В сезоне 2018/19 только 30% ото всех игроков, которые выходили в старте команд АПЛ были англичанами. Это значение упало по сравнению с прошлым сезоном – 33,2%. В командах топ-6 этот показатель и вовсе равен 19,9%.

"Это число явно очень быстро уменьшается", — приводит слова Саутгейта BBC.

"Первое, что нам нужно сделать, остановить падение числа английских игроков в командах. График этого показателя постоянно падает, нам нужно остановить этот процесс. Неправильно говорить, что просто мы не развиваем хороших игроков. Я думаю, это действительно важно".

В нынешнем сезоне четыре английских клуба вышли в финалы еврокубков. Кроме того, есть еще и чемпион страны Манчестер Сити, в составе которого играют Уокер, Стоунз, Стерлинг и Фоден. Тем не менее, англичан в лучших клубах Англии очень мало.

"Меня беспокоит то, что этот график продолжает падение. Беспокоит, что главный тренер сборной Англии через 10 лет получит уже не 30, а 15% англичан в клубах", — сказал Саутгейт.

"За последние 7-8 лет этот показатель упал именно на 15%. И нет никаких признаков, что трансферный рынок потерпит глобальные изменения, поскольку в данном виде он приносит много денег".

Помогут ли изменения, вызванные Brexit?

Футбольная ассоциация Англии надеется использовать переговоры по Brexit (выходу Великобритании из Евросоюза, прим.), чтобы установить максимальное количество НЕ доморощенных игроков в составе команд с 17 до 13.

В ноябре Премьер-лига комментируя подобную мысль заявила, что "нет доказательств того, что подобные изменения помогут сборной Англии".

После Brexit игроки из ЕС больше не смогут свободно переходить в английские клубы, их трансферы будут регулироваться также, как и футболистов из стран не входящих в ЕС.

"Brexit предлагает возможность для изменений, и перемены должны последовать", — говорит Саутгейт.

"Мы видели, как 40 с лишним миллионов человек наслаждались прошлым летом выходом сборной в полуфинал чемпионата мира. Мы пытаемся достичь того, чего не было у многих других стран: успешной лиги и успешной национальной команды. И это огромная проблема".

ФА продолжает переговоры с Премьер-лигой и правительством Великобритании.

"Наша работа как руководящего органа должна состоять в том, чтобы защищать интересы и клубов, и национальных сборных. И я думаю, что это возможно, возможно иметь и успешную лигу, и успешную национальную команду".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter