го, 5-го и 4-го дивизиона.

Результат получился ошеломительным: уже в следующем сезоне Юнайтед набрал 100 очков и повысился в Чемпионшип. Чудом можно было бы назвать уже то, что в первом сезоне в нем Шеффилд Юнайтед сумел занять 10-е место (на расстоянии 6 очков от плей-офф). Но как показала нынешняя кампания, то были лишь цветочки – за тур до финиша Чемпионшипа Клинки обеспечили себе возвращение в Премьер-лигу!

Этот факт еще более удивителен, учитывая разногласия между совладельцами клуба – Кевином Маккейбом и саудовским принцем Абдуллой, а также один из самых маленьких бюджетов в лиге. Шутка ли – клуб потратил меньше 7 млн евро на трансферы в нынешнем сезоне, и это при заработанных 12,4 млн. Результатом такой политики стал состав, состоящий полностью из британцев и ирландцев.

Несмотря на все проблемы, Крис Уайлдер сумел создать интересный коллектив с самой надежной обороной Чемпионшипа, и при этом оба центрбека умудрялись регулярно делать результативные передачи с игры. В нападении дела тоже обстоят неплохо – быстрые и остроумные атаки позволили Клинкам забить 76 мячей за 45 матчей.

Оливер Норвуд, Джон Эган, Билли Шарп, Джек О’Коннелл, Дин Хендерсон – все эти парни должны пошуметь в Премьер-лиге в следующем сезоне, вопрос только в том, в составе Шеффилд Юнайтед ли? Арендованный у МЮ вратарь Хендерсон уже выразил желание остаться в Шеффилде – и наверняка болельщики Клинков надеются, что и другие последуют его примеру.

Для победы в Чемпионшипе Шеффилд Юнайтед должен в последнем туре обыграть Сток Сити, а Норвич – проиграть Астон Вилле. Это вопрос ближайшего будущего, а пока что фанаты Клинков приравнивают Криса Уайлдера к Богу и отмечают счастливое настоящее: Премьер-лига возвращается на старейший действующий стадион мира!