Сезон Премьер-лиги-2018/19 завершился, а Челси, долго идущий вне зоны ТОП-4, умудрился по итогам оказаться на третьей строчке в турнирной таблице и получил возможность выступать в Лиге чемпионов на следующий сезон.

Football.ua решил оценить выступления подопечных Маурицио Сарри и выставил оценки по 10-ти бальной шкале.

Кепа Аррисабалага – 7

Вероятно, многих сходу может смутить оценка Кепы за его дебютный сезон в Челси. 24-летний кипер был приобретен за внушительные 80 миллионов евро и проявил себя в целом достаточно неплохо. Многие могут вспомнить отказ Аррисабалаги выходить на замену, но мы оцениваем выступления в Премьер-лиге, где Челси провел больше всего матчей за сезон – 38.

В первую очередь Аррисабалага стал заменой Тибо Куртуа, который отправился в Реал. Вы заметили утрату бельгийца? Маловероятно. Испанский кипер уступает Куртуа, когда речь идет о верховых мячах, но значительно лучше играет ногами.

14 сухих матчей и дебютный сезон в АПЛ. Можно ожидать, что в следующем сезоне Кепа станет еще лучше. 

 

Сезар Аспиликуэта – 7

В связи с тем, что Гари Кэхилл впал в немилость Маурицио Сарри, капитаном Челси стал Сезар Аспиликуэта. Испанский футболист, вероятно, слегка "мягок", чтобы быть капитаном на поле, но учитывая его опыт, а также длительность пребывания в клубе – сомнений практически не было насчет его кандидатуры.

Аспиликуэта провел все 38 матчей в сезоне в Премьер-лиге и показывал в целом надежную игру. Если и есть вопросы к 29-летнему футболисту, то, пожалуй, речь пойдет о легкой пасивности в атаке и о харизматичности в роли капитана команды. Были слухи, что Челси находится в поисках то ли замены, то ли подмены для Аспиликуэты, но как бы то ни было, Сезар — основной правый защитник команды. 

Давид Луис – 6,5

Сколько эмоций может вызывать Давид Луис. 32-летний футболист способен за одну неделю разочаровать, очаровать и снова разочаровать. Не привыкать к тому, что Луис – нестабильный футболист, и ожидать "косяка" в защите от него следует в любой момент.

С приходом Маурицио Сарри бразильский центрбек вернулся в основу и провел 36 матчей за сезон в Премьер-лиге. Несмотря на не самую надежную игру в обороне, Челси пропустил лишь 39 мячей за сезон – третий результат в лиге наравне с Тоттенхэмом. И в этом также есть заслуга Давида Луиса.

Кроме того, следует отметить первый пас бразильца – он действительно в этом деле хорош, и часто давал фору Жоржиньо в этом компоненте.  

Антонио Рюдигер – 8

При Антонио Конте Рюдигер был основным защитником в тройке центральных, и при Маурицио Сарри картина не изменилась, за исключением того, что Челси перешел на схему в четыре защитника.

Рюдигер на протяжении сезона выступал стабильно и его можно назвать лучшим защитником в составе лондонской команды. Цепкий, быстрый, надежный и старательный – такие эпитеты можно подобрать к игре Антонио.

Если немец продолжит выступать так и дальше, то вполне может дорасти до капитана Челси. Кроме того, Рюдигер обладает неплохим первым пасом — не как у Луиса, но по ходу сезона он не раз демонстрировал навыки племейкера. 

Андрес Кристенсен – 5

Полный провал. Датчанин абсолютно не показал ничего выдающегося в Премьер-лиге, проведя в общей сложности 8 матчей, став подменой для Давида Луиса и Антонио Рюдигера.

Безусловно, Сарри сторонник того, чтобы не менять стартовый состав, лишь очень изредка проводя ротацию, но это не отменяет того, что Кристенсен выглядел очень неубедительно. Учитывая запрет на трансферы, датчанина никто не отпустит, поэтому нужно лишь надеться, что в следующем сезоне он начнет прогрессировать.

Эмерсон Палмери – 6

Практически весь сезон Эмерсон просидел либо в запасе, либо на трибуне, но в концовке сезона стал активно завлекаться на матчи, и даже выиграл конкуренцию у Маркоса Алонсо.

24-летний фулбек на фоне Алонсо выглядел свежее в атаке и надежнее в обороне, что дает надежду на то, что в следующем сезоне заиграет еще лучше, особенно, если Маркос и дальше продолжит показывать столь невыдающийся футбол.

Маркос Алонсо – 5,5

Ожидаемо Алонсо стал основным левым защитником и при Маурицио Сарри. Была лишь одна загвоздка – при Антонио Конте испанец играл левого вингбека, а при 60-летнем специалисте ему пришлось действовать на позиции левого фулбека. Таким образом, за спиной Алонсо было на одного защитника меньше, который мог бы страховать походы испанца в атаку.

И это стало огромной проблемой. Маркос часто оставлял свой фланг незащищенным, откуда приходили голы, а Давид Луис не успевал страховать партнера по команде.

Алонсо провел худший сезон в Премьер-лиге с момента перехода из Фиорентины. Если дело так и дальше пойдет, Эмерсон станет основным левым защитником команды.

Жоржиньо – 6,5

Летом 2018 года вслед за Маурицио Сарри Челси пополнил Жоржиньо. Игра 27-летнего хавбека вызывает множество вопросов. Первые несколько туров АПЛ итальянец с бразильскими корнями провел великолепно, однако затем пошел резкий спад. Эксперты сходились на мнении, что команды просекли суть футбола Сарри: закроешь Жоржиньо – победишь, либо увезешь хотя бы ничью.

Жоржиньо должен был стать мозгом Челси в полузащите и начинать атаки команды, но то, чего так хотел Сарри, не вышло. На счету экс-игрока Наполи ни одной результативной передачи, что тоже звучит само по себе не очень хорошо.

Справедливости ради следует отметить, что Жоржиньо отыграл 37 матчей (больше только у Аспиликуэты), а в концовке сезона существенно добавил: это касается как отбора мяча у соперника, так и пасов вперед. Кто знает, может в следующем сезоне итальянец покажет себя во всей красе с Сарри или без.

Матео Ковачич – 5,5

Также как и Жоржиньо, Матео Ковачич пополнил состав Челси летом 2018 года на правах годичной аренды из мадридского Реала. Сходу хорватский хавбек демонстрировал неплохой уровень игры, но дальше что-то не заладилось.

Нельзя сказать, что Ковачич провалился на Стэмфорд Бридж, но и ничего выдающегося не показал: 32 матча, 0 голов и 2 результативные передачи.

Не факт, что Челси выкупит Ковачича у Реала (да и неизвестно, сумеет ли сделать это, учитывая трансферный бан), но каким бы не было решение, есть ощущение, оно будет верным: от утраты хуже не станет, а с наличием Ковачича у клуба будет больше опций.

 

Нголо Канте – 8,5

Французский хавбек однозначно второй лучший игрок Челси после Эдена Азара. С назначением Сарри и приходом в команду Жоржиньо, Канте перестал быть опорным полузащитником, а стал играть центрального полузащитника, расположившись правее.

И что можно сказать? Если вначале было много вопросов к Сарри: какой резон двигать чемпиона мира и одного из лучших опорников (если не лучшего) в мире на другую позицию, то потом эти вопросы поутихли, но по-прежнему остаются, только не в таком количестве.

Канте успешно справляется с новой ролью. Вероятно, Сарри пытается сделать из Канте что-то на подобии Майкла Эссьена. Как бы то ни было, француз адаптировался к новой роли и порой выглядел достаточно убедительно в атакующей стадии, да и добавил в передачах. Возможно, это не столь заслуга Сарри, как талант и трудолюбие Канте, но именно при итальянском специалисте Нголо забил столько же, сколько за три предыдущих в АПЛ (4 мяча). 

Канте является важнейшим исполнителем в Челси. Он полезен в атаке и невероятно полезен в защите. 

Росс Баркли – 5,5

Вероятно, наибольшие ожидания от Росса Баркли были лишь у руководства Челси, которое приобрело его против воли Антонио Конте. Были надежды, что у Сарри 25-летний хавбек заиграет, но что-то все идет не по плану.

13 матчей в основе, 14 выходов на замену, три гола и пять ассистов – вроде статистика и не такая и плохая, если сравнивать с тем же Виллианом, но англичанин за весь сезон провел лишь один неплохой месяц, после чего демонстрировал редкие вспышки полезности для команды.

Рубен Лофтус-Чик – 7

В начале сезона Лофтус-Чик был игроком запаса, порой попросту не попадая в заявку Челси на матчи. 23-летний хавбек получал редкие возможности от Маурицио Сарри и сумел проявить себя, и если ранее был выбор Ковачич или Баркли (места Канте и Жоржиньо в основе не подвергаются сомнению), то теперь ответ очевиден – Лофтус-Чик!

Рубен отыграл 24 матча, из которых лишь 6 в основе. На его счету 6 голов и 2 результативные передачи, что очень даже неплохо, особенно, если сравнивать с Баркли и Ковачичем.

Если травмы не будут мешать, то в следующем сезоне Лофтус-Чик должен стать одним из лидеров Челси.

Каллум Хадсон-Одои – 6,5

И хоть Хадсон-Одои провел лишь 10 матчей в сезоне в АПЛ (4 в основе, 6 – на замену), англичанин оставил о себе отличное представление и в чемпионате, и в Лиге Европы.

Хадсон-Одои в следующем сезоне вполне способен стать игроком основы, если таки решит продлить контракт с клубом и отклонить предложение Баварии, а также при условии, что травмы обойдут его стороной.

У Челси есть свой бриллиант, который необходимо не упустить, а наоборот – дать возможность проявить себя.

Педро – 6,5

Педро – крайне противоречивая фигура. Он может быть невероятно полезен благодаря своей работоспособности и возможности забить в ситуации, где удар вообще не кажется логическим завершением атаки, но может провалить игру, попросту оставаясь незаметным на поле.

В сезоне-2018/19 в АПЛ он отыграл 31 матч (из которых 21 – в основе), забил 8 голов и сделал 2 результативных паса, являясь вторым бомбардиром Челси вслед за Эденом Азаром.

На протяжении сезона Педро не раз демонстрировал свою важность для команды, здорово отрабатывал в обороне и проявлял желание бороться за результат. Не все получалось, но и за это следует сказать спасибо.

По хорошему, Педро не должен быть основным вингером команды, но для глубины состава и для ротации – то, что доктор прописал. 

Виллиан – 5,5

Провал. Виллиан выглядел хуже себя обычного. И если ранее бразилец оставлял моментами спорное мнение о себе, то в нынешнем сезоне все очевидно – если бы не трансферный бан, то Виллиану смело можно было бы указывать на выход.

32 матча (26 из которых – в основе), 3 гола и 6 результативных передач – явно не то, что хотелось бы видеть от Виллиана, хоть и ожидания от него с каждым годом все меньше и меньше.

Виллиан не только с точки зрения статистики выглядел плохо, но и с точки зрения работоспособности, активности и других компонентов игры.

Вероятно, Челси утратил отличную возможность "навариться" на Виллиане, когда к нему, по слухам, интерес проявляла Барселона…

Оливье Жиру – 5,5

За сезон Жиру умудрился проиграть конкуренцию как Морате, так и Игуаину. Да, Сарри уперто ставил аргентинца в основу, но не от хорошей жизни.

Если в Лиге Европы 32-летний форвард является лучшим бомбардиром Челси, то в АПЛ дела значительно хуже: 27 матчей (7 из которых  — в основе), 2 гола и 4 ассиста – это не те цифры, что ждут от нападающего. Даже у Мораты за полсезона больше – 5 голов .

Жиру полезен в подыгрыше, умеет прикрыть мяч корпусом, но на этом все. Француз не годится на роль основного, но для кубковых турниров и когда нужно заряжать мяч в штрафную, Жиру может и пригодиться для Челси.

Гонсало Игуаин – 5,5

Гонсало Игуаин мог стать игроком Челси еще летом 2018 года, но руководство лондонской команды не хотело платить за аргентинца большие деньги, и его перехватил Милан.

Политика Челси запрещает покупку игроков старше 30 лет, поэтому "синие" умудрились договориться об аренде с правом выкупа.

На 90% Игуаин не будет выкуплен Челси, даже если Сарри останется в клубе. Игуаин показал себя достаточно ленивым футболистом, ходящим по полю пешком, что является непозволительной роскошью в АПЛ.

14 матчей (13 – в основе), 5 забитых мячей – столько, сколько и у Мораты. Шило на мыло – так можно назвать размен форвардами в январе.

Эден Азар – 9,5

Просто лучший. Лучший игрок Челси в сезоне, живая легенда клуба. Убери Азара из Челси, и клуб будет бороться за попадание в первую десятку – такое ходит мнение и, вполне вероятно, в следующем сезоне эту теорию можно будет проверить, если Азар таки уйдет в мадридский Реал, а вероятность крайне высокая.

16 голов, 15 результативных передач (больше всех в АПЛ) – от бельгийца буквально зависит все в атакующей линии Челси. И если бы партнеры были более расторопными и мастеровитыми, то в графе "ассисты" у 28-летнего футболиста могло быть и вовсе 20 передач.

Это уже "придирки", но Азар получил оценку в 9,5, а не 10 баллов, ибо по ходу сезона провел несколько неудачных матчей, попросту растворяясь на поле. Но тут бельгиец мог бы сослаться на то, что ему не с кем обыграться, и партнеры по команде, чуть ли не все, значительно уступают мастерству Азара.

Из 63 голов, что Челси забил в АПЛ, Азар принял участие в 31-м – очень и очень солидно. Иногда Челси в шутку называют ФК Азар, и будет интересно понаблюдать, как "синие" будут выкручиваться, учитывая трансферный бан и желание Азара уйдет в Реал…

Во всяком случае, никто на него злиться не будет – Азар отдал всего себя Челси и заслужил на переход в мадридский клуб.

 

Не наиграли на оценку

Вилли Кабальеро. Провел лишь два матча в Премьер-лиге.

Роберт Грин. Вообще не выходил на поле, третий голкипер Челси.

Давиде Дзаппакоста. Если в кубках и Лиге Европы итальянец играл значительно чаще, то в АПЛ провел лишь 125 минут.

Гари Кэхилл. Капитан Челси провел лишь два матча на поле, сыграв в общей сложности 22 минуты.

Итан Ампаду. Не выходил на поле в рамках АПЛ.

Дэнни Дринкуотер. Ситуация аналогичная с Грином и Ампаду. 

Не забудем упомянуть

Альваро Мората. Испанец провел первую половину сезона в Челси, отыграв 16 матчей и забив 5 голов. Учитывая то, как упала планка для нападения лондонской команды, статистика выглядит не такой уж и плохой, если не видеть Морату на поле.

Сеск Фабрегас. С приходом Жоржиньо 32-летний хавбек утратил место в основе, да и на замены не часто выходил. Один матч в старте, пять на замену, в сумме – 176 минут на поле. Не лучшее прощание с клубом перед уходом в Монако. 

Виктор Мозес. 26 минут на поле и аренда в Фенербахче – без лишних комментариев. 

 

Александр Савельев, Football.ua